Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 4. История о переполненном «ведре»





История о переполненном «ведре»

По ходу знакомства с книгой вам, вероятно, пришел в голову вопрос: «разве позитивный или негативный настрой не предопределяется генетически?» Если коротко, то да, определяется. Нам всем знакомы люди, которые, казалось бы (а может, так оно и есть), даже родились с недовольной миной и заранее воспринимают весь мир в штыки. И конечно же, вам встречались уникумы, наделенные врожденным, несгибаемым оптимизмом.

В научном сообществе нет пока единства по этому вопросу. Некоторые исследования склоняются к мнению, что позитивное или негативное восприятие определяется характером и природой человека, другие приводят доводы в пользу воспитания. Наибольшее признание в настоящее время получила теория, объединяющая оба подхода: как природа, так и дальнейшее воспитание вносят свой значимый и, скорее всего, равный вклад в становление характера.

Выдающийся психолог Эд Динер сравнил способность человека «впитывать» положительные эмоции с весом и заключил, что у нашей способности «быть счастливыми» тоже есть некий базовый уровень[29]. Подобно тому как многие люди, изначально не склонные к полноте, могут оставаться худыми вне зависимости от того, что и в каком количестве они едят, точно так же существуют те, кто наделен врожденной предрасположенностью чувствовать себя счастливее других. Однако уровень нашего позитива в значительной степени определяется событиями, происходящими в нашей жизни. И пожалуй, большинству из нас все же не помешало бы сесть на «позитивную» диету и по возможности исключить из рациона отрицательные эмоции.

Независимо от обусловленного природой начального уровня регулярное наполнение «ведра» человека способно значительно повысить его «запас позитива».

В качестве иллюстрации к сказанному мы решили поделиться с вами одной очень личной историей.

Date: 2015-07-27; view: 266; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию