Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Другие типы внутренних фильтров





Простейшим внутренним фильтром является эрлифтный фильтр: комрессор-аэратор, подъемная трубка, поролоновая губка, надетая на перфорированную часть трубки, в которую через распылитель подается воздух от компрессора. Эрлифт — устройство, предназначенное для подъема жидкости с некоторой глубины на определенную высоту при помощи сжатого воздуха. Принцип его действия эрлифта основан на разности между удельной массой воды, окружающей подъемную трубу снаружи, и удельной массой водовоздушной смеси, наполняющей трубу. Если в нижнюю часть подъемной трубы, опущенной в воду, вводить воздух под достаточным давлением, то образовавшаяся в трубе воздушная эмульсия (смесь воды и пузырьков воздуха) будет подниматься благодаря разности удельных масс эмульсии в трубе и воды в аквариуме.

В аквариумистике подобного рода устройства применяются давно, а в других областях еще дольше. Вот что написано об этом типе фильтра в статье "Эрлифт – просто и эффективно", опубликованной в журнале "Рыбоводство и Рыболовство" № 3.1981: "Воздушные подъемники жидкости (эрлифты) были изобретены еще в 1846 г. Такого рода аппараты использовались в виде подъемных труб при перемешивании жидкостей в сосудах и в незначительной мере для подъема воды из неглубоких скважин. Теория эрлифта довольно сложна, и получить интересующие параметры простыми расчетами трудно. <...>

 
  Эрлифтные фильтры SERA L300 (слева) и L60

Конструкция эрлифтов схематично может быть представлена в виде вертикальной или слегка наклонной подъемной трубы, которая частично погружена в воду. В нижнем конце погруженной части подъемной трубы размещено газораспределительное устройство (распылитель) для подачи в подъемную трубу предварительно сжатого воздуха. Верхний конец подъемной трубы, называемый устьем излива, соединяется с сепарационным устройством, предназначенным для отделения поднимаемой воды от пузырьков воздуха. Воздух, подаваемый в распылитель, в виде пузырьков входит в подъемную трубу и под давлением выталкивающей силы устремляется к устью излива эрлифта. За счет вязкостных сил (сил сцепления между молекулами воды) какое-то количество воды, окружающей пузырек, увлекается им кверху. В случае, если расход воздуха невелик, вода в подъемной трубе будет только перемешиваться или поднимется на некоторую высоту".

Эрлифтный фильтр — несмотря на свою примитивность, может быть вполне эффективным для аквариума небольшого размера. Обычно такие фильтры, чаще всего самодельные, применяются в выростных аквариумах на раннем этапе подъема малька. Инструкцию по изготовлению эрлифтного фильтра см. здесь. Существуют и заводские варианты. Например, производства SERA — модели L300 и L60 (на иллюстрации). В качестве фильтрующего материала обычно используется мелкопористая губка.

Донный фильтр (фальшдно) собирается из полых внутри решетчатых пластиковых блоков, укладываемых на дно аквариума. Поверх кладется грунт. Таким образом ниже грунта образуется фильтрующая зона. Иногда она заполняется фильтрующими материалами (керамика, губки), но чаще оставляется пустой. Существуют два варианта прохождения через нее воды. Прямоточный донный фильтр (UGF — undergravel filter) подразумевает, что вода просачивается вниз сквозь грунт и отверстия в пластике, и пройдя по фальшдну, откачивается вверх через специальные трубки помпой или эрлифтом. В донном фильтре с обратным током (RUGF — reversed undergravel filtration) поток воды наоборот принудительно закачивается в фальшдно помпой через трубки и "поднимает" грязь из грунта вверх. И то, и другое в цихлидном аквариуме используется довольно редко.

 

Date: 2015-07-27; view: 409; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию