Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 20





Имеется обязательство уплатить 10 млн.руб. через 4 месяца и 7 млн.руб. через 8 месяцев после некоторой даты. По новому обязательству необходимо выплату произвести равными суммами через 3 и 9 месяцев. Изменение условий осуществляется с использованием простой ставки, равной 10% (К =360). Примем в качестве базовой даты начало отсчета времени. Уравнение эквивалентности в этом случае следующее:

.

Следовательно, 11,7=1,372 S, S =8,531 млн.руб.

Задача 21.

Существует обязательство уплатить 100 тыс.руб. через 5 лет. Стороны согласились изменить условия погашения долга следующим образом: через два года выплачивается 30 тыс., а оставшийся долг – спустя 4 года после первой выплаты (рис. 2). Необходимо определить сумму последнего платежа.

 

30 100 S =?

 
 

 

 


0 2 5 6

Рис. 2.

Уравнение эквивалентности составим на начало отсчета времени:

, где – дисконтный множитель.

Аналогичное по смыслу равенство можно составить на любую дату, например на конец шестого года. В этом случае

.

Данное уравнение легко получить из предыдущего, умножив его на .

При решении любого из приведенных уравнений относительно S находим (при условии, что ставка равна 10% годовых) S =66,077тыс.руб. Выбор базовой даты при применении сложных процентов не влияет на результаты расчетов по замене платежей.

Date: 2015-07-27; view: 2949; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию