Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Высокие тренировочные нагрузки





За последние годы значительно возрос уровень спортивных достижений. Это стало возможным благодаря применению в тренировках больших физиче­ских нагрузок, которые во многих видах спорта возросли вдвое - втрое.

Среди принципов тренировки, связанных с ее физиологическим обоснованием, принцип больших нагрузок был выдвинут А.Н. Крестовниковым: «Во время тренировки интенсивность работы должна иногда превы­шать интенсивность, необходимую на соревнованиях, чтобы тренировать ап­парат кровообращения и дыхания на превышение конечных требований, подготавливая таким образом возможность максимального повышения мышечно­го напряжения».

Практика современного спорта в корне изменила представления об оп­равданных величинах тренировочных нагрузок. Возможности человека и степень их развития оказались выше самых смелых предположений (еще не­давно едва ли кто мог предположить, что можно, например, за сутки пройти 220 км, пробежать более 270 км, проехать на велосипеде свыше 500 км, бо­лее 100 раз поднять штангу средним весом свыше 200 кг). С учетом этого повышенные тренировочные нагрузки все шире и смелее внедряются в практику спорта.

Нормой стало применение в определенных фазах тренировки максималь­ных или «предельных» нагрузок, т.е. нагрузок, достигающих границ возмож­ной функциональной (рабочей) активности организма, но не превышающих границ его адаптационных (приспособительных) возможностей. Иначе говоря, если спортсмен, применяя максимальную нагрузку, превышает меру своих приспособительных возможностей и, как следствие, вызывает состоя­ние перетренированности, то данная нагрузка будет не адекватна максималь­ной, а запредельной. Оправданная же величина максимальной нагрузки, предъявляя организму требования в полную меру его физиологических воз­можностей служит мощным фактором поступательного развития тренированности.

Для современной спортивной тренировки характерно посте­пенное увеличение объема выполняемой работы в единстве с тен­денцией к максимальным величинам тренировочных нагрузок. Это позволяет на каждом новом этапе совершенствования предъяв­лять к организму спортсмена требования, близкие к пределу его функциональных возможностей, что имеет решающее значение для бурного протекания приспособительных процессов.

При постепенном нарастании тренировочных нагрузок выделя­ют следующие параметры их максимума:

§ увеличение суммарного годового объема от 100 до 1500 часов;

§ увеличение количества тренировочных занятий в течение не­дели от 3 до 15 и более;

§ увеличение количества тренировочных занятий в течение од­ного дня от 1 до 3 — 4;

§ увеличение количества тренировочных занятий с большими нагрузками в течение недели до 5 —6 раз.

Кроме этого необходимо выделить следующие направления ин­тенсификации тренировочного процесса:

§ плавное изменение соотношения средств общей и специаль­ной подготовки в сторону увеличения доли последней;

§ возрастание в суммарном объеме доли работы в «жестких» режимах, способствующих развитию специфических качеств;

§ увеличение количества занятий избирательной направлен­ности, вызывающих глубокую мобилизацию соответствующих функциональных возможностей организма спортсмена;

§ увеличение количества соревновательных стартов;

§ постепенное расширение применения дополнительных фак­торов (физиотерапевтических и др. средств) с целью повышения работоспособности спортсменов в тренировочной деятельности и ускорения процессов восстановления после нее.

В основе принципа волнообразности и вариативности динами­ки тренировочных нагрузок лежат закономерности утомления и восстановления после напряженной мышечной деятельности, про­текания адаптационных процессов в результате тренировки, вза­имодействия объема и интенсивности работы в связи с измене­ниями преимущественной направленности тренировочных заня­тий и ряд других причин.

Волнообразная динамика нагрузок характерна для различных структурных единиц тренировочного процесса. При этом наиболее четко волны нагрузок просматриваются в относительно крупных его единицах. Закономерные волнообразные колебания просле­живаются при рассмотрении динамики нагрузок в серии микро­циклов или 2 — 3 мезоциклах. Волнообразное изменение трениро­вочных нагрузок позволяет избежать противоречий между видами работы различной преимущественной направленности, объемом и интенсивностью тренировочной работы, процессами утомления и восстановления.

Вариативность нагрузок обусловливается многообразием задач, стоящих перед спортивной тренировкой, необходимостью управ­ления работоспособностью спортсмена и процессами восстанов­ления в различных структурных образованиях тренировочного процесса (микро-, мезо-, макроциклах). определяющих уровень спортивных достижений, а также их отдельных компонен­тов; способствует повышению работоспособности при выполнении отдельных упражнений, программ занятий и микроциклов, увели­чению суммарного объема выполненной работы, интенсификации восстановительных процессов и профилактике явлений переутом­ления и перенапряжения функциональных систем.

Date: 2015-07-27; view: 518; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию