Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Здорового образа жизни у дошкольников. Известно, что состояние здоровья человека зависит от образа жизни (до 70 %), наследственности (15 %)





Т. Г. Карепова

НЕОБХОДИМОСТЬ И УСЛОВИЯ

ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ

ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ У ДОШКОЛЬНИКОВ

Известно, что состояние здоровья человека зависит от образа жизни (до 70 %), наследственности (15 %), окружающей среды (8-10 %), медицины (8-10 %).

Ряд исследователей выделяет множество факторов, обуслов­ливающих здоровье человека. Их можно классифицировать в ви­де следующих групп (по В. В. Колбанову).

1. Биологические факторы (в частности генетические).

2. Физическая среда (факторы внешней среды).

3. Социальная среда (среда, в которой растут дети, условия жизни, начиная с раннего возраста, обучение здоровью).

4. Индивидуальный образ жизни (исключение негативных воздействий, например, курения и алкоголя, адекватное пита­ние, личная гигиена, физическая культура, режим труда и отды­ха и др.).

5. Служба здоровья.

Кроме того, В. В. Колбанов (1999) выделяет ряд факторов, влияющих на здоровье:

1. Индивидуальный потенциал здоровья человека (иммуни­тет, статус питания, осознание своего «Я», положительное от­ношение к своему здоровью, адекватные знания, способность противостоять стрессу, эмоциональная устойчивость, физиче­ская форма, способность к самозащите).

2. Поведение (учеба или работа и рекреация, привычки, еда, питье, подвижность, отношение к социуму, стресс, возбуждаю­щие средства).

3. Социокультурная система (семья, соседи, место учебы или работы, среда досуга, СМИ, службы здоровья).

4. Социально-экономические и политические условия (матери­альные ресурсы, доход, социальная безопасность, образование).


Вниманию читателя предлагается система по формированию культуры здорового образа жизни у детей «Наша традиция -быть здоровыми!», разработанная на базе ИСП КГПУ профессо­ром А. А. Дмитриевым, кандидатом педагогических наук И. Ю. Жу-ковиным, педагогом-психологом МДОУ № 103 Т. Г. Кареповой в г. Красноярске для работы с детьми дошкольного возраста.

Основная ее цель - создание устойчивой положительной мо­тивации к сохранению и укреплению собственного здоровья; формирование психологического здоровья дошкольника как важного фактора здоровья человека в целом; профилактика пси­хосоматических заболеваний.

Система работы построена с учетом возрастных, психофизи­ческих и психологических особенностей детей дошкольного возраста и опирается на основные принципы психологии и до­школьной педагогики.

Значительное место отведено формированию психологиче­ского здоровья ребенка как части здоровья человека в целом, повышению психоэмоциональной устойчивости: элементы ре­лаксации под музыку и звуки природы, гимнастика на основе упражнений детской хатха-йоги, обучение пониманию своего эмоционального состояния.

Большая роль в работе отводится созданию информацион­ной «Среды здоровья» (схемы, рисунки, стенды), которая не только напрямую, но и опосредованно влияет на формирование мировоззрения ребенка.

Проведение занятий совместно с родителями дает возмож­ность выявить проблемы в общении «родитель-ребенок» и най­ти совместные пути их решения через использование игровых и двигательных методик, телесной терапии.

Таким образом, создается благоприятная база для формиро­вания не только соматического, но и психического и психологи­ческого здоровья ребенка.


Date: 2015-07-27; view: 561; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию