Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Равновесие радости и печали





 

Вопрос 125

Необходима ли в великой схеме вещей печаль? Не правда ли, что часть Божественного плана для нас заключается в том, чтобы мы были радостны?

Ответ: Когда Тангейзер, влекомый своей нечестивой страстью к Елизавете, бродил по горам и был привлечен пещерой Венеры как железо к магниту, ему не только разрешили, но и всячески поощряли удовлетворять свои чувственные страсти в наивысшей степени. Естественно, он вскоре пресытился страстью и молил освободить его от богини Венеры и отпустить обратно на Землю. В процессе этой просьбы он изрекает старую истину, что на данной стадии развития человеку требуется как радость, так и печаль для его должного развития. В философском уме это мнение вызывает немедленное согласие, так как, поскольку мы в достаточной степени люди, чтобы страстно желать радости и бояться печали, по зрелом размышлении мы не можем не понять, что жизнь при постоянной радости и отсутствии хотя бы слабой грусти, которая ее нарушает, была бы совершенно пресной и бесцветной. Именно специфическая смесь света и тени придает красоту картине или пейзажу, и подобное сочетание радости и печали необходимо для придания жизни пикантности, для того чтобы она была стоящей.

С астрологической точки зрения свет и тень жизни определяются в гороскопе любого человека положением и аспектами Юпитера и Сатурна при рождении, а также их прогрессиями и транзитами. Радость и смех идут от Юпитера, планеты благожелательности и оптимизма, которая дарит нам расположение богов в той мере, в которой мы заслужили их щедрость. С другой стороны, Сатурн, планета пессимизма и препятствий, — управитель немилости, которую мы навлекли на себя действиями, не соответствующими закону, и, поскольку мы все еще не знаем, как действовать в согласии с великим Божественным планом вселенной, неудивительно, что необходимо переключение Сатурна, чтобы подстегивать нас, направляя на правильную стезю, если мы сошли с пути добродетели. Однако одним из самых значительных свидетельств любви нашего Отца является то, что Юпитер проходит три раза по гороскопу, образуя положительные аспекты и принося хорошие возможности, за время лишь одного прохождения гороскопического круга Сатурном, несущим нам опыт и называемым злом теми, у кого отсутствует понимание.

Каким же удивительным благословением является астрология, позволяющая заглянуть в безграничный план эволюции, посредством чего мы медленно обучаемся, продвигаясь от невежества к всеведению! Сатурн является одним из главнейших факторов в этом процессе просвещения. Для тех, кто не знаком с астрологией, может показаться, будто неприятности сыплются на них без всякой известной им причины. И они часто завидуют тем, кто, как кажется, более удачлив, чем они. Однако когда они научатся с помощью астрологии видеть свет, полностью изменится вся жизненная позиция. Тогда становится очевидно, что мы здесь не для получения удовольствия, а для обретения опыта, и не имеет значения, сколь он может быть печален или бедственен, настоящий ученик астрологии рад ему и стремится выяснить причину с позиции астрологии, чтобы постичь уроки. Более того, он получает успокоение от знания того, что аспекты, образующие зловредное влияние, являются всего лишь проходящими и что в подходящее время, которое он определенно может рассчитать, удары Сатурна исчезнут и благостный луч Юпитера опять разрушит сатурнианский мрак и излечит раны. Это знание, безусловно, вселяет в него мужество вынести дни испытаний и сохранить надежду, ожидая времени, когда кончатся несчастья.

Если мы живем, не зная великого Божественного плана, и не имеем представления о циклической службе печали и радости, приносимых в нашу жизнь для нашего блага Сатурном и Юпитером, мы способны слишком воодушевляться и чрезмерно радоваться, когда Юпитер изливает на нас благие дары богов — здоровье, благополучие, друзей, успех и процветание. Мы также склонны становиться чрезмерно подавленными, когда под плетью Сатурна лишаемся всего того, что делает нашу жизнь стоящей. Однако когда книга жизни открывается нам благодаря божественной науке астрологии и мы начинаем различать благую цель Бога и Его посланников по отношению к нам, мы постепенно учимся сохранять равновесие, так что, когда радости Юпитера появляются на нашем пути, мы не слишком радуемся, принимая их сдержанно, и учимся относиться к себе как к распорядителю всеми благами, которые к нам приходят. Мы учимся тому, что мы можем использовать их не для собственных эгоистичных интересов и целей, а для всеобщего блага и что однажды с нас спросят, как мы распоряжались богатствами своего Господа.

С другой стороны, удары Сатурна не будут длительны или часты для того, кто применяет самоанализ, чтобы увидеть, в чем его недостаток, и найти ошибку, вызвавшую несчастье, от которого он страдает. Этот урок, безусловно, будет выявлен настоящим стремящимся, и, когда он это обнаружит, радость от того, что он нашел ценную жемчужину знаний, значительно перевесит боль от усвоения урока. С течением времени откроется, что наиболее ценное изо всех приобретений Эго — это устойчивость, которая поднимает человека из бушующего моря эмоций в область вечного мира, превышающего всякое понимание. Когда он достигает этого уровня своего развития, ни Сатурн, ни Юпитер, ни какой-либо другой Планетарный Дух не сможет вывести его из равновесия, так как тогда человек научается управлять своими звездами и приспосабливать свою судьбу к Божественной воле.

 

Планетарная полярность

 

Вопрос 126

Если говорить о планетарной полярности для брака, то Луна и Венера являются указателями в мужском гороскопе, а Солнце и Марс — в женском. Вы говорите, что если эти планеты образуют гармоничную конфигурацию, то будет преобладать гармония. Означает ли это, что термин «конфигурация» относится к конфигурации Луны по отношению к Венере и Марса к Солнцу в соответствующих гороскопах или Луны и Венеры в одном гороскопе по отношению к Марсу и Солнцу в другом? Что будет, если мужское Солнце противостоит его собственной Луне, но гармонирует с Луной возможной жены? В случае когда асцендент неизвестен, как лучше всего установить совместимость? Будет ли этим критерием гармоничности знаков Луны в обоих гороскопах?

Ответ: На самом деле и то и другое означает наличие гармонии. Человек, у которого Марс образует квадрат к Венере, не будет очень удачливым в любовных делах, но если Марс в женском гороскопе находится на месте Венеры в мужском, то это случай любви с первого взгляда. Однако земная любовь — это самая низшая стадия любви. Наложение Солнца одного человека на Луну другого приносит чрезвычайно гармоничное духовное сочетание. Также верно, что оппозиция Луны одного гороскопа к Луне другого приносит гармонию, так как они в оппозиции. Совсем иначе обстоит дело с квадратами, но, как выяснилось, оппозиция несет гармонию. Квадрат Солнца к Луне всегда придает человеку нерешительность. Он никогда не знает, чего сам хочет. Он всегда разрывается между двумя идеями. Тем не менее он может быть гармоничным с представителем противоположного пола, если его Луна находится на месте женского Солнца или образует трин. Это действительно принесет духовную гармонию.

 

Date: 2015-07-27; view: 363; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию