Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 31. Региональные интеграционные объединения в Америке и Азии





ЛАИ (Латиноамериканская ассоциация интеграции). 1960г.

Включает: Аргентина, Боливия, Венесуэла, Колумбия, Мексика, Перу, Чили, Уругвай, Эквадор.

Уровень интеграции – зона свободной торговли по отдельным видам товаров.

Наднациональных органов нет.

По мере необходимости собираются министры иностранных дел этих стран и решают возникшие вопросы (не реже 1 раза в 3 года).

Это начало интеграции.

Андская группа (Картохенское соглашение). 1969г.

Включает: Боливия, Колумбия, Перу, Эквадор, Венесуэла.

Уровень интеграции – таможенный союз. Торговля между собой беспошлина, однако имеются совместные таможенные органы, т.е. начинается наднациональность.

Меркосур. 1991г.

Включает: Аргентина, Бразилия, Уругвай, Парагвай.

90% взаимной торговли национальными товарами освобождено от таможенных тарифов. По отношению к 3им странам согласован единый тариф. (Возможно объединение с НАФТА).

АСЕАН, 1967г.

Включает: Индонезия, Малайзия, Сингапур, Таиланд, Филиппины, Бруней, Вьетнам.

Имеется договор о снижении таможенных пошлин. К 2008 году предполагалось создать зону свободной торговли. АСЕАН имеет соглашение с ЕС о взаимодействии. Россия в АСЕАН имеет своего наблюдателя.

АТЭС (Ассоциация тихоокеанского экономического сотрудничества). 1989г.

Включает: Австрия, Гонконг, Китай, США, Канада, Малайзия, Мексика, Новая Зеландия, Филиппины, Республика Корея, Россия, Сингапур, Чили и т.д.

Всего 19 стан.

К 2020 предполагается создать ЗСТ без таможенных тарифов.

ЛАГ (Лига арабских государств). 1945г.

Включает 22 государства. Лидеры ЛАГ собираются 2 раза в год. Работа ЛАГ, в основном, носит координационный характер.

Кариком (Карибское сообщество), 1973г.

КАРИКОМ является наиболее структурированной и дипломатически организованной интеграционной организацией в регионе бассейна Карибского моря и Центральной Америки.

Включает: Антигуа и Барбуда, Содружество Багамских Островов, Барбадос, Белиз, Гаити, Гайана, Гренада, Доминика, Сент-Винсент и Гренадины, Сент-Китс и Невис, Сент-Люсия, Суринам, Тринидад и Тобаго, Ямайка, а также Монтсеррат (владение Великобритании).

9 государств Латинской Америки и Карибского бассейна имеют статус наблюдателей.

К 2005 г. предполагалось осуществить план создания Единого рынка и экономики Карибов (ЕРЭК). В настоящее время существует единый таможенный тариф для стран КАРИКОМ

В 1998 году достигнута полная взаимная конвертируемость валют. Планируется сформировать валютный союз.

 

Date: 2015-07-27; view: 358; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию