Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Органический мир Северного Ледовитого океана





Суровые климатические условия определяют значительную бедность органического мира Северного Ледовитого океана как по видовому составу, так и по биомассе.
Фитобентос морей Северного Ледовитого океана представлен ламинарией, анфельцией, фукусовыми, а в Белом море — зостерой, развитие которой имеет исключительно важное значение для рыбного хозяйства, так как сельдь мечет икру на заросли зостеры. Фитопланктон Северного Ледовитого океана насчитывает всего 200 видов. Его основу составляют диатомеи (92 вида). Преобладающими видами зоопланктона являются веслоногие рачки (копеподы). Зообентос представлен очень неравномерно. Наиболее богато животными бентальными организмами Баренцево море: более 1800 видов, биомасса 100—300 г/м. В море Лаптевых известно лишь 600 видов, а средняя биомасса не превышает 25 г/м. Самое широкое распространение из зообентоса получили полихеты, донные фораминиферы. Зообентос Арктического бассейна изучен слабо, видовой состав его беден, а биомасса ничтожна. Такие рыбы, как сайда, бельдюговые, не имеют большого промыслового значения, но являются важнейшим пищевым ресурсом для различных животных, в том числе и промысловых млекопитающих — нерпа и белуха. Из млекопитающих также широко распространены тюлень, морж, нарвал. Лежбища моржей находятся на галечных пляжах побережий материка и островов.
Представителем фауны океана следует считать также белого медведя, жизнь которого связана главным образом с дрейфующими и припайными льдами. С обилием морской жизни в Арктике, особенно в Субарктике, связано исключительно большое количество птиц. Птицы питаются рыбой, моллюсками, рачками, насекомыми. Кайры, топорики, чайки, глупыши, тупики, гаги, люрики, чистики, бакланы образуют на малодоступных скалистых берегах массовые гнездовья, так называемые птичьи базары. Много птиц проникают летом в самые высокие широты — до полюса.
Приатлантическая подобласть отличается наибольшим богатством видов, максимальной биомассой. Нектон здесь представлен громадными скоплениями промысловых рыб: пикши, трески, сельди, сайры, морского окуня, палтуса.
Центральноарктическая подобласть — самая бедная в видовом и количественном отношении. Фитопланктон представлен преимущественно незначительным числом видов диатомеи, зоопланктон — несколькими видами рачков. В подобласти обитают морж и белый медведь. Известны также гигантские: одиночный восьмилучевой коралл умбеллула, морской паук. Многие морские организмы Арктики отличаются долголетием. В холодных арктических водах все жизненные процессы протекают замедленно.

Date: 2015-07-27; view: 859; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию