Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ход занятия





1. Блицопрос участников (15 мин).

Вопросы ведущего.

- Как вы понимаете, что такое время?

- Как его правильно организовать?

- Что такое самоорганизация?

- Можем ли мы управлять временем?

Вопросы позволяют установить уровень знаний (когнитивный компонент) об организаторских умениях.

2. Работа с таблицей.

Ведущий. Восстановите в памяти свои прошедшие сутки и внесите все с вами произошедшее в таблицу (20 мин).

Время Вид деятельности и действия (отдых и работа) Мотив Цель Результат
24.00 – 7.00 Сон Сон – естественная потребность человека для поддержания здоровья и приобретения новых сил. Чувствовать себя бодрым и отдохнувшим. Отдохнул положенное время, но бодрости не чувствую.

 

3. Определение мотива и цели деятельности (20 мин).

Ведущий обращает внимание участников на то, что самым затруднительным моментом в распределении времени является определение мотива (Зачем я это делаю?) и цели (Что я должен получить в результате?). Для этого предлагается следующее задание.

Ведущий. Ноги на ширине плеч, руки вытянуты прямо параллельно полу, поверните голову вместе со всем корпусом и зафиксируйте точку взглядом. Встаньте прямо, закройте глаза и представьте, что вы можете повернуть корпус дальше, затем реально выполните еще раз поворот и сравните результат - ранее зафиксированную точку с новой. Убедитесь в существовании реальной силы воздействия поставленной перед собой цели.

Теперь попытайтесь сформулировать цели на следующий день, основываясь на предлагаемых критериях (руководитель их поясняет): позитивность целей, конкретность целей, ожидаемый результат, подконтрольность достижения целей, этичность, «экологическая чистота» цели. После формулировки целей попробуйте определить мотив (зачем вам это нужно).

2-й этап игры «Островитяне» (35 мин).

Ведущий. Предположим, что вы благополучно добрались до необитаемого острова. Но так получилось, что ваши группы оказались в разных местах. На острове вы можете без проблем найти себе пропитание, но поодиночке выжить сложно. Вам необходимо освоить остров, начать вести хозяйство. Дикие животные, ядовитые растения, ливни, ветры и другие преграды требуют общих усилий для создания безопасности. Поэтому вам необходимо решить, как будет организована власть на острове, и составить план первых трех дней жизни, выделив основные занятия и назначив ответственных. Группы представляют свои планы и обсуждают их, задавая вопросы друг другу.

 

 

Date: 2015-07-27; view: 262; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию