Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фитофильтр





Польза от живых растений очевидна, но засадить ими аквариум не всегда возможно. В этой связи возникает логичная идея и соблазн вынести их из водоема. Своеобразным гибридом внешнего фильтра и растительного аквариума является так называемый фитофильтр — биофильтр, снаряженный секциями с растениями. Первые фитофильтры известны со времен Золотницкого — это были растения, украшавшие аквариумные гроты. Такое растение располагалось над аквариумом, а его корни получали питание из аквариумной воды. Современные фитофильтры предусматривают более сложную конструкцию, и прежде всего проточность. Так же как и обычные фильтры, фитофильтры бывают внутренние и внешние.

Простейший внутренний фитофильтр можно смастерить из пластиковой бутыли — вырезать по длине бок (получится корытце), наделать в днище горячим шилом дырок (слив), завести в горлышко напорный шланг от внутреннего фильтра, насыпать субстрат, посадить растения и повесить на хомутах с присосками к боковой или задней стенке аквариума. Не слишком эстетичное, но зато простое решение. При этом литр с лишним субстрата с растениями могут полностью покрыть необходимость в биофильтрации в небольшого или даже среднего размера аквариуме.

Более аккуратный вид будет иметь специально изготовленный лоток из оргстекла или пластика. Для хорошего газообмена и обеспечения пространства для корней растений не следует делать его узким — ширина должна быть не менее половины высоты. Длина — это, как правило, вся задняя стенка аквариума. Подача воды в лоток — шлангом от помпы, внутреннего или внешнего фильтра. Слив — в противоположной от входа стороне. В крышке аквариума нужно сделать специальный вырез, через который будут подниматься растения. Более подробно обо всем этом можно прочесть в блоге Евгения Цигельницкого.

Другой подход — расположение фитофильтра снаружи. Это предполагает больше внимания герметичности узлов, но и дает больше простора по его расположению и свободу по выбору формы и размера. Поскольку фитофильтры аквариумисты мастерят сами, проявляя при этом всю свою фантазию и техническую смекалку, существует множество конструкций: перегородки, фальшдно, флейты разной разветвленности, дополнительные секции и пр. Однако если подходить к делу прагматично (и учитывая наличествующий, как правило, большой запас производительности), можно ограничиться простой конструкцией. Как комментирует это Е. Цигельницкий, фитофильтр которого вы видите на фотографии: "Из многолетней практики могу сказать, что правильно сделанный, сбалансированный фитофильтр дает одинаковые (ноль NO2, до 10 мг/л NO3) показатели в аквариумной воде, независимо от конструктивных "наворотов": ящик с перфорированным дном и флейтой по всей длине, ничем не превосходит тот же ящик, только без двойного дна и с заливом через шланг. Проверено".

При всех очевидных достоинствах фитофильтр имеет следующие недостатки:
а) фитофильтр требует места и трудно вписывается в интерьер помещения;
б) в продаже нет готовых фитофильтров промышленного производства;
в) если помещение темное, то для растений фитофильтра требуется дополнительное освещение;
г) растения в фитофильтре требуют минимального, но все же отдельного ухода;
д) растения в фитофильтре активно испаряют воду.

Отдельный вопрос — это правильный подбор растений. Для этой цели подходят практически все аквариумные растения–амфибии, как длинно, так и короткостебельные, но при этом следует иметь ввиду, что многие виды не переносят холодный сухой воздух, гибнут от сквозняков и больше годятся для расположения закрытых стеллажах или палюдариумах. Также нужно иметь ввиду, что роль мелких растений со слабой корневой системой в утилизации нечистот будет невелика, и если нужен действительно мощный фильтр, то и сажать в него следует что-нибудь посущественнее. Из сухопутных растений для фитофильтров не следует использовать те, которые не переносят длительного затопления корневой системы.

В книге Н.Ф. Золотницкого для посадки в гроты рекомендованы: адианты, нефролепис, птерисы, золотистый и серебристый папоротники, асплениум, аспидиум, блехнум, стипулятник, кордилина, кордилина, изолепис, саксифрага, традесканция, сциндапус, антуриумы (теневыносливы). Возможно, многие из них подойдут и для фитофильтра. Из В.С. Жданова этот список можно расширить, поместив в него: каллы, рихардии, белокрыльник, камыш поникший и циперус. Е. Цигельницкий добавляет сюда: спатифиллюм, фикус Бенджамина, фиттонии и хлорофитумы.

Если аквариум стоит вдали от источников искусственного света, то растения в фитофильтре, нужно доосвещать. Поэтому не стоит увлекаться сильно светолюбивыми, лучше брать теневыносливые. Если подобрать теневыносливые растения или аквариум находится на освещенном месте — отдельный свет вообще не потребуется. Хотя некоторая подсветка в любом случае красива.

Кстати, полезную работу в фитофильтре выполняют не только сами растения, но и колонии бактерий, живущие на их корнях. Это тот же "активный ил", который работает в любом биофильтре. Хотя корни растений выделяют немного кислорода по сравнению с листьями, для аэробных бактерий это вполне достаточно для комфортного существования.

 

Date: 2015-07-27; view: 645; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию