Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Деньги и денежное обращение





Деньги (Д) - экономическая категория, в которой проявляются и при участии которой строятся общественные отношения. Д выступают в качестве самостоятельной формы меновой стоимости, средства обращения, платежа, накопления. Д – особый товар, служащий всеобщим эквивалентом. Необходимость Д. вызвана товарным производством. Общая причина возникновения Д. – общественное разделение труда. В начальный период существования человеческого общества господствовало натуральное хозяйство, в котором производилась продукция для собственного потребления. Постепенно происходила специализация людей при изготовлении определенных видов продукции. При этом избыток продукции оказалось возможным использовать для обмена на другую продукцию, необходимую данному производителю. Т.е. до появления денег имел место натуральный обмен. К древнейшим видам денег относятся товары, которые использовались повседневно, а при обмене служили всеобщим эквивалентом: продовольственные, меховые, орудия труда, украшения. Постепенно роль Д. перешла к металлам, а затем появились бумажные Д. (в России в 1769). Выделяют наличные и безналичные Д. Наличные Д. – монеты (служат в качестве разменных денег, в обращение вводятся ЦБ), банковские билеты (банкноты) (это законное и единственное платежное средство с принудительно установленным гос.курсом; их эмиссию осуществляет только ЦБ) и казначейские билеты (бумажные д., выпускаемые гос.казначейством – н., министерством финансов, в РФ не выпускаются). Безналичные Д. - средства на счетах в банках, различные депозиты (вклады) в банках, депозитные сертификаты и государственные ценные бумаги. Их называют ещё банковскими деньгами. По существу они не являются платежным средством, но в любую минуту они могут превратиться в наличные, гарантированные кредитными институтами. Они имеют некоторые преимущества перед наличными Д., которые имеют реальные высокие издержки хранения и транспортировки, а также могут быть потеряны или подделаны.

Денежное обращение (ДО) – непрерывное движение денег при выполнении ими своих функций в наличной и безналичной формах. Началу движения денег предшествует их концентрация у субъектов (в кошельках населения). Чтобы зародилось движение денег, необходимо возникновение потребностей в деньгах у одной из двух сторон. Деньги, находящиеся в обороте, выполняют три функции: 1)Средство обращения (Д используются для оплаты товаров); 2)Средство платежа (при продаже товаров в кредит); 3)Средство накопления (Д, оставшиеся после продажи товаров и не участвующие в обороте). Функцию меры стоимости деньги, находящиеся в ДО, не выполняют. Эту функцию Д выполнили до вхождения в ДО, установив цены на товары. ДО складывается из отдельных каналов движения Д между: 1)ЦБ и коммерч банками; 2)Коммерч банками; 3)Предприятиями и организациями; 4)Банками и предприятиями и организациями; 5)Банками и населением; 6)Предприятиями и населением; 7)Физическими лицами. Налично-денежное обращение – движение наличных денег в сфере обращения. Наличные деньги используются: – для кругооборота товаров и услуг;– для расчетов, не связанных непосредственно с движением товара и услуг, а именно: расчетов по выплате з.п., премий, пособий, пенсий, страховых возмещений и др. Безналичное обращение -это движение стоимости без участия наличных денег: перечисление денежных средств по счетам кредитных учреждений, зачет взаимных требований. Осуществляется с помощью чеков, кредитных карточек, векселей и др. Различают две группы безналичного обращения: по товарным операциям и финансовым обязательствам. К первой группе относятся безналичные расчеты за товары и услуги, ко второй- платежи в бюджет.(налог на прибыль, НДС, и др.), погашение банковских ссуд, уплата процентов за кредит, расчеты со страховыми компаниями.

 

2. Денежная система (ДС) и её элементы.

ДС – это форма организации денежного обращения в стране (т.е. движения денег в наличной и безналичной формах), сложившаяся исторически и закрепленная национальным законодательством. В зависимости от вида денег (деньги как товар, выполняющего роль всеобщего эквивалента или деньги как знак стоимости) различают денежные системы 2-х типов: 1. СИСТЕМА МЕТАЛЛИЧЕСКОГО ОБРАЩЕНИЯ, которая базируется на действительных деньгах (серебряных, золотых), выполняющих все 5 функций (д. как мера стоимости, как средства обращения, как средства накопления и сбережения, как средства платежа, ф. мировых денег), а обращающиеся банкноты беспрепятственно обмениваются на действительные деньги. 2. СИСТЕМА БУМАЖНО-КРЕДИТНОГО ОБРАЩЕНИЯ- при которой действительные деньги вытеснены знаками стоимости, а в обращении находятся бумажные (казначейские векселя) либо кредитные деньги.

При системе металлического денежного обращения выделяют два вида денежных систем: биметаллизм; монометаллизм

Биметаллизм - роль всеобщего эквивалента закреплена за двумя металлами: золотом и серебром. Предусматривается неограниченное обращение и свободная чеканка, установление двух цен на один товар. Эта система существовала в XVI - XVIII вв., а в ряде стран Западной Европы действовало и в XIX в. Система не обеспечивала устойчивости денежного обращения.

Монометаллизм - роль всеобщего эквивалента закреплена за одним металлом. Серебряный монометаллизм существовал в России (1843-1852 гг.), Индии (1852-1893 гг.), Китай (до 1935 г.). Золотое обращение России -с 1897 г.

Различают три разновидности, т.е. стандарта золотого монометаллизма: золотомонетный; золотослитковый; золотодевизный.

Золотомонетный стандарт характеризовался свободной чеканкой монет, беспрепятственным обменом банкнот на золото, не запрещенным движением золота между странами. Этот стандарт требовал наличия золотых запасов в эмиссионных центрах. Первая мировая война привела к отмене золотомонетного стандарта в большинстве стран.

После Первой мировой войны в Великобритания и Франция введен золотослитковый стандарт, при котором банкноты обменивались на золотые слитки; в Германии, Австрии, Дании, Норвегии - золотодевизный стандарт, при котором банкноты обменивались на девизы, т.е. платежные средства в иностранной валюте, разменные на золото. В результате мирового экономического кризиса 1929 - 1933 гг. утвердилась система обращения бумажно-кредитных денег, не разменных на действительные деньги. Система предусматривает господствующее положение банкнот, выпускаемых эмиссионными центрами стран.

Цена товара – его стоимость, выраженная в деньгах. На основе масштаба цен цена товара как показатель величины стоимости преобразуется в прейскурантную или рыночную цену, выраженную в нац. денежных единицах.

Date: 2015-07-27; view: 425; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию