Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пища будущего





 

Вопрос 52

Поскольку эволюционное движение вперед время от времени требует изменений в пищи человека, не могли бы вы указать некоторые особенности пищи будущего?

Ответ: В настоящее время пища, принимая внутрь, распадается и разлагается на составные части теплом внутри тела. Так химический эфир, пронизывающий каждую частицу пищи, объединяется с химическим эфиром нашего жизненного тела. Растительная пища, магнетизированная Солнцем, усваивается и остается с нами, пока этот магнетизм не истощится. Чем больше пищи попадает к нам непосредственно из почвы, тем больше она содержит солнечного магнетизма. Следовательно, магнетизм «остается с нами» дольше, если растение съедается сырым. Если пища подвергается процессу приготовления, содержащийся в ней эфир частично теряется, так как часть более тонких частиц поглощается теплом и поднимается вверх в виде ароматов, какую бы пищу ни готовили. Следовательно, клетки приготовленной пищи остаются более короткое время в составе нашего тела, чем когда пища сырая. А пища, которая была усвоена животным, содержит гораздо меньше своего собственного эфира (кроме молока, получаемого в процессе жизнедеятельности и обладающего гораздо большим количеством эфира, чем любая другая еда). Поэтому относительно мяса животных можно сказать, что большая часть химического эфира в корме для скота переходит в жизненное тело животного прежде, чем его убили, а после смерти жизненное тело покидает тушу. Поэтому мясо разлагается гораздо быстрее, чем овощи, и «остается с нами» непродолжительное время после того, как мы его съели.

Господство смерти и болезней во многом обязано тому факту, что мы живем на пище, клетки которой лишены индивидуального химического эфира, полученного в процессе усвоения растений. Этот эфир иной, и его не надо путать с планетарным химическим эфиром, пронизывающим минералы, растения, животных и человека. Но животная пища, самим фактом смерти лишенная индивидуального жизненного тела, одушевляющего животных при жизни, на самом деле сводится лишь к своей химической минеральной форме, а в таком качестве она обладает малой ценностью в жизненных процессах. Кроме того, она наносит вред здоровью и должна быть выведена из системы как можно быстрее. Но поскольку эти частицы мяса минеральные, они мертвые и их тяжело перемещать. Поэтому они постепенно усваиваются. Даже часть растительной пищи, являющаяся золой и минеральными частицами, остается в нашей системе, и таким образом осуществляется постоянный процесс засорения, тормозящий рост. И все потому, что мы лишаем растение или другую пищу их химического эфира. Если бы мы были как растения и могли бы насыщаться минералами, мы тогда действительно могли бы его усваивать и выросли до гигантских размеров, но исходя из того, что есть, мертвый материал накапливается больше и больше, пока в конце концов не прекращается рост, потому что наша способность усваивать уменьшается и уменьшается.

В будущем мы не будем переваривать пищу внутри тела, а будем извлекать химический эфир и вдыхать его через нос, где он будет взаимодействовать с гипофизом. Гипофиз, являясь главным органом усвоения, способствует росту. Тогда наше тело будет все больше и больше эфирным, жизненные процессы не будут блокироваться засорением отходами и, следовательно, болезни постепенно исчезнут, а жизнь продлится. В связи с этим важно отметить, что часто у поваров нет желания есть, поскольку сильный запах готовящейся еды дает им удовлетворение в значительной степени.

Наука постепенно постигает истины, уже открытые эзотерическим знанием, и внимание ученых все больше и больше направляется на железы внутренней секреции, которые дадут им возможность разрешить многие тайны. Тем не менее они еще не сознают, что существует физическая связь между гипофизом, основным органом усвоения, а поэтому и роста, и надпочечниками, которые выводят отходы и усваивают белки. Оба этих органа физически соединены с селезенкой, вилочковой и щитовидной железами. В связи с этим с астрологической точки зрения важно, что гипофиз управляется Ураном, представляющим высшую октаву Венеры, управителем солнечного сплетения, где расположен атом-семя жизненного тела. Таким образом Венера оберегает ворота для жизненных флюидов, приходящих непосредственно от Солнца через селезенку. А Уран является привратником у дверей, через которые поступает физическая пища. Смешение именно этих двух сил порождает дремлющие способности, запасенные в нашем жизненном теле, пока они не преобразовались в динамическую энергию материальной природой желаний.

 

Date: 2015-07-27; view: 244; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию