Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Местопребывание Христиана Розенкрейца





 

Вопрос 157

Не могли бы вы что-нибудь рассказать о Христиане Розенкрейце, его личности, местонахождении, окружении или о той части света, где он находится? Говорили, что он на Западном побережье. Пожалуйста, расскажите, если это разрешается узнать.

Ответ: Нет, этого не разрешается знать. Местоположение и передвижения величественного главы Ордена розенкрейцеров всегда покрыты тайной. Если вы читали о Посвящении розенкрейцеров, о чем объясняется в «Космоконцепции», вы припомните, что он даже не появляется в теле на службе в Храме, насколько Братья-миряне могут определить, так как, хотя Храм построен из эфира и двенадцать Старших Братьев вместе с Братьями-мирянами функционируют в их душевных телах во время Храмовой службы, большинство из нас способны видеть тело, построенное даже из столь тонкого вещества, как вещество ума. Отсюда очевидно, что присутствие главы Ордена полностью духовное, и говорят, что он проявляется для двенадцати, которые, как и он, способны функционировать в высших проводниках.

Тем не менее, как было объяснено в «Космоконцепции», Глава нашего величественного Ордена всегда активно принимает участие в делах мира, работая с правительствами наций в западном мире, направляя их по должному пути их эволюции. Для этих целей он появляется в физическом воплощении, по крайней мере часть времени, и, если память не изменяет автору, сестра-мирянка рискнула задать вопрос относительно этого предмета одному из Старших Братьев вскоре после того, как началась война. Все остальные затаили дыхание, удивляясь такому неосмотрительному шагу. Она хотела знать, не был ли Христиан Розенкрейц правителем одной из воюющих наций. Казалось, что Старший Брат совершенно ошеломлен таким вопросом, но он ей сказал, что подобные вопросы нельзя обсуждать, так как малейший намек на его личность может воспрепятствовать выполняемой им миссии. Однако он намекнул, что Христиан Розенкрейц не является правителем какой-либо нацией, но в настоящее время он — «сила, стоящая за троном». Тем не менее Старший Брат не дал ключа, который позволил бы нам смотреть в каком-то определенном направлении. Конечно, нам была предоставлена возможность предаваться своим собственным домыслам, и автор подумал о России, где, как казалось, загадочный монах имел странное влияние, которое началось примерно во второй половине 1905 года, когда Сатурн и Марс были в соединении в знаке Водолея, который управляет Россией. С момента грандиозных волнений 1905 г. этот монах имел странное влияние в империи. Мы никогда раньше не говорили об этом с кем-нибудь еще, но теперь, когда мы узнали из газеты, что его карьера закончена, возможно, не будет вреда, если наше предположение окажется верным. В этом случае мы предсказываем, что следует ожидать дальнейшего развития событий и что о монахе из Томска еще придется услышать. Если мы ошибаемся, предположение никого не заденет, и мы приводим его, а газеты несут ответственность только за то, чем они обладают.

Этот монах был совершенно оклеветан и обвинен во всех преступлениях, из-за чего трудно поверить, что он был на самом деле нашим Святым Братом, C.R.C., но небольшое размышление вскоре показывает, что плохая репутация могла быть связана с наиболее духовными соображениями. Разве не называли Христа пьяницей? Разве не было сказано: «В нем бес?», и не был ли он распят как преступник? Разве странно, что монах из Томска обвинялся в том, что он был пьяницей и распутником? Разве удивительно, что он был предательски убит по вымышленной причине, будто он уговаривал царя заключить сепаратный мир с Германией?

Миллионы людей в России оплакивают его как святого. Он был другом бедноты. Есть и другие, стремящиеся заклеймить его льстецом, лицемером и обманщиком, но единственное абсолютно верно: он был человеком, обладавшим необыкновенной силой, иначе они не боялись бы его.

Следующая газетная заметка, присланная нашим корреспондентом, лишь одно из мнений, которые появились в разных местах:

«Неслыханное правление сейчас закончилось в Петрограде. Это было правление монаха. Григорий Распутин был простым крестьянином, когда он впервые появился в российской столице несколько лет назад. Он пришел из восточной России — из России, которая сливается с Азией и разделяет ее мистицизм. Этот монах проложил победную тропу к власти. Как велика была эта власть над жизнями 180 миллионов людей, никто никогда не узнает!

Однако известно, что Григорий Распутин — "святой Григорий", как его называли, посылал четкие приказы министрам и этим приказам подчинялись. Известно, что на его приемах во дворце, в котором одно время жил великий князь Алексей, бывало дворянство России — высокородные придворные дамы, генералы в ослепительных мундирах, вся знать и власть империи. Самые бедные тоже приходили с молитвами и просьбами, которые удовлетворялись благодаря приказам, отдаваемым Распутиным главам правительства.

Говорят также, что этот святой, пришедший из Азии, использовал мистическую силу, воздействуя на сознание царя; что царица склоняла свою императорскую голову перед его решениями; что министры возвышались или втаптывались в грязь по его слову.

А странный рассказ о том, что этот монах принес с собой тьму Средневековья, основан на слухах. С 1912 года представители русских людей боролись за освобождение России от правления этого Ришелье, который едва умел читать и писать.

Опять и опять Дума осуждала "темные силы", которые властвовали во дворце. Все же этот высокопоставленный крестьянин из Томска был столь могущественным, что он мог не обращать внимания на многочисленные волеизъявления Думы, требующей устранить его из жизни России. Он занимал такую прочную позицию во власти, что смог добиться указа, требующего прекратить шум, поднятый прессой. И он смог провести в жизнь этот указ.

Этому таинственному монаху можно найти аналогии лишь в Средневековье или в Запретном городе Пекина. В Запретном городе, крепости Манчуса, обнесенного крепостной стеной, в наше время наложница возвысилась, чтобы стать вдовой-императрицей 400 миллионов желтолицых людей. Ее правление было абсолютным. Туманная фигура номинально правящего императора была скрыта реальной властью вдовствующей наложницы. Цу-Си, с ее эмалевым лицом и пышными нарядами, произносила слова, означавшие жизнь или смерть для придворных, правителей или наместников.

Что происходило за стенами Запретного города, никто не знает. Одна или две европейских женщины были допущены на эту территорию рабов и евнухов. Их сообщения были чрезвычайно интересны. Они позволили бросить взгляд в мир, который, как были уверены европейцы, навсегда миновал с появлением пороха, железных дорог и телеграфа. Но механизм, который приводил в движение это правительство женщин и рабов, остался тайной. Сила, управлявшая 400 миллионами людей, осталась призраком.

Сюжет с Распутиным более удивителен, чем с вдовствующей императрицей Цу-Си. Святой из Томска правил не в подчиняющемся регламенту азиатском гареме, окруженном высокими стенами из кирпича и древних традиций, а в одном из наиболее блистательных дворов Европы — современной Европы, Европы, имеющей дело с печальными фактами. Империя, которой управлял Распутин с его странной претензией на Божественную миссию и Божественные силы, — одна из определяющих сторон в решающий период истории цивилизации. Можно считать, что анахронизм невозможен.

И все же этот человек, без сомнения, играл или пытался играть роль специалиста в делах не только России, но и Европы. Вся Россия считает, что восемь лет назад благодаря его таинственным силам было предотвращено развязывание войны между Россией и Австро-Венгрией в тот момент, когда вопрос Боснии—Герцеговины раздувал огонь межнациональной ненависти и подозрения в новое яркое пламя.

В данном кризисе среди официальных кругов русской Думы Распутина обвиняли в том, что он стремился продать страну врагу, что пытался заключить сепаратный мир на унизительных для России условиях с ее противниками. Преступление, положившее конец его таинственному владычеству над умом и сознанием императора, приветствовалось Думой и русской прессой как акт национального спасения».

 

Date: 2015-07-27; view: 264; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию