Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы организации безналичных расчетов





 

Все сделки, связанные с поставками материальных ценностей и оказанием услуг, завершаются денежными расчетами. Последние могут принимать как наличную, так и безналичную форму.

Безналичные расчеты – это денежные расчеты путем записей по счетам в банках, когда деньги списываются со счета плательщика и зачисляются на счет получателя.

Безналичные расчеты в хозяйстве организованы по определенной системе, под которой понимается совокупность принципов организации безналичных расчетов, требований, определенных конкретными условиями хозяйствования, а также форм и способов расчетов и связанного с ними документооборота.

 

Принципы организации безналичных расчетов:

 

1. Расчеты осуществляются по банковским счетам, которые открываются клиентам для хранения и перевода средств.

Виды счетов:

· расчетный счет – открывается всем предприятиям независимо от форм собственности, работающим на принципах коммерческого расчета и имеющим статус юридического лица;

· текущий счет – открывается организациям и учреждениям, не занимающимся коммерческой деятельностью и не имеющим статус юридического лица;

· ссудный счет – открывается для зачисления ссуды (кредита), полученного от банка и для последующего использования этих средств;

· транзитный счет – используется, если предприятие занимается внешнеэкономической деятельностью, для зачисления валютной выручки с целью последующей продажи 75 % валюты за рубли а затем зачисления выручки на расчетный счет.

· депозитный счет – используется для хранения денежных средств в виде вкладов в банке.

 

Для открытия расчетного счета в банк предоставляются следующие документы:

· заявление на открытие расчетного счета по установленной форме;

· документ о государственной регистрации предприятия, заверенный соответствующим органом исполнительной власти;

· копия учредительного договора о создании предприятия, заверенная нотариально;

· копия Устава, заверенная нотариально;

· документ о подтверждении полномочий директора предприятия (протокол собрания учредителей или контракт);

· документ о подтверждении полномочий главного бухгалтера предприятия (приказ о приеме на работу или контракт);

· две карточки с образцами подписей первых должностных лиц предприятия с оттиском его печати, нотариально заверенные;

· справка от налоговой инспекции о постановке предприятия на учет для взимания налогов;

· справка о постановке предприятия на учет в пенсионном фонде;

· регистрационная карточка статистических органов.

 

Открытие расчетного счета сопровождается заключением между предприятием и банком договора о расчетно-кассовом обслуживании.

 

2. Платежи со счетов должны осуществляться банками по распоряжению их владельцев в порядке установленной ими очередности платежей и в пределах остатка средств на счете.

3. Принцип свободы выбора субъектами рынка форм безналичных расчетов и закрепления их в хозяйственных договорах при невмешательстве банков в договорные отношения.

4. Принцип срочности платежей – означает осуществление расчетов строго исходя из сроков, предусмотренных в хозяйственных, кредитных, страховых договорах, а также в инструкциях Минфина РФ и Центрального банка России.

5. Принцип обеспеченности платежа – предполагает наличие у плательщика или гаранта ликвидных средств, которые могут быть использованы для погашения обязательств перед получателем денежных средств.

 

Date: 2015-07-27; view: 392; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию