Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы цивилизаций





КУЛЬТУРА И ЦИВИЛИЗАЦИЯ

Понятие цивилизации.

Научные теории цивилизации.

Типы цивилизаций.

 

· Библер В.С. Цивилизация и культура: философские размышления в канун ХХI века. – М., 1993. – 48 с.

 

 

· Понятие цивилизации.

Слово «цивилизация» впервые появилось во Франции в середине ХIХ века. Оно произошло от латинского civilis – гражданский, государственный, и в Средневековь е носило юридический смысл, относящийся к судебной практике, но затем его значение расширилось.

«Цивильным» стали называть человека, умеющего себя хорошо вести, а «цивилизовать» означало делать благовоспитанным и вежливым, общительным и любезным. Цивилизовать можно было варварские племена или низкие сословия, к примеру, крестьян.

Долгое время цивилизованность и культуру отождествляли. Первым их разграничил немецкий философ И. Кант, а в начале ХХ в. другой философ О. Шпенглер вовсе их противопоставил.

Постепенно в европейском сознании утвердилось представление о цивилизации как вершине технических достижений человечества, связанных с покорением космоса, внедрением компьютерных технологий и невиданных источников энергии. С цивилизацией ассоциируются материальные успехи, а с культуройдуховный мир человека.

Второе значение термина «цивилизация» восходит к его латинскому корню civisне только гражданин, но и горожанин. Поэтому цивилизация означает городскую культуру. В этом смысле все «примитивные народы», не знавшие городов, не являются цивилизованными, хотя понятие «культура» распространяется и на них.

История взаимоотношений понятий культура и цивилизация в философской мысли своеобразна. Имея античное происхождение, слово «цивилизация» получило широкое употребление лишь в эпоху Просвещения. Путевку этому термину дал П. Гольбах. В то время данное понятие ассоциировалось с концепцией прогресса, эволюционным развитием народа на началах разума.

Впоследствии термин обретает многозначность. Вольтер цивилизацию отождествляет с хорошими манерами и навыками самоконтроля.

ХIХ век расширил значение данного термина: оно стало применяться для характеристики стадий развития человечества. Это нашло отражение в названии книги Л. Моргана «Древнее общество, или исследование путей человеческого прогресса от дикости через варварство к цивилизации».

Сформировался взгляд, согласно которому понятие «цивилизация» соотносилось только с европейской культурой, что послужило развитию идей европоцентризма в науке, философии, политике и экономике. Все остальные культурные регионы считались нецивилизованными или, в лучшем случае, малоцивилизованными.

Сегодня существуют 4 смысла цивилизации:

1. Синоним культуры;

2. Уровень общественного развития, материальный и духовной культуры (современная цивилизация и т.д.);

3. Ступень общественного развития (историческая эпоха), следующая за варварством (Л. Морган, Ф. Энгельс);

4. Эпоха деградации и упадка – в некоторых социальных теориях – в противовес целостности культуры (Н. Бердяев).

 

Общепринято более просветительское понимание цивилизации: это такое состояние общества, которое воплощает наиболее рациональный в данных исторических условиях способ воспроизводства жизни и наиболее гуманные формы существования (жить цивилизованно, вести дело цивилизованно).

Действительно, цивилизация – это крупномасштабная социокультурная общность, имеющая длительное пространство и протяженность во времени, основанная на всеобщей системе социокультурной регуляции. Как соотнести культуру и цивилизацию?

 

На рисунке, цивилизация появляется на определенном этапе культуры, которая выступает как ее матрица. Культура обладает относительной самостоятельностью и живет, даже если цивилизация погибает. Так, в современной культуре живут элементы древних цивилизаций – китайской, средневековой, русской петровских времен.

Так, цивилизация – это временное понятие, культура же – историческое, общечеловеческое. Тем не менее, понятие цивилизация сложнее, т.к. включает в себя единство всего мирового исторического процесса, его бесконечное многообразие.

Date: 2015-07-27; view: 374; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию