Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Запрограммирован умереть





 

Сделал он на самом деле вот что: запрограммировал себя, что в возрасте 54 лет он умрет. И судя по способу, которым он это делал – ограничивал себя в физических упражнениях, становился все менее активным, более подавленным, более инертным, – он, вероятно, справился бы точно по графику. Он действовал как тот, кто собирается умереть.

Вопрос. То есть можно запрограммировать себя на неудачу?

Д-р Пеллетьер. Безусловно. А также на успех. Есть реальность, которая существует независимо. Именно то, как вы видите и воспринимаете эту реальность, как раз и является причиной вашего состояния, будь то здоровье или болезнь.

Вопрос. Давайте поговорим о том, как запрограммировать себя на успех, на здоровье.

Д-р Пеллетьер. Особого рецепта не существует. Есть люди, которые могут пить, курить, крутить романы, питаться всякой дрянью, жить в насыщенной всяческими ядами окружающей среде – и доживать до ста лет. И есть люди, которые строго соблюдают все, о чем я собираюсь рассказать, – и умирают в тридцать от недомогания. Конечно, такие люди являются исключением.

Для большинства из нас физические параметры, которые должны влиять на долголетие и здоровье, – это диета, физические упражнения, некоторые методы минимизации стресса или совладания с ним (какие человек может использовать для того, чтобы прервать течение накопленного стресса) и психологическое окружение (принимающее вас и ваши поступки, активно вовлеченное в вашу жизнь). Если бы мне пришлось выбирать единственное наиболее важное, один главный параметр долголетия и здоровья, я бы выбрал именно последнее, может быть, потому, что оно так глубоко затрагивает сознание личности. Важно оставаться вовлеченным и любознательным, интересоваться собственной жизнью и жизнью вокруг вас. Вы должны чувствовать себя реализованным, знать, что ваша жизнь имеет смысл, что жить важно для вас. Вам требуется желание жить.

Вопрос. Что вы скажете о режиме питания и физических упражнениях?

Д-р Пеллетьер. В данное время мы в течение трех лет отслеживаем в нашей клинике людей, которые действительно движутся в направлении оптимального здоровья. Они стремятся заметно снизить долю очищенных углеводов и белого сахара в своем питании; они увеличивают количество грубой пищи, свежих фруктов и овощей, они переключаются от более обработанной к менее обработанной пище; они снижают потребление темного мяса (баранины, говядины) и переходят к домашней птице, рыбе, цельнозерновым продуктам и бобовым, богатым протеинами; они снижают количество кофеина, которое получают, и увеличивают прием жидкостей.

Что до упражнений, очевидно, что тело создано для физических усилий. Вам не обязательно достигать уровня физической подготовки профессиональных спортсменов. Фактически большая часть всего того, что написано о профессиональных спортсменах, показывает, что они имеют более высокий коэффициент смертности и более высокую склонность к так называемым стрессовым и психосоматическим нарушениям. Так что мы говорим про средний уровень физической нагрузки, упражнения, которые выполняются регулярно, три раза в неделю или около того, что дает должную нагрузку сердечно-сосудистой и дыхательной системам. Это также должно быть нечто такое, чем вам нравилось бы заниматься. Разница между человеком, который делает упражнения, и тем, который их не делает, огромная. Самый убедительный аргумент – когда вы какое-то время следуете программе упражнений, а затем перестаете, вы чувствуете себя ужасно. Вот когда вы осознаете, как это полезно.

Вопрос. Как люди могут взрастить в себе желание жить?

Д-р Пеллетьер. Вы можете для начала завести привычку просто успокаивать ваш разум до того момента, когда получите возможность отстраниться от вашей жизни, чтобы посмотреть, на самом ли деле она течет так, как вы этого хотели бы. И если ваш ответ на этот вопрос будет «нет», это вовсе еще не означает, что вы непременно навлекаете на себя недомогание. Это просто может означать, что вы еще не достигли определенной цели. На самом деле психологически значимо ставить себе цель крупнее, чем вы можете добиться немедленно. Время от времени встречаются примеры спонтанной ремиссии при смертельных заболеваниях у людей, стремящихся к цели или ожидающих какого-то особого события, вроде завершения книги, рождения ребенка у близкого человека.

Воля к жизни – реальное стремление оставаться активным участником жизни, в работе или в игре. Другая составная часть проявляется в готовности к экспериментированию, освоении нового, нежелании увязать в однообразной деятельности. Еще один фактор – осознание, что есть нечто большее, чем ты сам: вера в духовное. Это не обязательно должно проявляться в виде религиозной догмы. На самом деле она довольно редко принимает именно такую форму. Это просто чувство чего-то большего, чем индивидуальное бытие. Это действительно может быть фактором, способствующим здоровью. Когда людям дано такое чувство или оно приходит во время терапии, они заметно меняются.

 

Date: 2015-07-27; view: 299; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию