Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные принципы организации производственного процесса





К основным принципам организации производственного процесса относится: специализация и кооперирование; пропорциональность; параллельность прямоточность; непрерывность; ритмичность, гибкость, автоматичность, комплектность и системность.

Специализация процесса – это минимизация разнообразия работ и операций, а также режимов обработки.

Уровень специализации и кооперирования основных процессов зависит от размера предприятия, массовости производства, номенклатуры изделий, закрепленных за одним производственным подразделением (цехом, участком и др.). Количественно уровень специализации процесса характеризуется коэффициентом специализации К сп, который выражает количество детале-операции ni, выполненных в среднем на одном рабочем месте за плановый период, т.е. Kcn=ni/c, где с – число единиц оборудования, занятых в процессе производства изделий.

Пропорциональность – это согласованность всех элементов производственного процесса и, прежде всего, по производительности и производственной мощности. Количественно пропорциональность по мощности может быть выражена равенством производственной мощности участков или коэффициентов загрузки оборудования, т.е. одинаковая пропускная способность цехов, участков, рабочих мест. Нарушение пропорциональности приводит к образованию «узких мест» в производстве, вследствие чего ухудшается использование оборудования, рабочего времени, удлиняется производственный цикл и др.

Параллельность работ означает одновременность выполнения операций и частей производственного процесса. Параллельность выражается в одновременной работе нескольких станков на операции.

В многопредметной обработке - на станках, в совмещении машинно-автоматической обработки с выполнением рабочим ручных, вспомогательных элементов операции. Возможность параллельного протекания частичных процессов во многом зависит от степени унификации и взаимозаменяемости элементов конструкции, позволяющих независимое их изготовление.

Прямоточность означает пространственное сближение операций, стадий процесса исключающее возвратное движение предметов труда. Для этого операции пространственно располагают в порядке следования операций технологического процесса.

Непрерывность – выражается в непрерывности движения предметов труда в производстве без пролеживания их в ожидании обработки, а также в непрерывности работы рабочих и станков. Обеспечение непрерывности – основной фактор сокращения продолжительности производительного цикла, а следовательно ускорения оборачиваемости оборотных средств. Принцип непрерывности предполагает сведения к минимуму всех видов перерывов в производстве продукции, внутриоперационных, межоперационных, межлинейных, межцеховых. При соблюдении принципа пропорциональности создается предпосылка к непрерывности процесса, т.к. равная производительность по операциям исключает межоперационные ожидания обработки.

Ритмичность – означает выпуск одинакового объема продукции за равные интервалы времени (смены, декады, месяцы и др.). Ритмичность необходима для обеспечения максимального использования производственных мощностей предприятия и каждого его подразделения.

 

Date: 2015-07-27; view: 332; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию