Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ранняя спортивная специализация





Относительно начала занятий в том или ином виде спорта существуют самые противоречивые мнения. С одной стороны, наблюдается явное "омоложение" от­дельных видов спорта. Нередко юноши и девушки показывают результаты, пре­вышающие мировые рекорды. С другой стороны, значительно возросло число "старых" спортсменов, активно участвующих в крупных соревнованиях. Спор­тивные успехи в детском и юношеском возрасте не всегда залог высоких достиже­ний в зрелые годы. По мнению В.И. Чудинова (1978), существует некая констан­та начала специализации, стажа тренировок и возрастных зон максимальных достижений в разных видах спорта. Нужна ли вообще ранняя спортивная спе­циализация? Нередко спортсмены достигают успеха, хотя занялись спортом не совсем рано. Чтобы не происходило утечки талантов для большого спорта, А. А. Гужаловсжий (1976) рекомендует (конечно, весьма условно) следующие возрастные периоды

· начала занятий сложнокоординационные виды спорта (спортивная и художественная гимнастика, акробатика, фигурное катание на коньках, прыжки в воду и др.) около 7лет;

· скоростно-силовые виды спорта (бег на короткие дистанции, прыжки, метания и др.) - около 9 лет;

· виды спорта "на выносливость" (плавание, лыжный, конькобежный, гребной и велосипедный) - около 10 лет;

· игровые виды спорта (футбол, баскетбол, волейбол, теннис и др.) - 8-12 лет; тяжёлая атле­тика, борьба, бокс - не ранее 14 лет.

Есть и такое мнение: нужна не ранняя спе­циализация в конкретном виде спорта, а просто тренировка для создания базы моторики подростка.

 

 

2.2 Тщательный спортивный отбор

У разных людей при относительно равных тренировочных возможностях степень тренируемости двигательных качеств различна. Не каждый может добиться выдающихся спортивных результатов. Выдающееся спортивное достижение - это результат не только упорных тренировок, но также и экс­траординарных наследственных данных, которыми обладает спортсмен. Со­временное мастерство требует длительной подготовки - 5,6 и более лет. Поэтому самая большая сложность заключается в умении разглядеть в ре­бенке то, что ему понадобиться для победы, когда он будет взрослым.

Как всякое сложное явление, формирование способностей имеет устойчи­вую, вероятностную и случайную составляющие. Случайная составляю­щая не поддается никаким прогнозам, вероятностную можно предпола­гать, а детерминированную (устойчивую) легче других предсказать. Легко поддаются целенаправленному воздействию такие свойства личности, как мо­рально-волевые качества, целенаправленность, трудолюбие, чувство долга, ответственность; относительно стабильны - эмоциональная устойчивость, самообладание, психологическая выносливость, переключение внимания.

Проблема спортивного отбора тесно связана с ростом массовости в спорте. В первые годы занятий многие юные спортсмены выбывают из ДЮСШ. Очень частая причина отсева - несоответствие данных у конкретного спортсмена специфике вида спорта. Отсев при отборе - это реальное явление на всех этапах подготовки спортсменов высо­кого класса. Например, для занятий спортивным плаванием рассматривается не менее 8000 детей, из которых затем отбирают лишь 8-10 человек. И только 1 из отобранных достигает квалификации мастера спорта.

К сожалению, в последнее время в ДЮСШ главной становится задача не отбора детей, а укомплектования групп. В этом случае не о каком отборе не может быть и речи.

Следует отметить, что методы «отбраковывания» подростков могут дать и нежелательные последствия, поэтому при начальном отборе нужно вести по­иск не талантов для отдельного вида спорта, а поиск и отбор вообще моторно-одаренных детей.

Date: 2015-07-27; view: 1612; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию