Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техника безопасности





7.1. При производстве бетонных работ необходимо соблюдать указания СНиП III-4-80 ГОСТ 12.1.013-78 и ГОСТ 12.1.004-85.

7.2. Основные производственные факторы, которые могут вызвать несчастные случаи в процессе выполнения бетонных работ.

7.2.1. Падение грузов, перемещаемых краном.

7.2.2. Падение людей с высоты.

7.2.3. Повышенное значение напряжения в электрической цепи.

7.2.4. Повышенное значение уровня вибрации.

7.3. Мероприятия по предотвращению несчастных случаев.

7.3.1. Перед укладкой бетонной смеси в конструкцию необходимо проверить надежность крепления и ограждения опалубки, состояния тары для бетонной смеси; она должна быть снабжена специальными приспособлениями (замками), не допускающими случайной выгрузки смеси.

Такелажное оборудование кранов и тары, предназначенное для подъема бетонной смеси, до начала работы необходимо испытать в соответствии с требованиями Госгортехнадзора.

Совместная работа двух башенных кранов должна производиться в соответствии с указаниями проекта производства работ. Расстояние между поднимаемыми грузами должно быть не менее 5 метров. При невозможности соблюдения этого условия необходимо остановить работу одного из кранов.

7.3.2. Рабочие, принимающие материалы наверху, должны быть связаны сигнализацией с машинистом крана.

Ходить по уложенной арматуре разрешается только по специальным настилам шириной не менее 0,6 м, устроенным на козелках, установленных на опалубку.

Рабочие места бетонщиков обязательно должны иметь ограждения. Временные лестницы, ведущие к местам производства работ необходимо надежно закрепить, Проемы в перекрытии оградить или закрыть щитами.

7.3.3. Включение в сеть электрифицированных агрегатов должно производиться посредством рубильников с предохранителями закрытого типа и соответствовать потребляемому току.

Рабочие, производящие работы с электрифицированным инструментом, должны быть обеспечены индивидуальными средствами защиты (резиновой обувью, перчатками) в соответствии с ГОСТ 12.4.103-83.

Электродвигатели должны быть заземлены и оборудованы защитными отключающими устройствами.

7.3.4. При уплотнении бетонной смеси электровибраторами надлежит соблюдать следующие требования:

работающих с вибраторами подвергать периодическому медицинскому освидетельствованию в сроки, установленные Минздравом СССР;

рукоятки вибраторов снабжать амортизаторами, обеспечивающими вибрацию не выше предельно допустимых норм;

не прижимать руками поверхностные вибраторы, ручное перемещение вибраторов во время виброуплотнения производить при помощи гибких тяг.

Date: 2015-07-27; view: 282; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию