Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Российская академия правосудия





Российская академия правосудия

Центральный филиал

 

Кафедра правовой информатики, информационного права

и естественнонаучных дисциплин

 

 

СУДЕБНАЯ СТАТИСТИКА

Учебно-методический комплекс

 

для студентов заочной формы обучения

 

направление подготовки 40.03.01 Юриспруденция

(квалификация (степень) «бакалавр»)

 

 

Воронеж

Автор:

Филатов Владимир Иванович – доцент кафедры правовой информатики, информационного права и естественно-научных дисциплинЦФ ФГБОУВПО «РАП», кандидат технических наук.

 

Учебно-методический комплекс составлен в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки 40.03.01 Юриспруденция (квалификация бакалавр).

Одобрен на заседании кафедры правовой информатики, информационного права и естественно-научных дисциплин ЦФ ФГБОУВПО «РАП» от 29 августа 2014 г., протокол № 01.

 

© ЦФ ФГБОУВПО «РАП», 2014.

© Филатов В.И., 2014.


СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение......................................................  
Объем дисциплины и виды учебной работы.........................  
Тематические планы дисциплины.................................  
Программа курса...............................................  
Планы практических занятий....................................  
Методические рекомендации по изучению дисциплины и организации самостоятельной работы студентов под руководством преподавателя...  
Варианты контрольных заданий...................................  
Литература....................................................  
Вопросы для подготовки к зачету.................................  
Приложение 1.................................................  
Приложение 2.................................................  

 

 


Введение

 

Судебная статистика – дисциплина вариативной части учебного плана, устанавливаемой вузом по направлению подготовки 40.03.01 Юриспруденция (квалификация "бакалавр"). Изучение отраслевой статистики играет важную роль в подготовке высококвалифицированных юристов. Бакалавр юриспруденции должен овладеть основными вопросами теории статистики, освоение которых позволяет не только расширить кругозор, но и помогает лучше ориентироваться в сложных правовых и других юридически значимых явлениях, а так же способствует лучшему освоению студентами юридических дисциплин.

Судебная статистика - это дисциплина, изучающая количественную сторону массовых правовых и других юридически значимых явлений и процессов в целях раскрытия их качественного своеобразия, тенденций и закономерностей их развития в конкретных условиях места и времени.

Предмет «Судебная статистика» предусматривает изучение элементов общей теории статистики, вопросов ведения статистического учета и отчетности в судах общей юрисдикции, обучение навыкам сбора, обработки и анализа данных судебной статистики, ознакомление с современными средствами автоматизированной обработки статистических данных в судах общей юрисдикции.

Основная цель учебной дисциплины - сформировать у студентов знания, умения и навыки на уровне, обеспечивающем возможность самостоятельного применения статистических методов исследования правовых и других юридически значимых явлений и процессов, а также заполнения документов статистического учета и отчетности в своей профессиональной деятельности.

Задачи курса:

- обучение студентов основам статистического исследования;

- изучение основных статистических методов, применяемых для наблюдения массовых правовых и других юридически значимых явлений;

- ознакомление со структурой современной системы органов государственной статистики;

- раскрытие порядка проведения и способов организации статистического наблюдения;

- освоение методики вычисления статистических показателей;

- изучение действующей в судах общей юрисдикции системы показателей судебной статистики;

- ознакомление с перспективами автоматизации статистического документооборота в судебной системе.

В результате изучения дисциплины «Судебная статистика» студент должен

знать:

- принципы и методы организации сбора статистических данных о работе судов, судимости, мерах наказания, административной юрисдикции, разрешении гражданских споров;

- принципы и методы обработки результатов статистического наблюдения (его материалов);

- сущность обобщающих показателей – абсолютных, относительных и средних величин; показателей вариации признака, показателей анализа динамики;

уметь:

- организовывать и проводить статистическое наблюдение правовых явлений;

- представлять статистические данные в виде таблиц и графиков;

- вычислять различные статистические показатели (абсолютные, относительные, средние величины; показатели вариации признака, показатели анализа динамики);

- применять на практике статистические методы анализа результатов деятельности судов и анализа судимости, формулировать выводы и предложения, вытекающие из анализа данных;

иметь представление:

- о научных принципах организации статистических служб системы Федеральной службы государственной статистики России, их современной организации;

- об основных статистических методах, их возможностях и границах применения в юридической науке и практике.

Структурно дисциплина состоит из девяти взаимосвязанных тем.

В первой теме раскрывается сущность статистики как науки, основные понятия и категории статистики, предмет и отрасли судебной статистики, особенности статистической методологии, краткие сведения из истории развития статистики.

Во второй и третьей темах рассматриваются основные этапы статистического наблюдения: программно-методологические и организационные вопросы статистического наблюдения, метод статистической сводки и группировки, методы представления статистических данных.

В четвертой теме изучаются обобщающие статистические показатели и особенности вычисления абсолютных, относительных и средних величин.

Пятая тема посвящена изучению вариационных рядов, особенностей дискретного и интервального рядов, расчету показателей вариации признака.

В шестой теме рассматриваются вопросы теории выборочного метода статистического наблюдения, основные характеристики выборочной совокупности, а так же способы отбора единиц совокупности, обеспечивающие репрезентативность выборки.

В седьмой теме рассматриваются динамические ряды, показатели анализа динамики и способы преобразования динамических рядов.

Восьмая тема посвящена изучению статистической взаимосвязи, вопросам установления взаимосвязей между признаками и способам ее измерения.

В девятой теме освещаются теоретические основы статистического анализа данных, а так же автоматизированные технологии сбора и обработки данных судебной статистики.

Основной учебный материал рассматривается на практических занятиях и закрепляется в ходе самостоятельной работы и выполнения студентами контрольного задания.

Индивидуализация обучения на занятиях обеспечивается учётом уровня подготовки студентов, использованием персональных ЭВМ, контролем качества выполнения практических и контрольного заданий каждым студентом. В этой связи все занятия проводятся в компьютерном классе в составе учебной подгруппы.

Изучение курса завершается сдачей зачета. Студенты, не выполнившие контрольное задание, к сдаче зачета не допускаются.


Date: 2015-07-27; view: 446; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию