Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация производственных процессов





Основой деятельности предприятия является производственный процесс, т.е. производство определенных видов продукции.

Производственный процесс – это целенаправленное постадийное превращение исходного сырья и материалов в готовый продукт, заданного свойства, пригодный к потреблению или дальнейшей обработке.

Производственный процесс определяет технический уровень производства, структуру предприятия и отдельных цехов. От его совершенства зависит все технико-экономические показатели – размер производственных площадей, количество оборудования, число работающих, количество потребляемого сырья и материалов и, наконец, рентабельность предприятия.

Организация производственного процесса – это совокупность мероприятий и действий персонала предприятия по выбору и обеспечению наиболее рациональных вариантов производства продукции, повышению эффективности производства при высоком качестве выпускаемых изделий.

Производственный процесс складывается из совокупности разнонаправленных технологических процессов. Технологический процесс состоит из целенаправленных воздействий на предмет труда в целях его изменения. Составной частью технологического процесса является технологическая операция, которая выполняется рабочим или группой рабочих на одном рабочем месте при неизменных орудиях и предметах труда.

Технологическая операция определяет объект и характер обработки, необходимые оборудования и инструмент, закрепленные для ее исполнения.

Все производственные процессы в зависимости от их назначения в изготовлении продукции делятся на основные, вспомогательные и обслуживающие.

К основным процессам относятся процессы изготовления изделий, соответствующих специализации предприятия. Они обеспечивают производство продукции путем переработки сырья и материалов при участии остальных факторов производства. Совокупность основных производственных процессов образует основное производство, которое состоит из трех стадий:

1. Заготовительная.

2. Обрабатывающая.

3. Сборочная.

В заготовительной стадии протекают процессы получения заготовок – литых, кованных, штампованных.

В обрабатывающей – процессы механической, термической, химической обработки и другие.

В сборочной – процессы сборки механизмов, узлов и машин, а также их испытание, консервация и упаковка для отправления потребителю.

К вспомогательным процессам относятся обычно процессы, связанные с изготовлением продукции, потребляемой в основном производстве предприятия (изготовление инструментов, штампов, ремонты, выработка всех видов энергии). Совокупность вспомогательных процессов образует вспомогательное производство – инструментальное, энергетическое, ремонтное.

К обслуживающим процессам относятся процессы, связанные с оказанием услуг основному и вспомогательному производствам (транспортировка; складирование; выдача материалов, полуфабрикатов, инструмента; лабораторные испытания; контроль). Совокупность обслуживающих процессов называется обслуживающим хозяйством, например, транспортное, складское.

По степени автоматизации производственные процессы делятся на ручные, машинно-ручные, механизированные, автоматизированные.

Ручные производственные процессы осуществляются с минимальным участием механизированного инструмента. Ручные процессы практически вытеснены из производства.

Машинно-ручные производственные процессы предлагают использования механизмов и машин при непосредственном участии работника, например перевозка грузов.

Механизированные производственные процессы осуществляются машинами и механизмами при ограниченном участии работника, которое заключается в установке – съема деталей и контроле над прохождением операции.

Автоматизированные производственные процессы осуществляются с использованием робототехники в часто повторяющихся видах деятельности. Автоматы в первую очередь освобождают рабочих от монотонного утомительного труда.

Структурой производственного процесса называется состав и взаимосвязь основных, вспомогательных и обслуживающих процессов.

В организационном отношении основные и вспомогательные процессы разделены на: простые и сложные.

Простыми называются процессы изготовления простых предметов труда, а также отдельно взятые сборочные единицы.

Сложный процесс – совокупность скоординированных во времени простых процессов, т.е. это весь процесс изготовления машины и ее испытание.

Эффективное протекание производственных процессов требует рациональной их организации, в основу которой заложены общие принципы его организации.

 

Date: 2015-07-27; view: 338; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию