Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Металлистическая теория денег возникла в XVI— XVII вв





Основные положения металлистической теории денег сво­дятся к следующему:

ü деньги тождественны товарам, а денежное обращение - товарному обмену;

ü деньгами являются только благородные металлы;

ü деньги — это техническое орудие обмена;

ü стоимость денег выступает естественным свойством драго­ценных металлов;

ü металлические деньги выполняют три основные функции: меры стоимости, образования сокровищ и мировых денег.

Для металлистических воззрений характерно непонимание сущности бумажных и кредитных денег. Представители ранне­го металлизма (Т. Мэн, У. Стэффорд, А. Монкретьен и др.) отри­цали возможность их обращения; представители позднего ме­таллизма (К. Книс, В. Лексис и др.) признавали, но при обяза­тельном условии размена этих денежных знаков на металлы.

Номиналистическая теория денег зародилась при рабовладельческом строе и получила систематическое раз­витие в XVII—XVIII вв. Причиной появления номиналисти­ческих воззрений стал переход от использования слитков дра­гоценных металлов к обращению монет, которые принимались при обмене не по весу, а по номиналуОсновные положения номиналистической теории:

ü любые деньги представляют собой лишь условные номинальные знаки, лишенные внутренней стоимости;

ü покупательная сила денег, выраженная в индексах цен, устанавливается государством и регулируется их количеством в обращении;

ü основной функцией денег является функция средства об­ращения, в которой деньги выступают лишь как посредник при обмене товаров, техническое орудие обмена;

ü цена и стоимость товаров тождественны.

Ранние номиналисты, наиболее извест­ными представителями которых были английские экономисты Д. Стюарт, Д. Беркли, Д. Беллерс, Н. Барбон, рассматривали деньги как идеальные денежные единицы, условные знаки, ко­торые не имеют ничего общего с товарами.

Широкое распространение получила государственная тео­рия денег, являющаяся разновидностью номинализма. Наиболее под­робно эта теория разработана немецким ученым Г. Кнаппом. Деньги им рассматриваются как явление, имеющее чисто пра­вовую природу. Государство создает деньги (этот процесс рассматривается как их эмиссия) и наде­ляет их покупательной способностью, то есть определяет, по мнению Г. Кнаппа, их стоимость.

Сущность денег характеризуется их участием в:

1) осуществлении различных видов общественных отношений;

2) распределении ВНП;

3) определении цен, выражающих стоимость товара;

Сущность денег вытекает из выполняемых ими функций: деньгами может быть все, что признается людьми за деньги и выполняет их функции.

Виды денег:

действительные – деньги, у которых номинальная стоимость соответствует реальной;

неполноценные монеты- монеты, в которых металл имеет значительно меньшую стоимость, чем их нарицательная (указанная на монете);

бумажные деньги – денежные знаки, выпускаемые для покрытия дефицита бюджета и обычно не размениваемые на металл;

кредитные деньги – бумажные знаки стоимости, возникшие на основе кредита: вексель, чек, банкнота, электронные деньги, кредитные карты.

Также существуют еще деньги, называемые «почти деньгами – бесчековые сберегательные счета, срочные вклады и краткосрочные государственные ценные бумаги.

В последние годы стали говорить уже о новом поколении электронных денег – «цифровых деньгах». Имеются в виду расчеты с помощью компьютерных сетей типа «Интернет». По форме существования деньги бывают наличные и безналичные.

2. Функции денег:

1) мера стоимости – как всеобщий эквивалент измеряют стоимость всех товаров;

2) средство обращения – используются для оплаты приобретаемых товаров (передача товара покупателю и его оплата происходят одновременно);

3) средство платежа – используется при продаже в кредит;

4) средство накопления – эту функцию выполняют реальные и полноценные деньги, когда продавец, получив их за свой товар, не расходует их сразу, а накапливает;

5) мировые деньги – используются в процессе обслуживания международных экономических связей.

3. Количественная теория денег возникла в XVI в., когда в Европе значительно увеличилось количество драгоцен­ных металлов за счет золота и серебра, вывезенного из Амери­ки. Это привело к так называемой "революции цен" — резкому возрастанию уровня цен на товары.

В связи с этим ранние представители количественной тео­рии Ш.Монтескье (Франция) и Д.Юм (Англия) пришли к вы­воду, что меркантилисты ошибались в том, что накопление дра­гоценных металлов увеличивает богатство нации: рост запасов золота и серебра приводит к их обесценению и соответствующе­му повышению цен на товары. Действительное же богатство на­ции может увеличиваться только путем развития промышлен­ного производства.

Основные положения классической количественной теории:

ü все формы денег, включая металлические деньги, лише­ны внутренней стоимости;

ü стоимость любых форм денег и уровень товарных цен за­висят от количества денег в обращении;

ü главной функцией денег является функция средства обра­щения;

ü деньги выполняют только посредническую роль в эконо­мике и не оказывают заметного самостоятельного влияния на воспроизводство.

Большой вклад в разработку количественной теории денег внес американский экономист И.Фишер (1867—1947 гг.), ко­торый разработал так называемый трансакционные вариант этой теории и ее упрощенную модель — уравнение обмена

М • V = Р • Y,

 

где М — количество денег в обращении; V — скорость оборота денег; Р — уровень цен; У — уровень реального объема производства.

Наряду с трансакционным вариантом количественной тео­рии И.Фишера широкое распространение получил кембридж­ский вариант этой теории (теория кассовых остатков), разрабо­танный английскими экономистами А. Маршаллом (1842 — 1924 г.г.) и А. Пигу (1877 — 1959 г.г.). Уравнение, выражающее упрощенную модель кембриджского варианта, аналогично урав­нению И. Фишера

М = k,

где М — количество денег в обращении; k = 1/V; Р — уровень цен; У — уровень реального объема конечного продукта производства.

Как и И.Фишер, представителя кембриджского направле­ния считали, что уровень цен определяется количеством денег в обращении. Это видно из уравнения, поскольку k в нем рас­сматривается как константа (в силу того что постоянной вели­чиной является скорость обращения). Различие двух этих под­ходов заключается в трактовке спроса на деньги.

В обоих вариантах количественной теории спрос на деньги пропорционален совокупному номинальному доходу.

К характерным особенностям монетаристского варианта ко­личественной теории можно отнести следующие положения:

ü тезис об определяющем влиянии денежного обращения на развитие общественного хозяйства;

ü признание скорости обращения денег переменной величи­ной, которая изменяется под воздействием двух основных фак­торов — процентной ставки и ожидаемого темпа инфляции;

ü представление о денежной массе как экзогенной величине, контролируемой государственными органами, которая должна

увеличиваться равномерными годовыми темпами независимо от состояния экономики, фазы делового цикла и других воспро­изводственных факторов;

ü допущение определенного запаздывания во взаимосвязях между денежной массой, номинальным ВНП, реальным ВНП и абсолютным уровнем цен;

ü использование теории спроса на финансовые активы для анализа спроса на деньги.

4. На экономическую конъюнктуру оказывают влияние не только наличные деньги (агрегат М1), но и вклады, депозиты в коммерческих банках (агрегат М2). Монетаристы это называют монетарным бизнесом, который они определяют как совокупность наличных денег и различных банковских резервов. Точного, упорядоченного определения понятия монетарного базиса в литературе не дается. Фридман в качестве монетарного базиса использует агрегат М2. Именно этот экономико-статистический показатель включается в модели, которые служат основанием для расчета нормативов денежной политики.

«Денежное правило» Фридмана. Фридман исходит из того, что денежная политика должна быть направлена на достижение соответствия между спросом на деньги и их предложением. Необходимым условием достижения такого соответствия является пропорциональность процента прироста денег в обращении и прироста цен и национального дохода, или ВНП. Это и есть сущность «денежного правила» Фридмана. Рост денежной массы должен быть таким, чтобы обеспечить устойчивость цен; он должен также соответствовать темпам роста ВНП.

Согласно взглядам монетаристов деньги являются главной сферой, определяющей движение и развитие производства и экономики в целом. Спрос на деньги имеет постоянную тенденцию к росту (это определяется, в частности, склонностью и стремлением населения к сбережениям), и, чтобы обеспечить соответствие между денежным спросом и предложением денег, необходимо применить курс на постепенное, устойчивое увеличение денег в обращении.

Монетаристы считали существенным негативным моментом кейнсианства разросшиеся масштабы государственного сектора экономики, ограничение условий для среды свободной конкуренции. Наглядным проявлением приоритета монетаристской мысли в 70–80-е гг. XX в. можно считать планомерную по соответствующим программам децентрализацию, денационализацию многих отраслей хозяйства, находившихся ранее в государственном секторе экономики. Благодаря этому существенно оздоровилась экономика Великобритании, Франции, Японии, Чили, Испании и других стран, минимизировавших сферу государственного экономического контроля.

5. Потоки товаров и услуг направлены по часовой стрелке, а потоки денег – против часовой. Рынки продуктов – это рынки, на которых домохозяйства приобретают производимые фирмами товары и услуги. Рынки ресурсов – это рынки, на которых фирмы приобретают у домохозяйств ресурсы.

Процессы, показанные стрелками, называются потоками, т.к. эти процессы непрерывны и продолжительны.

Под национальным доходом (НД) понимают суммарную величину зарплаты, ренты, процентных выплат и прибыли, составляющих доход домохозяйств.

Под национальным продуктом (НП) понимают оценку суммарной стоимости всех товаров и услуг, произведенных в экономической системе.

В рассматриваемой системе величины НД и НП равны по определению. С одной стороны, в качестве связующего звена между НД и НП выступают суммарные расходы домохозяйств. Весь свой доход они тратят на приобретение товаров и услуг сразу, как только получат его. Фирмы продают все произведенные продукты непосредственно домохозяйствам.

Величина денежных платежей, которые осуществляют покупатели, должна быть равна величине денежных поступлений, полученных продавцами:

НП = НД.

С другой стороны, связующим звеном выступают платежи за труд и др. факторы производства. Когда фирмы получат платежи за проданные продукты, они выплачивают зарплату, ренту и %, остается прибыль. Таким образом, платежи за ресурсы и прибыль полностью переходят к домохозяйствам, образуя НД:

НП = НД.

ВАЛОВОЙ ВНУТРЕННИЙ ПРОДУКТ, ВВП — макроэкономический показатель, выражающий стоимость всех конечных продуктов (товаров и услуг), произведенных в стране в течение определенного периода.Выделяют номинальный и реальный ВВП. Номинальный (абсолютный) ВВП выражен в текущих ценах данного года. Реальный (с поправкой на инфляцию) — выражен в ценах предыдущего или любого другого базового года.

Валовой национальный продукт (ВНП) — это произведенный в течение года совокупный объем конечных товаров и услуг, выраженный в деньгах. Определение ВНП можно сформулировать и иначе: ВНП — это рыночная стоимость совокупного объема конечных товаров и услуг, произведенных в течение календарного года.

6.

Домохозяйства расходуют меньше, чем получают доходов. Та часть дохода, которая не идет на покупку товаров и услуг, уплату налогов, носит название сбережений.

Под инвестициями понимают все расходы, которые непосредственно способствуют росту общей величины капитала в экономике. Инвестиции бывают в основной капитал, жилищное строительство и товарно-материальные запасы (ТМЗ).

Существует система экономических институтов, функция которых состоит в том, чтобы осуществлять перемещение потоков денежных средств от домохозяйств (сберегателей) к фирмам (заемщикам). Эти институты – финансовые рынки.

Независимо от состояния равновесия экономической системы НП (совокупное предложение) всегда равен величине осуществленных расходов, т.к. статья «Инвестиции в ТМЗ» выполняет балансирующую роль.

Например, если величина запланированных расходов (совокупный спрос = 90 млрд. руб.) недостаточна по сравнению с величиной совокупного предложения (100 млрд. руб.), то происходит накопление ТМЗ (10 млрд. руб.).

Если же величина запланированных расходов (100 млрд.) превышает НП (90 млрд.), то уровень ТМЗ снижается. Запишем тождество:

НП = Суммарные запланированные расходы + Незапланированные инвестиции в ТМЗ = Суммарные осуществленные расходы.

Суммарные расходы (НП) = Потребление + Инвестиции = Сбережения + Потребление = НД.

Следовательно, НП = НД.

7.

 

Госсектор связан с остальными элементами экономической системы 3 способами: через налоги, государственные закупки и госзаймы. Налоги являются изъятиями денежных средств. Чистые налоги – разница между налогами и трансфертными платежами.

Госзакупки включают платежи государства за товары и услуги, приобретенные у фирм, а также зарплату госслужащим. Правительству не удается сбалансировать бюджет. Дефицит госбюджета покрывается за счет займов на финансовых рынках (продажа государственных ценных бумаг).

Существуют 2 способа использования денежного дохода, которые непосредственно не приводят к потреблению товаров и услуг – чистые налоги и сбережения. Их называют «утечками» из кругооборота. Сумма чистых налогов, сбережений и расходов на потребление равна НД.

Существуют 2 вида расходов на товары и услуги, которые не являются расходами домохозяйств – инвестиции и госзакупки. Такие потоки называются «инъекциями» (вливаниями) в кругооборот. Сумма инвестиций, госзакупок и осуществленных расходов на потребление равна НП.

Равенство НД и НП не нарушается:

НП = Расходы на потребление + Инвестиции + Госзакупки =

= Расходы на потребление + Сбережения + Чистые налоги = НД.

8. Модель кругооборота с участием иностранного сектора экономики

Иностранный сектор связан с экономической системой 3 способами: импорт, экспорт и чистый приток капитала.

Импорт отражает платежи за импортируемые данной страной товары и услуги. Экспорт отражает платежи данной стране. Разница между экспортом и импортом называется чистым экспортом.

Третий способ связи экономики с внешним миром состоит в осуществлении международных финансовых операций: получение или предоставление кредитов, сделки по купле-продаже реальных и финансовых активов. Если страна импортирует больше, чем экспортирует, то имеет место реальный чистый приток капитала (напр., страна много занимает). В обратном случае наблюдается чистый отток капитала.

НП = Расходы на потребление + Расходы на инвестиции + Госзакупки + Экспорт – Импорт = =Потребление + Сбережения + Чистые налоги = НД.

 

9. Денежный рынок - это совокупность всех денежных ресурсов страны, что постоянно перемещаются, распределяются и перераспределяются под воздействием спроса и предложения со стороны разных субъектов экономики.

Денежный рынок состоит из многих потоков, за которыми денежные средства перемещаются от владельцев сбережений к заемщикам и инвесторам. Каналы финансового (денежного) рынка, которыми денежные средства двигаются от владельцев сбережений к заемщикам, разделяются на две основные группы: каналы прямого и непрямого финансирования.

Как известно, денежный рынок имеет сложный механизм функционирования. На нем применяются разнообразные инструменты и методы управления денежными потоками.

По видам инструментов денежный рынок состоит из рынка заимообразных капиталов (охватывает отношения, которые возникают по поводу аккумуляции кредитными учреждениями денежных средств физических и юридических лиц и их предоставления в виде ссуд на условиях поворотной, строковости и платности) и рынка ценных бумаг (охватывает как кредитные отношения, такие отношения совладения, которые оформляются ценными бумагами, которые могут продаваться, покупаться и погашаться.

В зависимости от назначения и ликвидности финансовых активов, что вращаются на денежном рынке можно выделить два основных его сегмента: рынок денег и рынок капиталов. На первом из них продаются и покупаются денежные средства в виде краткосрочных ссуд и финансовых активов, на втором - денежные средства в виде средне- и долгосрочных кредитов, финансовых активов и акции.

За функциональными признаками денежный рынок состоит из двух секторов: межбанковский рынок и открытый рынок. Межбанковский рынок обслуживает соглашения по поводу краткосрочных (необеспеченных) кредитов, с помощью которых коммерческие банки могут балансировать текущую ликвидность. Кроме этого, операции на этом дают возможность банкам получать дополнительную прибыль, управлять процентами и банковскими рисками. Открыт рынок- это рынок, на котором происходит купля-продажа ценных бумаг центральным банком.

^ Субъектами денежного рынка выступают: банки; государство, специализированные финансово-кредитные учреждения и другие посреднические организации, которые продают и покупают, как правило, краткосрочные долговые обязательства.

^ Инструментами рынка денег являются: и коммерческих векселя казначеев (казначейские); облигации; депозитные сертификаты; банковские акцепты и тому подобное.

10. Банк – юридическое лицо, которое имеет исключительное право осуществлять в совокупности банковские операции.

Банки относятся к категории, т. н. финансовых посредников.

Роль банка можно рассматривать с количественной и качественной точки зрения. Количественная сторона определяется объемами банковского продукта (кредитные вложения, их структура, вложения в ценные бумаги и т.д.), а также набором, разнообразием банковских услуг. Качественная оценка роли банков производится в увязке с общеэкономическими показателями. Банки обеспечивают аккумуляцию временно свободных денежных средств предприятий, организаций, населения, государства и др. и передают (на условиях возвратности) денежный капитал из сфер накопления в сферы использования.

Виды банков:

по форме собственности: государственные, акционерные, кооперативные, частные и смешанные банки;

по правовой форме организации: общества открытого и закрытого типов, ограниченной ответственности;

по функциональному назначению: эмиссионные, депозитные и коммерческие;

по характеру выполняемых операций: универсальные и специализированные: инвестиционные, ипотечные, сберегательные;

по обслуживаемым ими отраслям: промышленные, торговые, строительные, сельскохозяйственные;

по принадлежности капитала: основанные на частной собственности, с государственным участием, с участием иностранного капитала;

по числу филиалов: бесфилиальные и много филиальные.

Date: 2015-07-27; view: 493; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию