Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Природные ресурсы Индийского океана





Лов рыбы и нерыбных объектов сосредоточен главным образом в северной части Индийского океана. Из нерыбных объектов в Индийском океане ловят креветок (Персидский и Бенгальский заливы) и лангустов (восточное побережье Африки и шельф Мадагаскара). Среди минеральных ресурсов выделяются месторождения нефти и газа. По их запасам и добыче Индийский океан занимает первое место в Мировом океане. В прибрежно-морских россыпях содержатся тяжелые минералы и металлы.В разных районах шельфовой зоны Индийского океана обнаружены фосфоритовые конкреции. Их скопления встречаются у Аравийского полуострова,в районе Северных Андаманских островов, вблизи западного побережья Австралии, на вершинах подводных гор к югу от Индонезии. Фосфориты со дна океана пока не добывают, но им придается большое значение как потенциальному источнику агрохимического сырья. На ложе Индийского океана залегают железомарганцевые конкреции. Своеобразное полезное ископаемое — горячие металлоносные рассолы и илы — обнаружено в отдельных впадинах дна Красного моря. Они представляют собой коллоидную массу, содержащую до 50 — 94% рассола, обогащенного железом, марганцем, цинком, свинцом, медью, серебром. По подсчетам специалистов, запасы этих металлов оцениваются в 130 млн. тонн.

151. Физико-географическое районирование Индийского океана. В Индийском океане выделяются 7 физико-географических поясов и 16 районов. Северный тропический пояс: Аравийское море с Западно-Индийским подрайоном, Аденский залив, Персидский залив, Красное море, Суэцкий канал, Бенгальский залив, Андаманское море; экваториальный пояс: Восточный район, Западный район с Восточно-Африканским и Сомалийским подрайонами, район подводных возвышенностей с подрайонами: Сейшельское мелководье, Мальдивы-Чагос, Сая-де-Малья; южный тропический пояс: район Тиморского, Арафурского морей и залива Карпентария, Мозамбикский пролив; южный субтропический пояс: Западно-Австралийский район, течения Мыса Игольного; южный умеренный пояс: Большой Австралийский залив, район Кергелен; южный субполярный пояс; южный полярный пояс.

 

Date: 2015-07-27; view: 4717; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию