Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Среда. Что Иисус говорил об аде





Говоря о смерти и наказании нечестивых, Иисус использовал два греческих слова: «ад» и «геенна». Учитывая современное значение слова «ад», мы должны уделить ему особое внимание.

«Ад» эквивалент еврейского слова «шеол», распространенный ветхозаветный термин, обозначающий царство мертвых. Эти слова просто обозначают могилу или место, куда отправляются все умершие, не передавая значение наказания или награды. Однако есть один текст, в котором ад как будто связан с наказанием. Это притча о богаче и Лазаре.

Прочитайте Лк.16:19-31. Какой основной урок содержится в притче (обратите внимание на стихи 27-31)? Почему на основании этой притчи нельзя утверждать, что люди сразу после смерти отправляются в рай или ад?

Приведенная притча не о состоянии мертвого человека.

Популярный, но не библейский взгляд, который разделяли многие современники Иисуса, послужил фоном для притчи, изложившей важный урок: наша будущая участь определяется решениями, которые мы принимаем сегодня. Если при жизни мы отвергаем дарованный нам Богом свет, после смерти у нас уже не будет возможности его принять. Любая попытка буквально истолковать эту притчу ведет ко многим неразрешимым проблемам. На самом деле детали картины специально представлены необычно, дабы показать: Иисус не хотел, чтобы Его слова были восприняты буквально.

Какие предостережения об аде произнес Иисус? Мф.5:22, 29-30; 23:33.

Во многих переводах Библии слово «ад» 11 раз звучит из уст Иисуса. На самом деле Он использовал греческое слово «геэнна» (геенна) от еврейского названия «Ге Хинном» (Долина сыновей Енномовых). Согласно Ветхому Завету, в этом ущелье, расположенном к югу от Иерусалима, цари Ахаз и Манассия совершали ужасные языческие ритуалы, принося своих детей в жертву Молоху (2Пар.28:3; 33:6). Но благочестивый царь Иосия прекратил эту практику (4Пар.23:10). Иеремия пророчествовал о том, что за совершенные там грехи Бог сделает это место «долиною убийства» (Иер;7:32-33; 19:6). Позднее эта долина стала символом последнего суда и наказания нераскаявшихся. Иисус использовал слово «геенна», не объясняя деталей относительно времени и места наказания, которые мы находим в других библейских отрывках. По всему видно, что ад это не место вечного наказания.

Date: 2015-07-27; view: 270; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию