Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основа самоанализа





 

Вы, кто жаждет власти, влияния, богатства; кто ве­рит, что ими движет бескорыстное побуждение принести великое благо человечеству и лишь они знают, как об­разовать порядок из хаоса, в котором, по их мнению, ныне находится мир, но кто не обладает самым необ­ходимым для обретения власти над собою или ничего не делает для этого, — к вам Я обращаюсь: проведите честный самоанализ и выявите препятствия, которые нужно преодолеть в себе не только вам, но и другим.

Суровый самоанализ вскроет в вас те же качества, которые вы так горячо желаете исправить в окружаю­щих. Эти свойства могут быть не столь явными, но они присутствуют в вас и лишь ожидают толчка острого же­лания или подходящего окружения, чтобы выявиться с той же силой. И пока вы не готовы подвергнуть се­бя суровому самоанализу, признать свои недостатки и склонность к ошибкам, вы не сможете преодолеть их, равно как и понять причины недостатков своего ближ­него, чтобы помочь ему избавиться от них.

Предприняв такую попытку, вы очень скоро узнае­те, как трудно убедить других в чистоте своих намере­ний и в том, что вы способны судить справедливо в лю­бом конкретном случае. Вы поймете, что из-за нежела­ния других увидеть себя такими, каковы они на самом деле, их точка зрения полностью отлична от вашей, и они не могут работать в полной гармонии с вами и не осознают необходимости действовать так, как видится вам, потому ваши доводы абсолютно неубедительны для них.

Для примера представьте себе, что вы любите кого-то или что-то. Не желая заглянуть в себя поглубже, что­бы найти побудительную причину любви, вы позволяе­те, чтобы предвзятое мнение о долге и обязательствах по отношению к этому делу или человеку, а также их долге относительно вас превратило любовь в привычку, безразличие или даже ненависть. Вы пройдете по го­рящим углям, дабы исполнить любой воображаемый или действительный долг, осуществить эгоистическое жела­ние, которое покажется важным, и вместе с тем вы спо­собны буквально вонзить кинжал в сердце любимого неисполнимыми требованиями, безрассудными возра­жениями и мелочностью, совершенно не принимая во внимание той точки зрения, с которой он оценивает свои поступки.

Самоанализ обнажил бы это и побудил к переменам. Вам необходимо добраться до основ своей натуры и оп­ределить, какие черты нужно развить и какие — пода­вить, и сознательно приступить к этому; только тогда вам удастся подняться над своим умственным и физиче­ским окружением. Вы скажете, что готовы к этому. Но дело в том, что вы пытаетесь изменить следствия уже совершенного действия, но отнюдь не его причину. Как правило, вы пренебрегаете огромной силой самовнуше­ния. Если вы поймете, что ваши побуждения сомнитель­ны, как это и бывает в большинстве случаев, доберитесь до кроющегося за ними желания и, если оно эгоистич­ное, непродуманное или нечеткое, сосредоточьте всю си­лу воли и скажите: «Я не желаю этого, даже если это­го хотят мой ум или тело. Моим истинным желанием не может быть то, что противоречит мировому закону». Если вы будете часто твердить это с достаточной си­лой, то в один прекрасный день заметите, что желание увядает, гаснет, и постепенно вы освободитесь от него, а на его место придет более высокое желание.

Обнаруженный при самоанализе мотив делать или не делать что-то послужит индикатором и откроет стоя­щее за ним желание. Если же ментальные отложения, оставленные в вашем уме задержкой на желании, ста­ли такими активными и стойкими, что вам трудно из­бавиться от них, перестаньте с ними бороться и так на­полните свой ум иными вещами, чтобы места для преж­них не осталось, и тогда они исчезнут.

Date: 2015-07-27; view: 280; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию