Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типология уголовного процесса





Уголовно-процессуальная наука может перейти от описания своего предмета к его объяснению только при условии развитой типологии. Лишь типология позволяет научно обосновать, каким должен быть в результате реформы тип российского уголовного процесса. В противном случае реформаторы как слепые хирурги обрекут больной отечественный уголовный процесс на очередную серию опасных экспериментов. К сожалению, в уголовно-процессуальной науке до сих пор не разработана четкая система классификаций всего множества разнообразных порядков производства по уголовным делам.

На основании обобщения множества различных позиций о типах, формах и видах уголовного процесса, на наш взгляд, можно констатировать существование всего трех фундаментальных подходов к типологии уголовного судопроизводства: «идеального», «национального» и «исторического», которые определяют понятия трех одноименных типов процесса.

Рассмотрим кратко каждый из них.

1. Идеальная типология уголовного процесса имеет своим основанием наличие или отсутствие спора равноправных сторон перед независимым судом. Если такой спор имеется, то процесс принадлежит к состязательному типу, если спора нет – то к розыскному. Если спор сторон присутствует лишь на некоторых этапах процесса или в его отдельных институтах, то тип судопроизводства является смешанным. В результате «идеальной» типологии выделяются три типа процесса: состязательный, розыскной и смешанный.

2. Другой базовый подход к типологии судопроизводства можно условно назвать «национальным». Основанием данной типологии служат существенные признаки, особенности национальных уголовно-процессуальных систем. В результате говорят о таких разновидностях процесса, как англосаксонский, французский, германский, российский.… На базе данной типологии выделяются национальные типы (формы) процесса. В отличие от идеальных типов (форм) они ограничены рамками определенных государств, регионов. В результате национальный тип уголовного процесса можно определить как организацию производства по уголовному делу, обусловленную национальными, религиозными, географическими и другими социально-культурными факторами.

Выделяются три «национальных» типа процесса:

а) Романо-германский тип (континентальный). В нем преимущественное значение имеют уголовно-процессуальные нормы, выраженные в законодательстве.

б) Англосаксонский тип (судопроизводство общего права или островное). В нем на первый план выдвигается юридическая практика, выраженная в совокупности судебных решений – прецедентов.

в) Традиционный тип (судопроизводство обычного права). Он опирается в своей основе на правовую идеологию (правосознание), как, например, религиозно-общинные юридические системы мусульманского права.

3. Третью типологию уголовного процесса можно назвать «исторической», поскольку она предполагает обобщение истории развития уголовно-процессуальных систем. Историческая типология исходит из существования единого исторического процесса, общей линии в общественном развитии. Этот подход нацелен на выявление закономерностей смены типов судопроизводства. Выдвигается тезис о том, что в развитии английского, германского, российского судопроизводства существуют единые закономерности, некая «общая схема».

Date: 2015-07-27; view: 2359; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию