Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура денежного оборота





19. Налично-денежное обращение - это движение наличных денег в сфере обращения. Оно обслуживается банкнотами, разменной монетой и бумажными деньгами.

Безналичное обращение - это изменение остатков денежных средств на банковских счетах, которое происходит в результате исполнения банком распоряжения владельца счета в виде чеков, пластиковых карточек, платежных поручений, электронных средств платежа, других расчетных документов.

Между налично-денежным и безналичным обращением существует тесная и взаимная зависимость: деньги постоянно переходят из одной сферы обращения в другую, меняя форму наличных денежных знаков на депозит в банке и наоборот.

Поступление безналичных средств на счета в банке — непременное условие для выдачи наличных денег. Поэтому безналичный оборот неотделим от обращения наличных денег и образует вместе с ним единый денежный оборот страны, в котором циркулируют единые деньги одного наименования.

В функционировании рыночной экономики главную роль играют деньги и денежное обращение в стране. Денежное обращение-это движение средств во внутреннем обороте в наличной и безналичной формах, обслуживающих реализацию товаров, а также нетоварные платежи и расчеты в хозяйстве. Денежная система Украины составляет организации денежного обращения, закрепленная национальным законодательством, и состоит из следующих элементов: денежной единицы и ее наименование; масштаба цен; видов законных платежных средств; платежного оборота и его организации; механизма регулирования денежного обращения и органов, которые его осуществляют. Денежная система Украины характеризуется тем, что решающую роль в организации и функционировании ее играют Верховная Рада Украины и Национальный банк Украины.

Правовые основы организации денежного обращения в Украине заложено в Конституции Украины и в Законах Украины "О Национальном банке Украины", "О платежных системах и переводе денег в Украине".

Основными задачами правового регулирования денежного обращения в Украине:

а) обеспечение четкого разграничения полномочий и ответственности в сфере денежного обращения между органами государства;

б) обеспечение органам государства посредством норм оперативно регулировать и контролировать денежное обращение в стране;

в) поддержание необходимого темпа роста денежной массы в обращении и правильного соотношения между наличным и безналичным денежным обращением с целью эффективного функционирования экономики страны.

В ст. 92 Конституции Украины предусмотрено, что основы создания и функционирования денежного рынка, статус национальной валюты, а также статус иностранных валют на территории Украины устанавливаются исключительно законами Украины.

В ст. 100 Конституции Украины определено, что основные принципы денежно-кредитной политики и осуществления контроля за ее проведением возложено на Совет Национального банка Украины.

В Конституции Украины также закреплено, что официальной денежной единицей Украины является гривня, обеспечение стабильности которой является основной функцией Национального банка Украины.

Важную роль в создании денежной системы в Украине сыграл Указ Президента Украины "О денежной реформе в Украине" от 25.08.96, которым была введена в обращение национальную денежную единицу - гривну, которая обеспечила экономику национальной валютой. Указанный Указ предусматривал введение в обращение банкнот достоинством 1, 2, 5, 10, 25, 50 и 100 гривен. Конкретный механизм реализации денежно-кредитной политики предусмотрен в разделах IV и V Закона Украины "О Национальном банке Украины".

20. В последнее время все более широкое применение приобретают расчеты с использованием пластиковых карточек. Банковские пластиковые карточки – относительно новый для финансовой системы инструмент безналичных расчетов и средство получения кредита. На сегодняшний день выпуск в обращение и обслуживание банковских карточек – одно из приоритетных направлений деятельности кредитных организаций – отечественных банков.

Вид карточек зависит от механизма совершаемых по ним расчетов, что позволяет выделять карточки дебетовые, кредитные и предоплаченные. Дебетовая карточка позволяет осуществлять операции лишь в пределах остатка средств на карт-счете. Кредитная карточка дает возможность для осуществления операций за счет кредита, представленного банком клиенту. Карточка электронных денег рассматривается как заменитель наличных денежных средств и имеет хождение на уровне банкнот и монет.

Безналичные расчеты производят на основании расчетных документов установленной формы и с соблюдением соответствующего документооборота. Безналичные расчеты осуществляются посредством: платежных поручений; платежных требований; платежных требований-поручений; чеков; аккредитивов; векселей; банковских пластиковых карточек; инкассовых распоряжений.

Платежное поручение – это распоряжение владельца расчетного счета обслуживающему банку о перечислении определенной суммы средств получателю, указанному в поручении.

Платежное требование – это требование поставщика к покупателю об уплате ему определенной суммы денежных средств и зачислении ее на счет получателя средств.

Платежное требование-поручение – это требование поставщика к покупателю оплатить на основании направленных ему, минуя банк, отгрузочных и товарных документов, отражающих стоимость поставленной по договору продукции, выполненных работ, оказанных услуг.

Чек – письменное распоряжение плательщика своему банку уплатить со своего счета держателю чека определенную сумму.

Аккредитив – это поручение банка покупателя банку поставщика об оплате поставщику товаров и услуг на условиях, предусмотренных в аккредитивном заявлении покупателя, против представления поставщиком соответствующих документов.

Вексель – это ценная бумага, в которой содержится обязательство векселедателя уплатить определенную сумму векселедержателю. Различают две разновидности векселя: простой и переводной.

Банковская пластиковая карточка – это персонифицированное средство совершения безналичных платежей за товары и услуги, получения наличных денег и осуществление других операций с помощью банков.

Инкассовые распоряжения – операции с документами, осуществляемые банками согласно полученным инструкциям в целях взыскания платежа, при этом используется акцептная и безакцептная форма инкассо. Акцепт – подтверждение согласия плательщика оплатить предъявленный к оплате счет в установленный срок.

 

21. Наличный денежный оборот – процесс непрерывного движения наличных денег – часть денежного оборота.

Наличные деньги начинают свое движение из касс банков. Начав свое движение из касс банков, пройдя все каналы обращения, наличные деньги возвращаются обратно в банки, чтобы начать новый оборот.

В процессе организации денежного оборота решаются такие важные экономические задачи, как:

• определение общего объема налично-денежного оборота, его структуры;

• складывающиеся тенденции;

• направление и регулирование денежных потоков;

• размещение денежной массы по территории страны и др.

Наличный денежныйоборот обслуживает преимущественно отношения, связанные со сферой личного потребления. Происходящие в сфере обращения наличных денег процессы прямо влияют на устойчивость покупательной способности населения и денег.

 

22,23,24

Date: 2015-07-27; view: 388; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию