Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы, формы и методы организации производства





Тип производства – комплексная характеристика особенностей организации, техники и экономики производства. На тип влияют: широта номенклатуры, уровень специализации, масштабность производства, стабильность выпускаемой продукции. Различают три типа:

· Единичное производство – малый объем выпуска разнообразной и непостоянной номенклатуры продукции ограниченного потребления. Как правило, повторный выпуск и ремонт не предусматриваются. (Технологическая форма организации с последовательной передачей предметов труда с операции на операцию)

· Серийное производство – одновременное изготовление серий широкой номенклатуры однородной продукции, выпуск которой повторяется в течение продолжительного времени. Серия – выпуск ряда конструктивно одинаковых изделий, запускаемых в производство партиями (сериями), одновременно или последовательно, непрерывно в течение планового периода. (Предметная форма организации, групповая или гибкая предметная форма с параллельно-последовательным методом движения предметов труда)

· Массовое производство – непрерывность и относительно длительный период изготовления ограниченной номенклатуры однородной продукции в значительных количествах. (Прямолинейная форма с параллельной передачей деталей с операции на операцию)

Форма организации – определенное сочетание во времени и пространстве элементов этого процесса – предметов труда. Различают:

· Последовательную – процесс, в ходе которого предметы труда передаются на каждую последующую операцию лишь после окончания обработки всей партии деталей на предшествующей стадии. Недостатки: менее производительна, производственный цикл затягивается. Достоинства: гибкость по отношению к изменениям производственной программы.

· параллельную – запуск в обработку и передача на следующую операцию предметов труда без задержки, поштучно, по мере окончания обработки. Достоинства: сокращается цикл, уменьшает объем незавершенного производства. Недостатки: может быть простой оборудования из-за различия в длительности отдельных операций.

· параллельно-последовательную формы организации производства – наиболее прогрессивная и оптимальная форма, Преимущества параллельной и последовательной форм. Предметы труда с операции на операцию передаются транспортными партиями, детали проходят по операциям параллельно. Следовательно, максимальная непрерывность использования оборудования и рабочей силы, высокая производительность, низкая себестоимость.

Методы – совокупность способов, приемов и правил оптимального сочетания основных элементов производственного процесса в пространстве и во времени на всех стадиях производства. Различают:

· индивидуальное и мелкосерийное производство – отсутствие специализации рабочих мест, применение универсального оборудования, расположение его группами по функциональному назначению, перемещение деталей последовательно, партиями. Длительный производственный цикл, большие размеры незавершенного производства (оборотных средств)

· крупносерийное и массовое – поточный метод, прогрессивный, но применяется при изготовлении значительного числа изделий с технологичной конструкцией одного наименования, затраты по времени должны быть синхронизированы, оборудование должно быть загружено максимально плотно. Тогда низкие издержки, высокое качество.

· Синхронизированное – требует интеграции оперативно-производственного планирования, контроля складских запасов, управления качеством продукции. Создается непрерывно-поточное многопредметное производство. Правила: изготовление небольшими партиями, переход от участковой и цеховой структуры к предметно-специализированным подразделениям, применение групповой технологии, передача функций управления производством непосредственно исполнителям.

 

 

Date: 2015-07-27; view: 626; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию