Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уголовное преследование и защита





Уголовное преследование — процессуальная деятельность, осуществляемая стороной обвинения в целях изобличения подозреваемого, обвиняемого в совершении преступления.

В зависимости от характера и тяжести совершенного преступления уголовное преследование, включая обвинение в суде, осуществляется в публичном, частно-публичном и частном порядке. ч.1 ст. 20 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Уголовное преследование в частном порядке осуществляется по делам, предусмотренным:

ч. 1 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение лёгкого вреда здоровью);

ч. 1 ст. 116 УК РФ (побои);

ч. 1 ст. 128.1. (клевета)

Уголовное преследование в частно-публичном порядке осуществляется по делам, предусмотренным:

ч. 1 ст. 131 УК РФ (изнасилование);

ч. 1 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера);

ч. 1 ст. 137 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни);

ч. 1 ст. 138 УК РФ (нарушение тайны переписки, телефонных, телеграфных, почтовых или иных сообщений);

ч. 1 ст. 139 УК РФ (нарушение неприкосновенности жилища);

ст. 145 УК РФ (необоснованный отказ в приёме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трёх лет);

ч. 1 ст. 146 УК РФ (нарушение авторских и смежных прав);

ч. 1 ст. 147 УК РФ (нарушение изобретательских и патентных прав).

ст. 159-159.6 (все виды мошеннических действий)

ст. 160 (присвоение и растрата)

ст. 165 (причинение имущественного ущерба путем обмана и злоупотребления доверием)

Дела частно-публичного обвинения так же возбуждаются только по заявлению потерпевшего либо его законного представителя (с теми же исключениями, что и по делам частного обвинения).

Защита представляет собой процессуальную деятельность, направленную на опровержение обвинения и установление невиновности обвиняемого (подозреваемого) либо на смягчение его ответственности. Таким образом, правом на защиту обладают как подозреваемый, так и обвиняемый. Поскольку содержание данного права практически одинаково по отношению как к подозреваемому, так и к обвиняемому, рассмотрим право на защиту применительно к обвиняемому.

В то же время при производстве по делу обвиняемый может беспрепятственно воспользоваться квалифицированной юридической помощью по делу, т.е. помощью защитника.

Date: 2015-07-27; view: 1944; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию