Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кризис п прс в 70-х. Причины и пути преодоления





74-77 годы.

Причины спада:

1). Резкий рост цен на энергоресурсы и сырье (в 3-4 раза).

2). Демонетизация золота (мир отказался от золота как средства платежа и ввёл плавающие валютные курсы).

3). Переход от индустриального к постиндустриальному характеру развития экономики.

Спад в ходе кризиса составил 20-30%.

Выход из кризиса был найден в появлении энерго-сберегающих технологий (Рост ВВП в 30% после кризиса сопровождался ростом энергозатрат в 5%). Рост производительности труда позволил освободить из промышленности более 20% работников, которые стали трудиться в сфере услуг. Началась компьютеризация производства в передовых отраслях.

Переход на новое оборудование. В итоге кризис был преодолен. Осуществился переход от идей Кейнса к монетаризму Фридмана.

 

28 ПОКАЗАТЕЛИ СТЕПЕНИ «ОТКРЫТОСТИ» ЭКОНОМИКИ РОССИИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

Преимуществами открытой экономики являются;

- углубление специализации и кооперации производства;

- рациональное распределение ресурсов в зависимости от степени эффективности;

- распространение мирового опыта через систему международных экономических отношений;

- рост конкуренции между отечественными производителями, стимулируемый конкуренцией на мировом рынке.

Открытая экономика предполагает целостность экономики, единый экономический комплекс, интегрированный в МХ. Открытая экономика - это ликвидация государственной монополии внешней торговли (по большинству позиций при сохранении государственного контроля), использование принципа сравнительных преимуществ в международном разделении труда, использование форм совместного предпринимательства, организация зон свободного предпринимательства.

Открытая экономика предполагает разумную внутреннего рынка для притока иностранного капитала, товаров, технологий, информации, рабочей силы.

Показатели открытости экономики:

1. Экспортная квота – доля экспорта в ВВП или ВНП. Если экспортная квота

больше 10 %, то страна участвует в мирохозяйственных связях активно.

Эк=Экспорт/ ВВП *100%

Экспорт РФ почти наполовину состоит из энергоресурсов.

Экспорт – 350млрд $ Экспортная квота – 20%.

Импорт – 200мрлд. Импортная квота – 15%

2. Импортная квота – показывает, как импортные товары участвуют в

воспроизводственном процессе страны.

Эк=Экспорт/ ВВП *100%

3. Внешнеторговая квота. Если она больше 25 %, то экономика считается

открытой. ВТк=(Э + И)/ВВП

К недостаткам показателей экспортной, импортной и внешнеторговой

квоты относится отсутствие учеты величины экспорта капитала.

4. Коэффициенты эластичности экспорта (Еэ) и импорта (Еи) по отношению к

ВВП (ВВП РФ = 2,2 трл$, Э=350 млрд, И=200млрд) показывают, насколько возрастает экспорт (или импорт) при увеличении ВВП страны на 1 %, и рассчитываются как отношение процентного изменения стоимости экспорта (или импорта) за

рассматриваемый период к процентному изменению ВВП за тот же период:

Еэ=ΛЭ (%) / ΛВВП (%);

Еи=ΛИ (%) / ΛВВП (%).

Значение больше единицы - увеличение открытости экономики, меньше единицы – как уменьшение открытого характера экономики. Факторы, которые влияют на степень открытости экономик и уровень развития международных экономических отношений:

1) объем внутреннего рынка страны;

2) уровень ее экономического развития;

3) участие страны в международном производстве.

 

Вопрос 29. Сущность международной экономической интеграции и её формы.

Одним из важных процессов, которые происходят в мировой экономике, является глобализация, ныне она проявляется в следующих формах:

1) Интернационализация производства – создание на базе капиталов разных стран смешанных предприятий;

2) Транснационализация – создание ТНК и ТНБ;

3) Интеграция – создание интеграционных группировок – объединений национальных экономик ряда стран.

Ныне на земном шаре существует уже более 20ти крупных интеграционных объединений.

Интеграция – объединение на разных уровнях экономической деятельности ряда стран, имеющих, как правило, примерно одинаковый уровень экономического развития.

Интеграция:

- формальная – заявление ряда стран о намерении объединиться (яркое проявление формальной интеграции – СНГ);

- реальная, когда осуществляются реальные меры по объединению экономик.

Теории интеграции:

а) Концепция рыночной интеграции – страны объединяются в силу действия рыночных законов, независимо от воли государств;

б) Концепция управленческой интеграции – страны объединяются по воле государств. Без этой воли интеграции не будет;

в) Концепция компромиссов – страны объединяются в силу экономической необходимости и при этом идёт на экономические компромиссы друг другу.

МЭИ – процесс хозяйственно-политического объединения стран на основе глубокого МРТ. МЭИ – одна из форм международных экономических объединений.

МЭИ имеет 2 уровня:

- микроуровень – объединение отдельных хозяйствующих субъектов, создание филиалов, совместных предприятий в силу экономической необходимости;

- макроуровень – объединение государств в силу проведения единой экономической политики в НТ, финансовой, валютной сферах.

Причины интеграции:

1) МРТ;

2) Всеобщая НТР;

3) Всё большая степень открытия национальных экономик.

Интеграция ведёт к глобализации.

Интеграция не искусственное явление, это закономерный экономический процесс. Логика развития современной экономики к нему ведёт.

Пока интеграционные группировки существуют на разных уровнях.

Типы интеграционных группировок:

- Зона свободной торговли (ЗСТ) – страны договариваются между собой о снижении во взаимной торговле таможенных пошлин, установлении специальных таможенных тарифов, а иногда об отмене таких тарифов во взаимной торговле. При этом сохраняются национальные таможенные тарифы в торговле с 3ми странами. Сохраняются национальные таможни, при этом нет необходимости иметь элементы наднациональности.

Пример ЗСТ – ЕАСТ: Швеция, Норвегия, Финляндия, Исландия, Австрия, Швейцария (Норвегия, Исландия, Швейцария не входят в ЕС). ЕАСТ был создан в 1960г. Между этими странами в торговле промышленной продукцией нет таможенных пошлин.

НАФТА: Канада, США, Мексика. Создана в 1990г. Торгуют между собой без пошлин национальными товарами. По отношению к 3им странам в ЗСТ применяются национальные пошлины.

- Таможенный союз = ЗСТ + общий для всей группировки таможенный тариф по отношению к 3м странам. Здесь нужна наднациональность для управления единым таможенным тарифом.

Пример – союз Белоруссии и России.

- Общий рынок = ТС + свободной перемещение по всей группировке без тарифов национальных товаров, рабочей силы, капиталов. Для общего рынка характерно: выравнивание налогов, примерное равенство в трудовом законодательстве, выравнивание %ных ставок. Здесь необходим высокий уровень наднациональности, единая валютная политика.

При создании ЕС на уровне общего рынка был введён валютный коридор и принята единая валютная единица – ЭКЮ. Такое колебание курсов назвали валютной змеёй.

- Экономический союз = общий рынок + единая экономическая политика по отношению к 3им странам и введение единой валюты. В экономическом союзе существует единый эмиссионный банк, а национальные центральные банки берут у этого единого банка кредиты. (В ЕС – Европейский центральный банк, ЕЦБ).

- Политический союз (ныне не существует). Единая для всей группировки не только внешняя, но и внутренняя политика.

 

 

Date: 2015-07-27; view: 449; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию