Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Санатана Госвами





 

 

ванде 'нантадбхутаишварйам

шри-чаитанйа-махапрабхум

ничо 'пи йат-прасадат сйад

бхакти-шастра-правартаках

 

Я почтительно склоняюсь перед Господом Чайтаньей Махапрабху, по чьей милости даже те, кто находится в самых низких формах, жизни могут найти свою дорогу в трансцендентном любовном служении Господу.

 

Приняв отречение (санньясу), Господь Чайтанья отправился в путешествие по всей Индии. Во время этого путешествия Он пришел в Малдах (округ в Бенгалии). В этом округе находилась селение Рамакели, в котором жили два министра правительства Наваб Хуссейн Шаха. Этих министров звали Дабир Кхас и Сакара Маллик, позднее они стали известны под именами Санатана Госвами и Рупа Госвами. Вдохновленные Господом Чайтаньей они решили оставить правительственную службу и присоединиться к Его движению санкиртаны.

 

Приняв это решение, оба брата тотчас же предприняли шаги к тому, чтобы оставить все свои материальные занятия и пригласили двух ученых брахманов, чтобы те совершили определенные религиозные ведические обряды, которые дали бы им возможность достичь полной свободы для преданного служения Кришне. Эти подготовительные действия называются пурашчарья. Эти ритуальные церемонии требуют трижды в день поклоняться и выражать почтение своим предкам, приносить жертву огню и с почтением предлагать пищу ученому брахману. Таким образом, пурашчарья состоит из пяти компонентов - времени, поклонения, выражения почтения, принесения жертв огню и предложения пищи брахману. Этот и другие обряды упоминаются в авторитетном руководстве "Хари-бхакти-виласа".

 

Совершив эти религиозные обряды, младший брат, Сакара Маллик (Рупа Госвами), вернулся домой с огромной суммой денег, которую он заработал за время своей службы в правительстве. Золотые и серебрянные монеты, которые он привез домой, еле вмещались в большой лодке. Приехав домой, он сначала разделил все свое богатство пополам и отдал одну часть брахманам и вайшнавам. Таким образом, половину накопленного богатства он пожертвовал для удовлетворения Верховной Личности Бога, отдав его людям, занятым трансцендентным любовным служением Верховному Господу. Брахманы предназначены для постижения Абсолютной Истины, а когда они постигают эту истину и действительно приступают к любовному служению Господу, они могут носить имя ваишнавов. По идее, и брахманы, и вайшнавы должны быть полностью заняты трансцендентным служением, и Рупа Госвами, приняв во внимание важность их трансцендентного положения, отдал им пятьдесят процентов своего богатства. Оставшиеся пятьдесят процентов он еще раз разделил пополам, и одну половину он отдал своим родственникам и людям, находившимся в зависимости от его семьи, а оставшуюся долю оставил себе на случай каких-то непредвиденных обстоятельств.

 

Разделив свое богатство таким образом, он дал урок всем тем, кто хочет обрести духовное знание. Как правило, человек оставляет все накопленное богатство членам своей семьи и затем удаляется от семейных дел, чтобы совершенствоваться в духовном знании. Однако здесь Рупа Госвами своим поведением подает другой пример: пятьдесят процентов своего богатства он отдал на духовные цели. Это должно служить примером для каждого. Двадцать пять процентов накопленного им, которые он сохранил для своих нужд, были вложены им в уважаемый торговый дом, так как в те времена еще не было банков. Десять тысяч золотых были отложены на расходы его старшего брата Санатаны Госвами.

 

В это время Рупа Госвами получил известие, что Господь Чайтанья Махапрабху готовится отправиться из Джаганнатха Пури во Вриндаван. Рупа Госвами отправил двух посыльных, чтобы получить достоверные сведения о маршруте Господа и разработал план своего путешествия в Матхуру, чтобы встретиться там с Господом. Так получилось, что Рупа Госвами получил разрешение присоединиться к Господу Чайтанье, а Санатана Госвами - нет. Поэтому Санатана Госвами возложил все свои служебные обязанности на своего первого помощника, а сам оставался дома и изучал "Шримад-Бхагаватам". На самом деле, он даже пригласил десять или двеннадцать ученых брахманов и приступил к усиленному изучению "Шримад-Бхагаватам" в их обществе. Чтобы иметь возможность заниматься этим, он посылал своему господину, Навабу, сообщения о том, что он болеет. Однако правитель так ждал советов Санатаны Госвами в делах управления государством, что неожиданно сам появился в его доме. Когда Наваб вошел в дом, где находились Санатана Госвами и брахманы, они встали со своих мест, чтобы выказать ему свое почтение и предложили ему сесть.

 

"Ты сказался больным, - начал Наваб, обращаясь к Санатане Госвами, - но я посылал своего лекаря посмотреть тебя, и он сказал, что ты совершенно здоров. Поскольку я не знаю, почему ты посылаешь известия о своей болезни и не выходишь на службу, я пришел навестить тебя сам. Честно говоря, меня очень беспокоит твое поведение. Как ты сам знаешь, я полностью завишу от тебя и от той ответственной работы, которую ты выполняешь в правительстве. Я мог заниматься другими вопросами, потому что я зависел от тебя, но если ты не вернешься ко мне, твоей прошлой преданности будет грош цена. Итак, что ты намерен делать? Пожалуйста, поведай мне".

 

Услышав это, Санатана Госвами ответил, что он не сможет продолжать свою работу, и что Наваб поступил бы очень великодушно, если бы пригласил кого- нибудь другого выполнять ту работу, которая возложена сейчас на него. Услышав это, Наваб очень разгневался и сказал: "Твой старший брат живет, как охотник, и если ты отойдешь от управления государством, всему придет конец". Говорят, что Наваб относился к Санатане Госвами, как к своему младшему брату. Поскольку Наваб большую часть своего времени проводил в охоте и в военных походах, завоевывая другие части страны, он очень сильно зависел от Санатаны Госвами в управлении государством. Поэтому он обратился к нему со словами: "Если ты тоже удалишься от государственных дел, как будет осуществляться правление?"

 

"Ты правитель Гауды, - очень серьезно ответил ему Санатана Госвами, - и ты по-разному наказываешь различных преступников. Поэтому твоя воля наказывать каждого в соответствии с тем, что он сделал". Этим ответом Санатана Госвами дал понять, что поскольку правитель занимается охотой на животных и убийством людей ради расширения границ своих владений, пусть оба они пострадают в соответствии с тем, что они совершили.

 

Наваб был человеком умным, и он понял намерение Санатаны Госвами. Он покинул его дом разгневанным и вскоре после этого отправился в военный поход против Ориссы. Он приказал арестовать Санатану Госвами и велел, чтобы его не выпускали до его возвращения. Узнав, что его старший брат арестован Навабом, Рупа Госвами известил его, что он оставил десять тысяч золотых на хранение у бакалейщика в Гауде (Бенгалия), и что эти деньги могут быть использованы для выкупа его брата. Тогда Санатана предложил пять тысяч монет смотрителю тюрьмы, в которой он находился под стражей. Он попросил тюремщика, не задумываясь, принять эти пять тысяч монет от него и отпустить его, потому что приняв деньги, тот обретет не только материальное благо, но и совершит благочестивый поступок, отпустив Санатану, имеющего духовные цели.

 

"Я, конечно, могу тебя отпустить, - ответил смотритель тюрьмы, - потому что ты сделал мне много хорошего и находишься на государственной службе. Но я боюсь Наваба. Что он сделает, когда услышит, что я тебя освободил? Я должен буду объяснить все это ему. Как я могу принять твое предложение?" Тогда Санатана придумал историю, которую смотритель тюрьмы мог рассказать Навабу, о том, как ему удалось бежать, и повысил сумму до десяти тысяч монет. Обуянный жадностью, смотритель тюрьмы согласился на это предложение и отпустил его. А тем временем Рупа Госвами со своим младшим братом Шри Валлабхой отправился во Вриндаван, чтобы увидеться с Чайтаньей Махапрабху.

 

После этого Санатана отправился в путь, чтобы увидеть Господа. Он пошел не по открытой дороге, а через джунгли, пока не достиг места, называемого Патада в Бихаре. Там он остановился в гостинице, но содержатель гостиницы узнал от состоявшего у него на службе астролога, что у Санатаны Госвами есть с собой золотые монеты. Содержатель гостиницы, желая получить эти деньги, обратился к Санатане с притворной почтительностью.

 

"Остановитесь у меня на ночлег, - сказал он ему, - а утром я помогу вам выбраться из этой ловушки в джунглях". Однако Санатане его поведение показалось подозрительным, и он спросил у своего слуги Тшаны, нет ли при нем денег, и Тшана признался, что у него с собой семь золотых монет. Санатане не понравилось, что у слуги при себе такие деньги. Он рассердился на него и сказал: "Зачем ты взял с собой в дорогу этот гибельный груз?"

 

Санатана тотчас же отобрал у него монеты и предложил их содержателю постоялого двора. После этого он попросил у хозяина гостиницы, помочь ему пробраться через джунгли. Он сообщил хозяину, что выполняет особое задание правительства, и поскольку он не может идти открыто по дороге, он был бы очень благодарен хозяину, если бы тот помог ему пробраться через джунгли и перейти через горы.

 

"Я знал, что у тебя есть восемь золотых, и собирался убить тебя, чтобы завладеть ими", - признался хозяин гостиницы. "Но теперь я понимаю, какой ты хороший человек, так что можешь не предлагать мне денег".

 

"Если ты не возьмешь эти деньги, кто-нибудь другой заберет их у меня", - ответил Санатана. "Кто-нибудь другой убьет меня из-за них, так что лучше уж ты возьми их. Я жертвую их тебе". После этого хозяин гостиницы оказал ему всяческое содействие и той же ночью помог ему перебраться через горы.

 

Спустившись с гор, Санатана попросил своего слугу отправляться домой, дав ему одну золотую монету, которая оставалась при нем, потому что он решил продолжать свой путь в одиночестве. Когда его слуга ушел, Санатана почувствовал себя совершенно свободным. В рваном одеянии, с сосудом для воды в руке он отправился на встречу с Господом Чайтаньей Махапрабху. По пути он встретил своего богатого шурина, который тоже находился на государственной службе и который пожертвовал ему очень хорошее шерстяное одеяло, принятое Санатаной по его настоятельной просьбе. Затем он расстался и с ним и в одиночестве продолжал свой путь в Бенарес, чтобы встретить там Чайтанью Махапрабху.

 

Достигнув Бенареса, он понял, что Господь находится там, и он стал вне себя от радости. От людей от узнал, что Господь остановился в доме Чандрашекхары Ачарьи, и пошел туда. Хотя Чайтанья Махапрабху находился в доме, Он понял, что у дверей стоит Санатана и попросил Чандрашекхару позвать человека, который стоит под дверью. "Это вайшнав, великий преданный Господа", - сказал Чайтанья Махапрабху. Чандрашекхара выглянул наружу, чтобы позвать этого человека, но не увидел там никакого вайшнава. За дверями стоял человек по виду напоминающий нищего странника, больше никого не было. Тогда Господь сказал, что хочет видеть этого странника, и когда Санатана вошел во двор, Господь поспешил ему навстречу и обнял его. При этом духовный экстаз охватил Санатану, и он сказал: "Мой дорогой Господь, пожалуйста, не прикасайся ко мне". Но они снова обняли друг друга и заплакали. Глядя на Господа Чайтанью и Санатану, Чандрашекхара остолбенел от изумления. Наконец, Чайтанья Махапрабху попросил Санатану сесть рядом с Ним на скамейку. Он прикоснулся к телу Санатаны Своей рукой, и Санатана вновь попросил Его: "Мой дорогой Господь, пожалуйста, не прикасайся ко мне".

 

"Я дотрагиваюсь до тебя, просто чтобы очиститься, - ответил Господь, - потому что ты великий преданный. Своим преданным служением ты можешь освободить всю вселенную и дать всем возможность вернуться к Богу".

 

После этого Господь привел стих из "Шримад-Бхагаватам", гласящий, что человек, преданный Господу и полностью занятый преданным служением, гораздо выше брахмана, изучившего все ведические писания, но не занятого преданным служением Господу. Благодаря тому, что преданный носит Верховного Господа в своем сердце, он может очистить все и вся.

 

В ведических произведениях также говорится, что Верховный Господь не признает того, кто очень сведущ во всех разделах Вед, а предпочитает ему того, кто предан Ему, пусть даже он и невысокого происхождения. Милостыня, поданная брахману, который не является преданным, не принимается Господом, но Он принимает то, что предлагается Его преданному. Иначе говоря, если человек что-то хочет пожертвовать Господу, он может дать это Его преданным. Чайтанья Махапрабху процитировал также то место в "Шримад-Бхагаватам", где говорится, что если брахман - не преданный Господа, то он ниже, чем самый низкий из низких, даже если у него есть все двеннадцать брахманических качеств и он имеет высокое происхождение. А преданный, даже рожденный в семье чандалов (собакоедов), может очистить своим преданным служением весь свой род вплоть до сотого колена, тогда как высокомерный брахман не в состоянии очистить даже самого себя. В "Хари-бхакти-судхадае" (13.2) говорится:

 

акшнох пхалам твадрша-даршанам хи

танох пхалам твадрша-гатрасангах

джихва-пхалам твадрша-киртанам хи

судурлабха бхагавата хи локе

 

"О преданный Господа, видеть тебя - это совершенство для глаз, прикасаться к твоему телу - это совершенство телесной деятельности, прославлять твои качества - это совершенство для языка, ибо очень редко встретишь чистого преданного, подобного тебе".

 

Затем Господь сказал Санатане, что Кришна очень милостив, и что Он освобождает падшие души. "Он спас тебя от Махарауравы", - сказал Господь. Махараурава, или ад, описывается в "Шримад-Бхагаватам" как место, предназначенное для людей, которые занимаются убийством животных, ибо там утверждается, что убийцы, или мясоеды, отправляются в этот ад.

 

"Я не знаю милости Кришны, - ответил Санатана, - но мне ясно, что Твоя милость ко мне беспричинна. Ты освободил меня из сетей материальной жизни, в которых я запутался".

 

Затем Господь спросил: "Как тебе удалось выбраться из-под стражи? Я знаю, что ты был арестован". На это Санатана рассказал историю своего освобождения. "Я видел двух твоих братьев, - сказал ему Господь, - и посоветовал им идти во Вриндаван".

 

После этого Господь Чайтанья представил Санатане Чандрашекхару и Тапанамишру, и Тапанамишра любезно попросил Санатану отобедать с ним. Господь попросил Чандрашекхару отвести Санатану к цирюльнику и сделать из него "джентльмена", потому что у Санатаны отросла длинная борода, что не нравилось Шри Чайтанье Махапрабху. Он попросил Чандрашекхару позаботиться не только о том, чтобы Санатана вымылся и чисто побрился, но и о том, чтобы он сменил свою одежду.

 

После омовения, Чандрашекхара дал ему хорошую одежду. Когда Господу Чайтанье сообщили, что Санатана отказался от новой одежды, и только позднее согласился взять у Тапанамишры уже поношенное одеяние, Он остался очень этим доволен. Господь пошел обедать в дом Тапанамишры и попросил его оставить пищи для Санатаны. Тапанамишра не предложил Санатане пищу сразу, но после того, как Господь закончил есть, Тапанамишра дал ему остатки пищи с тарелки Господа, пока Господь отдыхал.

 

Отдохнув, Господь Чайтанья представил Санатане одного брахмана из Махараштры, Его преданного, и этот брахман предложил ему принимать пищу у него дома каждый день в течение всего времени, пока Санатана находится в

Бенаресе.

 

"Пока я нахожусь в Бенаресе, я буду ходить от двери к двери и просить подаяние", - сказал Санатана. "Но Господь будет так добр, что примет твое приглашение каждый день обедать у тебя дома".

 

Господу Чайтанье очень понравилось такое поведение Санатаны, но Он обратил внимание на дорогое шерстяное одеяло, которое дал Санатане его шурин по дороге в Бенарес. Хотя Господь Чайтанья лишь мельком взглянул на это одеяло, Санатана понял, что Он не одобрил такую ценную вещь на его теле, и поэтому Санатана решил избавиться от нее. Он тотчас же отправился на берег Ганги, и увидел там нищего, который стирал свое старое стеганое одеяло. Когда Санатана попросил его поменять его старое стеганое одеяло на дорогое шерстяное, нищий странник подумал, что Санатана смеется над ним. "Как это так?" - укоризненно спросил он его. "Ты производишь впечатление очень порядочного человека, а сам насмехаешься надо мной самым бессовестным образом".

 

"Я не смеюсь над тобой", - сказал ему Санатана. "Я совершенно серьезен. Не будешь ли ты так добр, что согласишься поменять свое рваное одеяло на это шерстяное?" Наконец, странник согласился поменять свое рваное одеяло на шерстяное, и Санатана вернулся к Господу.

 

"Где же твое дорогое одеяло?" - тут же спросил его Господь. Санатана рассказал Ему о своем обмене, и Господь преисполнился любви к нему и поблагодарил его за это. "Ты оказался достаточно разумен, и теперь ты положил конец всем своим привязанностям к материальному богатству". Иначе говоря, Господь принимает преданное служение только такого человека, который полностью свободен от любого материального имущества. Затем Господь сказал Санатане: "Это выглядело бы не очень хорошо, если бы ты, как нищий просил подаяние, ходя от двери к двери в таком дорогом одеяле. Это несовместимые вещи, и люди смотрели бы на это с отвращением".

 

"Все, что я делаю, чтобы освободиться ото всех материальных привязанностей - все это Твоя милость", - ответил Санатана. Господь остался очень доволен им, и оба они стали обсуждать духовное развитие.

 

До встречи с Санатаной, Господь Чайтанья встретил преданного-домохозяина Рамананда Раю. Во время этой встречи, речь о которой еще впереди, Господь Чайтанья задавал Рамананде Рае вопросы, а Рамананда Рая отвечал на них так, как будто он был учителем Господа. Но в данном случае вопросы задавал Санатана, а Господь отвечал на них.

 

Наставления и поучения Господа Чайтаньи очень важны для всех людей. Он учил пути преданного служения, которое является естественным занятием каждого живого существа, потому что постижение духовной науки - это обязанность каждого человека. В беседах между Санатаной Госвами и Господом Чайтаньей было детально обсуждено множество вопросов. По милости Господа Чайтаньи Санатана смог задать Ему важные вопросы, и получил на них исчерпывающие ответы.

 

Из встречи Санатаны Госвами и Господа Чайтаньи можно извлечь следующий урок: чтобы понять духовные материи, необходимо обратиться к духовному учителю такому, как Господь Чайтанья Махапрабху, и задавать ему вопросы в смиренном состоянии духа. Это же подтверждает и "Бхагавад-гита" (4.34) - нужно обратиться к авторитетному человеку и у него постигать науку духовной жизни.

 

 

Date: 2015-07-27; view: 274; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию