Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Несовершенная конкуренция, ее формы





В современных рыночных условиях преобладает несовершенная конкуренция.

Несовершенная конкуренция – это состязание между двумя и более производителями за источники сырья, выгодные условия сбыта с целью получения прибыли.

При несовершенной конкуренции производители (потребители) влияют на изменение цен.

Основные условия несовершенной конкуренции:

1) на рынке действует ограниченное число производителей;

2) существуют экономические условия (барьеры: естественные монополии, государственные налоги и лицензии) проникновения в данное производство;

3) рыночная информация искажена и необъективна.

Все эти факторы способствуют нарушению рыночного равновесия, так как ограниченное число производителей устанавливает и поддерживает высокие цены для получения монопольной прибыли.

Основными средствами несовершенной конкуренции являются изменение объема выпущенной продукции, а также уровня цен. Экономический смысл этой закономерности состоит в том, что большие объемы продукции при несовершенной конкуренции можно реализовать, только снижая цены. В силу того, что количество фирм ограничено, свое влияние на процесс реализации продукции производитель может оказать через изменение объема и цены (либо снижая Q, либо увеличивая Р).

Несовершенная конкуренция имеет следующие особенности.

1. Существует связь между объемом производства товарной массы и уровнем цен (рис. 14).

 

 

Р Р – цена;

Q – объем произведенной продукции.

Р3 С

Р2 В

Р1 А

 

Q3 Q2 Q1 Q

 

Рис. 14. Зависимость объема продукции от цены

 

Данная зависимость (см. рис. 14) означает, что производитель в условиях несовершенной конкуренции стремится сократить объем производимой продукции и одновременно увеличить ее цену.

2. Повышение цен имеет свои пределы, так как чрезмерно высокие цены снижают валовой доход фирмы (Р×Q = ТR). Из рис. 15 видно, что при несовершенной конкуренции цены имеют предельное значение, обусловленное падением общего дохода фирмы.

ТR ТR – общий доход фирмы;

Р – цена;

Е Q – объем товарной массы.

 

Q

 

 

Р1 Р2 Р3 Р

 

Рис. 15. Зависимость валового дохода фирмы от цены

 

Следовательно, при несовершенной конкуренции валовой доход имеет предельное значение в точке Е.

3. Падение дохода фирмы идет быстрее, чем снижается цена. Согласно критерию несовершенной конкуренции, чем больше производится товарной массы, тем ниже должна быть цена (см. рис. 14). В этих условиях предельный доход (МR) фирмы (доход, полученный за каждую дополнительную произведенную единицу продукции) будет падать. Практика показывает, что кривая предельного дохода (МR) падает быстрее, чем цена (Д = Р) (рис. 16).

P

 

МR – предельный доход фирмы;

Д – спрос на продукцию фирмы.

 

Д=Р

МR

Q

 

Рис. 16. Зависимость предельного дохода фирмы от цены продукции

 

Спрос на продукцию фирмы (Д) в условиях несовершенной конкуренции определяет производитель (см. условия несовершенной конкуренции). Величина спроса изменяется под влиянием цены. Снижение цены (спроса) происходит медленнее, чем падение предельного дохода (МR) фирмы (см. рис. 16).

Таким образом, в условиях несовершенной конкуренции, регулируя объем выпускаемой продукции и цены, можно добиться высокой прибыли. Прибыль закрепляется на длительный период, так как существуют барьеры, препятствующие проникновению других фирм на данный рынок.

Следовательно, несовершенная конкуренция обеспечивает монопольному производству высокие цены, благодаря чему рынок постоянно стремится к сохранению монопольного положения.

Наибольшее распространение в современных условиях получили три типа несовершенной конкуренции: чистая монополия, монополистическая конкуренция и олигополия.

Чистая монополия противоположна совершенной конкуренции. Она характеризуется тем, что на рынке присутствует только одна фирма, отсутствуют товары-заменители и существуют барьеры проникновения в данное производство.

В этих условиях чистая монополия имеет исключительное право на какой-либо ресурс. При этом наличие барьеров избавляет ее от конкурентной борьбы. В результате создаются условия для монополизации рынка.

В условиях чистой монополии главной проблемой является выбор цены. Для решения этой задачи необходимо выполнить два условия:

1) определить объем выпускаемой продукции и сознательно его ограничить, так как с ростом продаж снижается цена;

2) разработать и реализовать ценовую стратегию, направленную на установление максимально высокой цены.

Оба условия выполнимы благодаря монопольному положению фирмы.

Вместе с тем чистая монополия имеет существенный недостаток с точки зрения удовлетворения общественных потребностей. Он состоит в том, что потребители получат меньше продукции, а ее цена значительно возрастет. При этом будут недоиспользованы производственные мощности, а потери от использования меньшего количества ресурсов станут потерями «мертвого груза».

Кроме того, важной особенностью является то, что чистая монополия снижает стимулы к техническому совершенствованию производства, улучшению качества продукции, так как всякая конкуренция отсутствует. Это явление получило название Х-неэффективности (Х. Лейбенстайн).

Наконец, в условиях чистой монополии нарушается конкурентное равновесие рынка, что делает необходимой реализацию государственной антимонопольной политики.

Таким образом, в условиях чистой монополии происходит нарушение рыночного равновесия, интересов потребителей и производителя, и как следствие, происходит сокращение общественного благосостояния.

Разновидностью монопольного производства является монополистическая конкуренция, в которой сочетаются элементы монополии и конкуренции. Монополистическая конкуренция имеет следующие признаки.

1) на рынке господствуют множество фирм, сговор о ценах между которыми не возможен; отсутствуют барьеры входа и выхода;

2) существует дифференциация продукта; это значит, что никакие две фирмы не производят одинаковый товар;

3) большое значение в современных условиях имеет неценовая конкуренция (фирменная марка, реклама, условия продажи);

4) объем производства и цены находятся под влиянием конкуренции и монопольной власти каждого производителя.

В целом, монополистическая конкуренция сочетает в себе значительную долю конкуренции с небольшой долей монопольной власти, что способствует ее широкому распространению в современных условиях хозяйствования.

В российских рыночных условиях хозяйствования чаще встречается олигопольный тип несовершенной конкуренции.

Олигополия – тип конкуренции, при которой доминируют несколько продавцов (3–5), доля которых в общем объеме продаж так велика, что изменение в объеме продаж ведет к изменению цен.

Главный признак олигополии – господство на рынке малого числа фирм. Основная причина ее существования – наличие эффекта от масштаба. Это означает, что для достижения выгоды (получения прибыли) фирме необходимо иметь достаточные мощности для выпуска больших объемов продукции.

Доступ к такому производству затруднен, так как для его организации необходимы большие инвестиции. Это и является барьером для вхождения в олигопольную отрасль. К другим барьерам относятся наличие лицензии, патента, владение территорией, где находятся сырьевые источники.

Различают два вида олигопольной конкуренции:

1) конкуренция производителей одинакового товара;

2) конкуренция производителей дифференцированного товара (автомобильная промышленность, производство стали, пива, компьютеров).

Наличие олигопольной конкуренции означает, что между производителями существует взаимозависимость, обусловленная объемом производства, продаж и инвестиций.

В поведении олигопольных фирм можно выделить две тенденции.

Наличие ценового и неценового сговора между олигополиями. Ценовой сговор картельного типа приводит к образованию чистой монополии. Неценовой сговор основан на неценовой конкуренции, направленной на улучшение качества товара и активизации его рекламы.

Соперничество между олигопольными фирмами в форме ценовой войны, которая ведет к их полному разорению. Данный вид соперничества встречается крайне редко, так как сопровождается обоюдным банкротством.

В современной экономической теории поведение олигополий описывается несколькими моделями.

1. Модель Курно – модель дуополии. Дуополия – отрасль, состоящая из двух фирм, которые производят один и тот же товар. Цены и объем продукции постоянны. Конечная цена зависит от согласования между фирмами общего объема выпускаемой продукции. В результате объем производства одной из фирм зависит от изменения объема производства конкурента. Данная модель статична, так как фирмы выбирают объем производства только однажды и в дальнейшем его не меняют.

В реальных условиях объем производства постоянно меняется. Поэтому модель Курно не может объяснить динамичное равновесие при изменении объема производства. Этот недостаток устраняет модель «изогнутой кривой» (авторы: Р. Л. Холл, К. И. Хатго, П. М. Суизи).

2. Модель «изогнутой кривой». Эта модель описывает равновесие конкурирующих олигополий, каждая из которых реагирует на действия конкурента снижением своей цены. При этом каждая отдельно взятая фирма исходит из того, что если она снижает цены, это выгоднее сделать и остальным конкурентам, чтобы расширить объем производства. Но если цена растет, то остальным лучше не следовать за данной фирмой.

Эта модель объясняет стремление олигополии к жестким ценам. Если снижаются издержки или рыночный спрос, то фирмы не реагируют на эти изменения, так как опасаются потерь в ценовой конкуренции. Если издержки или спрос растут, то фирмы не спешат повышать цены, так как считают, что конкуренты не последуют их примеру. В результате согласованного поведения олигополии обеспечивают необходимый объем производства продукции и получения прибыли.

3. Модель «дилемма заключенного» (теория игр и экономического поведения разработана в 1944 г. Д. Нейманом). В данной модели анализируется поведение фирм с противоположными интересами. В результате достигается такое положение, которое уравновешивает конкурентов и приносит им нулевую прибыль.

Суть действия модели состоит в следующем. Процесс принятия решений основан на поведении двух преступников (производителей), каждый из которых стоит перед выбором (дилеммой): сознаться (повысить цены) или промолчать (не реагировать на изменение цен). Вариантов несколько:

1) агрессивная конкуренция (ценовая война) – в этом случае фирмы не доверяют друг другу и ведут соперничество до полного разорения одного из конкурентов;

2) пассивное сотрудничество, которое позволяет обеим фирмам производить продукцию и получать прибыль.

Таким образом, выбор модели олигопольной конкуренции зависит от конкурентных условий и экономического положения конкурирующей фирмы, но при этом сохраняется главный мотив конкуренции – максимальная прибыль.

 

 

Вопросы для самопроверки

 

1. Сформулируйте понятие конкуренция и раскройте его содержание.

2. Назовите и обоснуйте основные условия существования совершенной конкуренции.

3. Перечислите и раскройте основные свойства совершенной конкуренции. В чем ее достоинства и недостатки?

4. Раскройте содержание понятия несовершенная конкуренция.

5. Объясните необходимые условия появления несовершенной конкуренции.

6. Назовите и проанализируйте основные формы несовершенной конкуренции.

7. Дайте характеристику чистой монополии, и ее особенностям.

8. Обоснуйте условия существования олигопольной конкуренции.

9. Назовите и проанализируйте основные модели олигополии.

10. В чем заключается специфика монополистической конкуренции?

 

Date: 2015-07-27; view: 730; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию