Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отраслевая структура мировой экономики





Включает: 1) промышленность 2) с/х (АПК) 3) ТЭК

В XX в сформировалась принципиально новая отраслевая структура МХ: последовательная смена аграрной структуры к индустриальной структуре привели к постиндустриальной структуре.

Её характеристики:

1) ускоренный рост третичного сектора. это означает, что сфера услуг дает больше половины в ВВП страны, и хотя доля первичного и вторичного секторов сокращается, единовременно растут объем производства в этих секторах.

2) осуществляется переход от ресурсоемких отраслей к наукоёмким,

сырьевое пр-во -> капиталоемкое пр-во -> материалоемкое пр-во -> наукоемкое пр-во

3) в структуре промышленности ведущую роль играет обрабатывающая промышленность. Промышленность ВВП развитых стран составляет 20%, в развивающихся странах 40%. Металлургия находится в стагнации.

4) доля с/х в мировом экспорте уменьшается, как и доля добывающий промышленности.

8. Понятие валового мирового продукта: содержание, структура и способы исчисления.

ВМП = сумма ВВП всех стран. ВМП = 65 трлн $ (из них ЕС – 15, США – 14, Китай – 7, Япония = 4, Россия – 2). Динамика развития – 2-3% в год.

ВВП - рыночная стоимость всех конечных товаров и услуг, произведённых за год во всех отраслях экономики на территории государства для потребления, экспорта и накопления, вне зависимости от национальной принадлежности использованных факторов производства.

Для всех стран ВВП считается по одинаковой методике, сначала в нац. валюте, а потом переводится к $.

Методы расчёта ВВП: по добавленной стоимости, по доходам, по расходам.

Перевод ВВП в $ (единую валюту) осуществляется по текущим, средне-взвешенным валютным курсам или по ППС. ППС – количество денежных единиц, необходимое для приобретения того же количества товаров и услуг на рынке данной страны, которое можно приобрести на один доллар на рынке США (базовом рынке) – проще говоря, отношение одной валюты к другой на основе реальной покупательной способности денег.

 

9. Основные показатели вовлечённости страны в мировое хозяйство.

Экспортная и импортная квота:

Экспорт(импорт) / ВВП *100%

Если больше 10% - открытая экономика.

В небольших, но развитых странах - Эк = 30-60%.

По более крупных странам (Герм, Фр, Англ) = 20-30%.

США – 9 % (но объём экспорта огромен).

Внешнеторговая квота = (экспорт + импорт)/ВВП*100%

Если страна реагирует на внешн. эк, то она имеет открытую экономику.

Одним из показателей открытости экономики является эластичность экспорта и импорта страны по ВВП. Рост/сокращ мпорта/экспорта в зависимости от увел/уменьш ВВП на 1%.

Если эластичность больше 1, то экономика является открытой.

Основные показатели нац. эк-ки.

1). Свобода вхождения/выхода из страны товаров, капиталов, информации, валюты.

2). Полное признание стандартов открытого рынка, международных бирж, аукционов, торгов.

3). Отсутствие гос. монополии на внеш. эк. деятельность.

4). Благоприятный инвестиц. климат.

Date: 2015-07-27; view: 315; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию