Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ХОД ЗАНЯТИЯ. 1. Вступительное слово ведущего (5 мин)





1. Вступительное слово ведущего (5 мин).

Ведущий. Сегодня часто можно слышать слово «проект». Что же это такое? Проектирование - это своего рода универсальное организаторское умение, т.е. способность ставить цель и определять мотив, планировать, взвешивать возможности участников проекта и назначать ответственных, распределять рационально средства. Но прежде чем применить эти способности, необходимо увидеть проблему (противоречие) и понять, в наших ли силах ее решить.

Итак, каждому из вас предлагается выбрать проблему, которая волнует молодежь. Через 15 мин после обсуждения проблем в группах вы выделяете одну из них и в течение 5 мин обоснуете ее актуальность, при этом аргументы должны быть вескими, четко и кратко сформулированными. Затем мы с вами возвращаемся на остров, где проблем у вас хватает.

3-й этан игры «Островитяне».

Ведущий. Вы смирились с тем, что попали на необитаемый остров, уже немного обжились на нем, и перед вами стали возникать обычные житейские проблемы, с которыми сталкивается любое общество.

Вам необходимо выстроить модель своего «маленького государства». Для этого ответьте на следующие вопросы.

В сфере политической жизни:

1. Какой политический режим вам ближе: авторитаризм, демократия или...?

2. Будете ли вы жить по законам, или вас устроит анархия?

3. Что будет составлять основу ваших законов?

4. Будете ли вы создавать государственные органы: суд, прокуратуру, министерства и т.п.?

В социальной жизни:

1. Будет ли у вас распределение обязанностей?

2. Как будут выстраиваться отношения между мужчинами и женщинами?

3. Как будете относиться к больным?

В экономической жизни:

1. Встанете ли вы на путь производящего хозяйства или будете жить потребительским натуральным?

2. Ваше отношение к собственности: частная, коллективная или...?

3. Каким образом будет распределяться продукт добычи или производства (каждому по трудовому вкладу либо в зависимости от личностных качеств)? В сфере культуры:

1. Выберете одну из мировых религий или будете атеистами?

2. Будут ли у вас праздники, и когда вы будете их отмечать?

3. Будете ли вести летопись жизни вашего общества на острове?

Вам необходимо ответить на эти вопросы в течение 50 мин и прийти к общему мнению.

 

Date: 2015-07-27; view: 261; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.014 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию