Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Осмосный фильтр





 
 

Системы обратного осмоса нередко применяются для подготовки воды перед заливкой в аквариум, в особенности в тех случаях, когда речь идет о содержании южноамериканских видов, обитающих в очень мягкой и кислой воде, либо когда водопроводная вода содержит слишком много вредных примесей. По своим характеристикам осмосная вода близка к дистилляту. Фильтр, работающий по принципу обратного осмоса, устроен следующим образом. Основной элемент, позволяющий получать воду высокой степени очистки — это тонкопленочная мембрана. Она представляет собой подобие сетки, размер ячеек которой сравним с размером молекулы воды. Сквозь такую "сетку" могут пройти либо сами молекулы воды, либо вещества, размер молекул которых еще меньше — растворенный в воде кислород, водород и т.п. В результате, из воды удаляется практически все содержащиеся в ней вещества, а также бактерии. Перед мембраной устанавливаются префильтры предварительной очистки. Существует множество марок и конструкций установок обратного осмоса, как разработанных непосредственно для аквариумистики, так и бытовых и промышленных. Чаще всего производительность таких установок не превышает 200 или даже 100 литров в сутки. Пример: фильтр обратного осмоса Aqua Medic Standart. Однако существуют и гораздо более производительные установки. В качестве примера можно назвать Nimbus MN800 американской фирмы Nimbus Water Systems — 1900 л/сут.

Как уже было сказано, аквариумисты такие установки применяют, как правило, не в системе фильтрации аквариумной воды, а для разовой предварительной водоподготовки. Немецкие дискусоводы однако воплотили в жизнь идею использования обратного осмоса для непрерывной очистки аквариумной воды, как еще одну альтернативу традиционным методам и системам. Это осмосный фильтр, о котором рассказал Патриц Хильзенбек в докладе, сделанном в на 7-м чемпионате мира по дискусам в Дуйсбурге в октябре 2008 г. Как отмечалось в этом докладе, данная конструкция уже несколько лет применяется рядом немецких разводчиков дискусов, в том числе в аквариальном хозяйстве Александра Пивоварского.

Надо заметить, что аквариум с осмосным фильтром, устройство которого показано на схеме (см. ниже), хотя не требует столь больших замен воды, как при применении традиционной фильтрации, но все же не является системой замкнутого цикла. Для его функционирования необходимо, с одной стороны, обеспечить вливание некоторого количества свежей воды (ежедневно около 2% от объема аквариума), а с другой — слив избыточной воды в канализацию. Последнее осуществляется посредством использования дополнительной накопительной емкости, в которую поступают и концентрат из осмосной установки, и лишняя вода — из аквариума.

Система является довольно сложной и требует квалифицированного и осторожного обращения. При запуске осмосного фильтра необходимо проконтролировать заполнение магистрали водой, в первую очередь той ее части, которая соединена с засасывающим патрубком насоса. Холостая работа насоса приводит к быстрому износу его движущихся частей, и этого надо избегать. После запуска системы следует учитывать, что электропроводимость раствора в емкости для концентрата на начальном этапе растет, а высокий уровень минерализации воды (электропроводимость 1000 мкС/см и выше) может повредить мембрану. Чтобы не допустить этого, в начальной фазе работы осмосного фильтра необходимо либо ежедневно менять воду в этой емкости, либо увеличить подачу свежей в аквариум. Через 10–20 дней, в зависимости от конкретной ситуации электропроводимость придет в норму, и осмосный фильтр заработает в нужном режиме.

Схема осмосного фильтра, используемого немецкими дискусоводами

Для достижения желаемой жесткости воды в аквариуме можно оперировать двумя параметрами — количеством подаваемой в него свежей воды и производительностью установки обратного осмоса. Наличие манометров позволяет контролировать падение давления в магистрали подачи воды на мембрану обратного осмоса и своевременно менять префильтры, установленные для защиты мембраны от загрязнения. Уязвимым местом осмосного фильтра также является насос, повышающий давление в магистрали. Мембранные и диафрагменные насосы, применяемые в осмосных установках, не рассчитаны на непрерывную длительную работу (продолжительность работы регулируется таймером). Более технологичное решение — использовать вращательно-шиберные насосы. Они более надежны и долговечны, но при этом и более дороги.

 

Date: 2015-07-27; view: 652; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию