Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Растения в цихлидном аквариуме





Растения в аквариуме — это не только украшение и естественный "аэратор", но и важный элемент биосистемы. Их роль в процессах, происходящих в аквариуме, исследована еще не в полной мере. Известно, что растения поглощают не только нитраты, но и аммиак и нитрит, т.е. являются своего рода живым биофильтром. Естественно не может быть и речи о том, что цихлиднике растения способны целиком заменить собою биофильтр, но практика показывает, что запуск нового аквариума с живыми растениями происходит легче, а вода в нем прозрачнее, чем в аквариуме, декорированном только камнями и пластиком. Кроме того, считается, что рыбы в присутствии живых растений чувствуют себя лучше.

Проблема совмещения цихлид и живых растений является одной из постоянных тем аквариумных интернет-форумов. Основными мотивами, по которым рыбы уничтожают растения являются:
а) трофический, многие виды цихлид растительноядные (т.н. фитофаги);
б) подготовка аквариума к нересту, в ходе чего происходит сильное перекапывание грунта и удаление "лишних" предметов;
б) просто неприятие живой растительности, когда растение посаженное "не в том месте" или просто оказавшееся в поле зрения строптивой рыбы немедленно выдирается или обкусывается.

Основными методами борьбы с этой особенностью наших питомцев является применение жестколистных растений с хорошо развитой корневой системой, высадка их в горшки, либо обкладывание булыжниками, попытка угадать безопасные места, в которых рыбы готовы терпеть соседство растительности, а для защиты ценных экземпляров (эхинодорусов и анубиасов) от поедания — скармливание фитофагам менее ценных сортов (гигрофила и амбулия), выращиваемых в отдельном аквариуме. Причем, как показывает опыт, с некоторыми южноамериканскими растительноядными видами, например, Heros spp., "договориться" бывает легче, чем с активно роющими грунт центральноамериканскими цихлазомами.

Еще одна проблема — это достаточное количество света. Считается, что для нормального роста растений необходимо иметь уровень освещенности не менее 0,6 ватт на литр, тогда как в цихлидниках обычно бывает не более 0,3 ватт на литр. При таком свете растения растут плохо, а вот низшие водоросли, в т.ч. пресловутая "черная борода", очень хорошо себя чувствуют, особенно если содержание нитратов больше, чем 20 мг/литр. Два крайних пути:
а) запускать аквариум как классическую "травяную банку" с густой посадкой растений, сильным освещением и подачей CO2, где растения забивают низшие водоросли. В таких аквариумах содержат скалярий, мезонаут, карликовых цихлид, иногда бирюзовых акар, северумов и мелких центральноамериканских цихлазом, но для крупных центральноамерикаских видов таких как астронотусы, вьехи и парахромисы это практически нереально, т.к. либо вся, либо большая часть растительности будет уничтожена;
б) полностью отказаться от живых растений и ограничить освещенность до 0,1 ватт/литр, т.е. минимальной величины при которой рыб хорошо видно, а "черная борода" уже практически не растет.

Средний вариант — с умеренным светом и небольшим количеством растений, как правило, влечет сильный рост "черной бороды", что доставляет немало неудобств, хотя с точки зрения биофильтрации эта водоросль имеет такое же полезное действие, как и высшие растения.

Трудности, связанные с сочетание цихлид и живых растений заставляет многих цихлидоводов отказываться от содержания живой растительности. Впрочем в умелых руках рыбы замечательно живут и в окружении пластиковых растений.

Date: 2015-07-27; view: 403; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию