Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные принципы кредитования. Кредит в переводе с латинского «kreditum» означает «долг», «ссуда»





 

Кредит в переводе с латинского «kreditum» означает «долг», «ссуда». Временное высвобождение денежных средств у одних хозяйствующих субъектов и временная потребность в них у других – это две неразрывные стороны единого процесса кругооборота капитала. Противоречие межу высвобождением и потребностью в средствах разрешается посредством кредита, который увязывает материальные и финансовые ресурсы, необходимые для нормальной деятельности субъектов хозяйствования.

Совокупность организационно-технических приемов, при помощи которых осуществляется предоставление и возврат банковских ссуд, представляет собой механизм кредитования (рис.6.1).

 

Установление способов погашения кредита
Использование ссудных счетов
Выбор объекта кредитования
Выдача суд
Выбор формы кредитования
Составные части механизма кредитования

 

 

Рисунок 6.1 – Механизм кредитования

 

Основные условия и правила предоставления возврата ссуд называются принципами кредитования.

К принципам кредитования относят:

· возвратность;

· срочность;

· платность

· обеспеченность;

· целевой характер;

· диференцированность.

 

Возвратность кредита означает необходимость своевременного возврата полученных от кредитора финансовых ресурсов после завершения их использования заемщиком.

Срочность кредита отражает необходимость вернуть его в точно определенный срок, зафиксированный в кредитном договоре. Нарушение срока приводит к штрафным санкциям в виде уплаты пени, штрафов и т.д.

Платность кредита предусматриваем условие: право пользования кредитом оплачивается в виде процентов. Экономическая сущность платы за кредит отражается в фактическом распределении дополнительно полученной за счет его использования прибыли между заемщиком и кредитором.

Обеспеченность кредита выражает необходимость обеспечения защиты имущественных интересов кредитора при возможном нарушении заемщиком принятых на себя обязательств. В качестве обеспечения выступает залог, гарантии, поручительства, страхование.

Целевой характер кредита означает, что кредит выдается на определенные цели. Кредитная организация в праве проверять целевое использование кредита и применять штрафные санкции в случае его нарушения.

Принцип дифференцированности кредита определяет дифференцированный подход со стороны кредитной организации к различным категориям потенциальных заемщиков.

 

Date: 2015-07-27; view: 474; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию