Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Живи без суеты





 

Вопрос. Есть ли какой-то смысл в том, чтобы время от времени просто полежать и не заниматься ничем – например, на берегу пруда или под деревом?

Д-р Пеллетьер. Это просто сказка! Я узнал это на собственном опыте. Несколько лет назад я проводил исследования по нейрофизиологическому профилю стресса, и как-то утром случилось так, что я сам подключился к приборам. Я был уничтожен! Я знал, как выглядят патологические профили, и как раз такой был у меня! Это был поучительный опыт. Вся моя жизнь внезапно пролетела передо мной: как я жил, как я обращался с людьми, как относился к себе самому.

И тогда я начал делать в течение дня маленькие перерывы на медитацию, говоря себе, что это здорово – поработать с утра, а затем пару часиков поваляться на солнышке. Мы склонны смотреть на свободное время как на что-то, чего у нас быть не должно. Как будто это время каким-то образом потеряно. Однако вот что я осознал: отдых абсолютно необходим для адекватного функционирования на психическом и физическом уровнях. Тело нуждается в нагрузке; оно также нуждается и в отдыхе. Ваши развлечения, возможно, наиболее важное дело за всю вашу жизнь.

Вопрос. Как можно избавиться от ощущения, что отдых – это пустая трата времени?

Д-р Пеллетьер. Я предлагаю людям принять позу для медитации, и вот, пока они лежат на солнышке, у них в голове пробудится тихий голос и спросит: «Что ты здесь делаешь? Ты сейчас должен был работать». Наша нормальная реакция – сразу же прислушаться и начать беспокоиться, дать этому голосу захватить нас. Но вместо этого вы просто смотрите на это как на некий факт, как на некую мысль. Она может быть о чем угодно, эта мысль. В данном случае она оказалась про то, что вы лежите на солнышке. Так что просто посмотрите на этот факт… и выкиньте его из головы. Потом придет другая мысль. Ваша нога чешется, вы не хотите пошевелиться и почесать ее? Вы говорите – подождите минутку, это всего лишь еще одна мысль, которая выплыла на первый план моего сознания. Дайте ей уйти.

Вы ведете себя по отношению ко всем этим мыслям так, как будто это объекты, каковыми они в действительности и являются. И таких объектов существует ограниченное количество. Я еще не встречал ни одного человека, который мог бы попытаться прокрутить в своем мозгу более чем 15 таких навязчивых мыслей. Есть примерно 15 тем для размышления, которые возникают постоянно. Через некоторое время вы сможете их подсчитать. Да, я знаю, какая мысль мне сейчас пришла. Это номер 12 – чешется пятка. А вот номер 14: мама говорила, что ее сын вырастет бездельником. Очень скоро вы устанете слушать этот негромкий голосок, вам наскучит позволять этой части вашего сознания вмешиваться в вашу жизнь. Вы буквально выкинете это все из головы, так что оно больше не появится, а если вдруг появится, то так же быстро и исчезнет.

Будьте внимательны к себе. Главное – как это все влияет на ваше самочувствие. Когда вы что-то меняете – в вашем режиме питания или в ваших привычных упражнениях, к примеру, – спросите себя, как они заставляют вас чувствовать себя. Как они сказываются на вашем здоровье?

Вы сами – ваше собственное лекарство. Что вы делаете после того, как сложите вместе все ингредиенты, указанные в рецепте? Вы пробуете свое снадобье. Если вкус у него плохой, кто позаботится, чтобы вы следовали рецепту в точности? С другой стороны, вкус у него может быть ужасным.

 

 

Date: 2015-07-27; view: 335; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию