Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Четверг. Как жить подобно Иисусу





Учение Иисуса устанавливает такой высокий идеал бескорыстной, полной любви жизни, что большинство из нас, наверное, чувствуют себя ошеломленными и обескураженными. Как можем мы, эгоистичные по природе, бескорыстно любить своего ближнего? Более того, можем ли мы вообще любить своих врагов? С человеческой точки зрения это невозможно.

Но Господь никогда не попросил бы нас любить враждебных и неприятных людей и служить им, не даровав нам для этого все необходимое. «В основании каждой заповеди, каждого Божественного предписания лежит определенное жизнеутверждающее обетование. Бог создал все условия, чтобы мы могли уподобиться Ему, и Он усовершит всех, кто не противопоставляет Ему свою извращенную волю и не отвергает тем самым Его благодать» (Э. Уайт. Нагорная проповедь Христа, с. 76).

Какое обетование лежит в основании заповеди о любви к врагам? Это заверение в том, что Бог добр и милостив к неблагодарным и злым (Лк.6:35-36), включая и нас. Мы можем любить наших врагов, потому что Бог сначала возлюбил нас, хотя мы были Его врагами (Рим.5:10). Когда мы ежедневно подтверждаем свое принятие Его исполненной любви жертвы, принесенной ради нас на кресте, Его жертвенная, бескорыстная любовь наполняет нашу жизнь. Чем больше мы сознаем и испытываем любовь Господа к нам, тем больше Его любовь будет изливаться от нас на других, даже на наших врагов.

Как пребывание во Христе, в Его любви связано с любовью к ближнему? Ин.15:4-12.
Мы ежедневно нуждаемся не только в принятии смерти Христа ради нас, но также в подчинении Ему нашей воли и в пребывании в Нем. Как поступал Сам Иисус не искал Своей воли, но воли Отца (Ин.5:30), так и мы должны зависеть от Иисуса и Его воли. Ибо без Него мы не можем делать ничего.

Когда мы ежедневно принимаем решение подчинить себя Иисусу, Он живет в нас и через нас. Тогда «уже не я живу, но живет во мне Христос» (Гал.2:20) и меняет мои эгоцентричные стремления на самоотверженную, наполненную любовью жизнь.

Еще раз прочитайте Ин.15:4-12. О какой радости говорит здесь Иисус? Как мы можем в своей жизни испытывать радость, которая приходит в результате служения Ему, даже если не особо довольны окружающими нас обстоятельствами?

Пятница. Для дальнейшего изучения:

Прочитайте из книг Э. Уайт «Желание веков» главы «Милосердный самарянин» (с. 497-505) и «Одному из сих братьев Моих меньших» (с. 637-641).

«Вокруг нас бедные, уставшие души, нуждающиеся в сочувственном слове и поддержке делом. Вдовы, которые нуждаются во внимании и помощи, сироты, заботу о которых Христос вверил Своим последователям... Они члены великой семьи Бога, и христиане, будучи Его управителями, ответственны за них. "Кровь его, говорит Он, взыщу от руки твоей"» (Э. Уайт. Наглядные уроки Христа, с. 386-387).

«Не величие работы, которую мы делаем, но любовь и верность, с которой ее выполняем, заслуживает одобрение Спасителя» (Э. Уайт. В небесных обителях, с. 325).

Вопросы для обсуждения:

  1. На первый взгляд кажется, что притча об овцах и козлах учит спасению по делам; то есть, чем больше добрых дел мы делаем, тем больше у нас шансов попасть в Царство Божье. Но удивление спасенных свидетельствует о том, что они проявляли любовь не с целью заслужить что-то. Иисус ясно учил, что вечная жизнь это результат веры в Него (Ин.3:15; 6:40,47; 11:25-26). Истинные дела любви исходят от веры и любви к Богу (Гал.5:6). Такие дела являются свидетельством спасения, а не его причиной. Как мы можем стараться творить дела любви и в то же время избегать ошибочного представления о том, что мы делаем все это с целью заработать себе право быть на Небесах? Почему мы всегда должны видеть разницу между плодом спасения и средством его достижения?
  2. Одно дело любить «врагов», когда они представляют собой лишь раздражающих, недружелюбных людей, таких как неприятные сотрудники, грубые знакомые или неблагодарные соседи. Это довольно сложно. Но как насчет настоящих врагов людей, причинивших вам вред или намеревавшихся причинить вред вам или вашей семье? Как нам любить их? Есть ли какое-то облегчение в том, что нам не велено любить их, «как самих себя»?
  3. Люди могут спорить с нами на богословские темы, по поводу нашего учения, образа жизни и других вопросов. Но что можно сказать против бескорыстной, неэгоистичной любви? Бескорыстная любовь являет силу, превосходящую рациональные или логические аргументы. Как мы можем научиться проявлять такую любовь, чего бы нам это ни стоило?

Date: 2015-07-27; view: 307; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию