Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятия и Элементы денежной системы





Денежная система – установленная государством форма организации денежного обращения в стране.

Сформулировалась в 16-17 веке в связи с возникновением и утверждением капитального производства, а также централизованного государства и нац. Банка. Денежная система складывалась исторически, ее содержание и структурные элементы отражают достигнутый социально-экономический уровень развития страны. Она является элементом хозяйственного механизма и регулируется законами, установленными государством.

Элементы ден. системы:

Денежная единица – установленный в законном порядке денежный знак, который служит для измерения цен товаров и услуг. Денежная единица устанавливается законодательством страны с учетом социально-экономических и исторических закономерностей ее развития.

Масштаб цен – зафиксированное весовое количество монетарного металла, законодательно закрепленное государством за определенной ден. Единицей. Сейчас он отражает общую стоимость массы товаров и услуг, которые находятся в обращении.

Эмиссионная система – учреждения, которые осуществляют выпуск денег и ценных бумаг и определяют порядок эмиссии. Эмиссия регулируется внутренним законодательством страны с учетом ее экономического и валютного состояния.

Форма денег – материальная в определенном типе общего эквивалента меновая стоимость, которая обеспечивает стабильность обращения товаров и является законным платежным средством в наличном обращении. Формы денег определяются определенными юридическими актами. К ним относят:

 Банковские банкноты

 Казначейские билеты

 Разменная монета,

которые различаются механизмом их эмиссии.

Выпуск банкнот обуславливает кредитная эмиссия ЦБ. Банковские банкноты поступают в сферу обращения в связи с выдачей кредита, его погашение обуславливает изъятие денежных знаков из обращения. Казначейские билеты выпускаются в обращение во время бюджетной эмиссии, которая проводится министерством финансов.

Монета – это слиток металла, который имеет установленную законодательно форму, вес, состав металла, определенные изображения и надписи.

Валютный курс - соотношение между денежными единицами различных стран, которое используется для обмена валют во время осуществления валютных и др. экономических операций. Выступает как цена валюты одной страны, выраженная в валюте другой страны.

Регламентация наличного и безналичного обращения - включает определение сфер наличных и безналичных расчетов и режима использования денег на счетах, формы расчетов, порядок платежей и т.д.

Центральный банк должен строго контролировать денежное обращение, содействовать обеспечению стабильности ден. единицы, регламентировать правила осуществления безналичных платежей, форм расчетов, способов и порядка платежей.

Date: 2015-07-27; view: 397; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию