Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 5. Никогда не думал, что окажусь здесь по собственной воле, но факт остается фактом – я иду по территории ЧАЭС





Никогда не думал, что окажусь здесь по собственной воле, но факт остается фактом – я иду по территории ЧАЭС, причём не один, а в компании монолитовцев. На нас никто не обращал внимания, охрана и снайперы на крышах словно знали – чужак опасности не представляет. Вдруг вспыхнула паническая мысль: «Здесь же радиация! А защиты у меня ни какой». Тут Адепт остановился и повернулся:

- Ты примкнул к нашим рядам, но ещё не познал всю мудрость Монолита. Тебе необходимо пройти посвящение.

- Я готов, - ответил, а сам заволновался – что за посвящение? Но выяснять подробности не решился.

Мы двинулись дальше. В голове бешено носились мысли: «Правильное ли решение я принял, что будет, если сейчас взять и передумать? Отпустят ли Монолоитовцы или убьют? Что со мной будет дальше?» Но где-то в глубине души какая-то, пока очень маленькая, частица твердила: «Ты принял правильное решение!»

За размышлениями и не заметил, как наша маленькая процессия оказалась перед воротами Саркофага.

- Помни, - Адепт опять обратился ко мне. – Если сейчас пойдешь с нами – потом пути назад не будет.

Несмотря на все опасения, свой путь я выбрал окончательно. Монолитовец, видимо правильно истолковав мое молчание, развернулся и шагнул внутрь.

 

Длинный коридор освещался редкими лампами. Бетонные стены покрыты выбоинами, видимо когда-то здесь шел серьезный бой. Я шел за проводником, постоянно сворачивая то вправо, то влево, множество боковых проходов делали это место похожим на лабиринт. Случайному человеку здесь заблудиться – раз плюнуть.

Адепт толкнул очередную дверь и перед нами открылся огромный зал с высоким потолком. Помещение было основательно разрушено: вывороченные бетонные блоки, торчащие во все стороны прутья арматуры, обломки приборов и ещё сотни деталей непонятного назначения.

- Что это за место? - любопытство всё же взяло верх, и я не удержался от вопроса.

- Третий энергоблок – зал Монолита, - ответил мой провожатый.

- Здесь радиация, наверное, зашкаливает, - спина в миг покрылась холодным потом, а ноги задрожали.

- Не волнуйся, Зона защитит тебя.

Его слова особой уверенности не добавили, но здравый смысл говорил: «При сильной радиации самочувствие ухудшается почти сразу. Пока всё нормально, значит, опасности нет».

Адепт уверено петлял среди обломков. Я в который раз убедился – постороннему добраться до исполнителя желаний практически не возможно.

Очередной поворот, и перед нами чистое пространство, а в центре возвышается Он. Черный кристалл высотой метров пять, но при ближайшем рассмотрении понимаешь – эта чернота не однородна, она движется, создаётся ощущение, что камень живой и словно дышит. Клубящаяся тьма гипнотизирует. Кажется, мир вокруг перестаёт существовать. Я невольно протягиваю руку к Исполнителю желаний и чувствую, что лечу в бездну, а в ушах громовым раскатом звучит: «Твой путь завершён, человек!»

 

Серая земля под ногами, серое небо над головой, серый горизонт впереди. Куда ни глянь, увидишь одно и тоже. Я стою в недоумении. Что делать? Надо куда-то идти?

- Эй! – кричу в робкой надежде на ответ.

- Чего ты хочешь? – неожиданно раздавшийся из-за спины голос заставил вздрогнуть. Оборачиваюсь – передо мной стоит мужчина в обычном сталкерском комбинезоне. Угловатые черты лица, черные гипнотизирующие глаза. Не знаю почему, но этому человеку хочется верить. На шее у незнакомца висел амулет в виде черного кристалла.

- Ты кто? – задал я закономерный вопрос.

- Проводник.

- Куда?

- Ты задаёшь много вопросов, но не ответил на мой – чего ты хочешь?

Я задумался; казалось бы легко дать ответ и, в то же время, так сложно. А вдруг скажу что-то не правильное и мне конец? Чего хочу?

- Узнать кто я такой.

- Разве тебе это не известно?

- Я потерял память и не помню своего прошлого.

- Прошлое уже прошло, надо жить настоящим и смотреть в будущее.

- Что это за место? Зона?

- Нет. Тебе только предстоит туда попасть. Весь путь могут преодолеть лишь избранные, сильные духом.

- Это сон, да? Я ведь уже в Зоне, в Саркофаге.

- Твое тело, но не дух. Ты готов слиться с ней, стать её частью?

Сердце бешено стучало в груди, если пойду за ним, обратно уже точно не вернусь. Какая-то небольшая, но постоянно растущая, часть меня твердила: «Не надо оглядываться назад, жизнь начинается с чистого листа. Ты умер и родился другим. Зачем цепляться за старое?»

- Я готов!

- Тогда… следуй за мной.

 

Мы шли уже… десять минут, час, два? Определить было не возможно, время будто не существовало. Вокруг не имелось каких-либо ориентиров. Я делал шаг, второй, а мир оставался таким же серым и безмолвным. Уже хотел спросить проводника: «Долго ли нам идти?», как воздух начал сгущаться и вот меня со всех сторон окружает серая стена.

Всё, что сейчас происходит, наверняка обряд посвящения в монолитовцы. Значит – ничего страшного, просто надо правильно себя вести, но как это правильно? Наверное честно, вряд ли здесь удастся слукавить.

Тем временем стена вокруг начала трескаться. В образовавшихся осколках словно включили кино:

- компания молодёжи отдыхает в лесу: шашлык, пиво, водка, громкая музыка. Вечереет, все рассаживаются по машинам и разъезжаются, оставляя на месте пикника пустые бутылки, целлофановые пакеты, одноразовую посуду и еле тлеющий костёр. Дует ветер, маленький уголёк падает на сухую траву и та загорается, сначала неуверенно, а потом всё сильнее и сильнее. Пожар охватывает лес, а заодно и ближайшую деревню, сжигая всё дотла.

- рабочий крупного химического завода открывает вентиль и в протекающую недалеко речку течёт зелёная дурно-пахнущая жижа. Километрах в трёх ниже по течению купаются мальчишки. Вечером они в тяжёлом состоянии попадают в больницу.

- девушка увлечённо болтает по телефону и не видит как её трёхлетний ребёнок забирается на подоконник и смотрит на улицу через открытое окно. Малыш не удерживает равновесие и падает вниз.

- фура несётся по оживлённой трассе. Человек за рулём засыпает, машина вылетает на встречную полосу и лоб в лоб сталкивается с пассажирским автобусом.

- пьяный мужчина засыпает с непотушенной сигаретой. Пожар быстро охватывает соседние квартиры.

Ноги словно приросли к земле, а к горлу подкатил ком, мешая нормально дышать. Я на сто процентов был уверен, что никогда не видел этих людей, но о подобных случаях наверняка слышал. Человек так редко задумывается о последствиях своих поступков, а когда спохватывается, то становится уже поздно. Можно винить в своих бедах правительство, соседа, погоду, солнце, но, разумеется, не всегда, мы во всём виноваты сами. Только вот к чему эти картинки? Я же в Зоне, ну или только собираюсь туда попасть.

Осколки постепенно начали таять, наконец, остался один, самый большой. В нём опять «включили» кино:

- просторное помещение с белыми стенами всё заставленное различными приборами. Между ними снуют люди в белых халатах. Учёные? Один нажимает несколько кнопок, по мониторам бегут диаграммы и непонятные символы. Вдруг что-то идёт не так – это видно по встревоженным лицам. Люди начинают бегать, нажимать на какие-то кнопки, куда-то звонить, кричать друг на друга. Помещение трясётся, с потолка сыпется штукатурка. Всё заливает ослепительный свет. Следующий кадр – здания ЧАЭС с высоты птичьего полёта. Из центра станции разрастается огненный шар. Взрывная волна бежит, корёжа всё на своём пути. То тут то там вспыхивают слабые искорки. Земля стонет и … меняется… Я наблюдал за рождением Зоны.

- Ты готов идти дальше? – проводник стоял передо мной. Когда только успел?

- Что такое Зона?

- Ты узнаешь это, когда дойдёшь до конца. Мы продолжаем?

- Да.

 

Опять серая земля под ногами, серое небо над головой. Что такое Зона? Творение человеческих рук, теперь живущее своей жизнью. Неожиданно из глубины души всплыли строки: «Мир Зоны прекрасен – жестоки лишь вы!»

Тишина вокруг перестала быть абсолютной. Отовсюду нёсся шёпот: «Хочу быть самым богатым человеком на Земле», «Дай мне богатство», «Дай мне вечную жизнь», «Хочу быть неуязвимым», «Оживи её», «Дай мне власть над людьми». Не трудно догадаться, что всё это – желания, загадываемые Монолиту. Вряд ли они исполнились…

Шёпот сменился криками: «Мочи его!», «Стой, падла, стрелять буду!», «Очистим мир от заразы Зоны!», «Бей мутантов!»

Я шёл по серому миру. По миру, в котором раньше жил. Скольких бед можно было избежать, задумайся человек о последствиях своих поступков. Зона, создана людьми, и ненавидима ими всей душой. Сталкеры приходят и приносят с собой смерть и ненависть. Лезут к ЧАЭС, пытаясь найти там своё счастье. Глупцы, не понимают, что потеряли шанс его обрести в тот момент, когда пересекли периметр. Хотя некоторым всё же везёт, например мне. Пока Зона терпит, но когда-нибудь ей надоест и она отомстит.

Я уже не шёл, а как будто летел вперёд, буквально физически ощущая, как рвутся нити, связывающие меня с прошлым. Не осталось сомнений и страхов.

- Твой путь завершён, - проводник остановился.

- Неужели эти фильмы и звуки так могут повлиять на человека?

- А ты по-прежнему задаёшь много вопросов! – усмехнулся он. – Если человек попадает сюда, то он уже готов меняться, только не осознаёт этого до конца. Нужно лишь слегка подтолкнуть. Тебе туда, - проводник указал рукой на стену белого света, возникшую впереди. – И последнее, теперь это твоё.

Он протянул мне амулет в виде черного кристалла.

Я принял подарок. Провёл пальцем по черной, гладкой поверхности, по острым граням и ощутил наполняющее меня счастье. Ноги сами сделали ещё один шаг, и мягкое свечение обволокло тело, растворяя в себе. В последний миг мне показалось, что тоненькая ниточка всё ещё связывает меня с тем серым миром, но это, возможно, всего лишь мираж.

 

 

Date: 2015-07-27; view: 241; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию