Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие реализации норм права и ее формы. Применение как особая форма реализации права. Стадии процесса применения права





Под реализацией правовых норм понимается фактическое осу­ществление их предписаний в поведении субъектов. Реализация права представляет собой необходимую сторону жизни, существо­вания права, без чего оно утрачивает свой социальный смысл.

В зависимости от характера действий субъектов выделяют четы ре формы реализации права:

соблюдение (с ее помощью осуществляются запреты, от нару
шения которых лицо должно воздерживаться);

исполнение (связано с выполнением активных обязанностей,строго определенных в законе действий в интересах управомоченной стороны);

использование (выражается в осуществлении субъективных
прав, посредством чего лицо удовлетворяет свой собственный интерес и тем самым достигает определенного блага, ценности);

применение (это властная деятельность компетентных ортганов по разрешению конкретного юридического дела, в результата чего выносится соответствующий индивидуальный акт).

Применение — особая форма реализации права, характеризую щаяся следующими признаками:

1) применяют право только уполномоченные на то компетентны г
субъекты (государственные, муниципальные органы и т.п.);

2) носит властный характер;

3) имеет ряд стадий (установление фактической и юридическом основы дела, принятие решения);

4) осуществляется впроцессуальной;

5) связано с применением соответствующего индивидуального, ниастного (правоприменительного) акта.

Правоприменение необходимо тогда, когда субъекты не могут сами без помощи властных органов реализовать свои пр'ава и обязанности, когда возникает потребность в государственном принуждении, когда имеется спор по поводу юридического факта и т.п.

Прежде чем отвечать на данный вопрос, необходимо дать определение понятия «применение права» (см. ответ на вопрос 110)

Правоприменение — сложная последовательная деятельность осуществляемая в рамках нескольких этапов, стадий

Можно выделить три основные стадии правоприменительного процесса:

1) установление фактической основы дела;

2) установление юридической основы дела;

3) решение дела.

На первой стадии устанавливается объектами Правоприменение будет обоснованным только тогда, когда фактические обстоятельства проанализированы с достаточной полнотой и достоверностью. По сути, здесь речь идет о сборе всей юридически значимой информации, относящейся к конкретному делу.

На второй стадии правоприменитель выбирает отрасль, институт и норму права, регулирующие данное общественное отношение, проверяет подлинность текста норм права, их пределы действия во времени, в пространстве и по кругу лиц, уясняет смысл и содержание юридических предписаний, квалифицирует деяние.

На третьей стадии принимается решение и выносится право применительный акт. Именно в рамках данного этапа правоприме­нительного процесса решается судьба этого дела и от того, какие выводы будут сформулированы в ходе решения, зависит дальнейшее развитие правоотношений.

Установление фактической и установление юридической основы дела выступают как бы подготовительными стадиями применения норм права. Принятие решения является завершающей и вместе с тем основной стадией. После этого решение должно быть исполнено и конкретное общественное отношение реально урегулировано.

32. Причины и формы возникновения государства. Теории происхождения государства: общая характеристика. Понятие и значение типологии государства.

Вопрос о происхождении государства является дискуссионным, ибо этнографическая и историческая науки дают все новые знания об этих причинах. Причины обсуждаются в различных теориях воз­никновения государства: в теологической (божественная сила. По мнению представителей данной доктрины, государство -продукт божественной воли, в силу чего государственная власть — I вечна и незыблема, зависима главным образом от религиозных ор­ганизаций и деятелей. Поэтому каждый обязан подчиняться госу-1 дарю во всем); в договорной (сила разума, сознания. По мнению представителей данной доктрины, государство воз никает как продукт сознательного творчества, как результат догово' ра, в который вступают люди, находившиеся до этого в «естествен ном», первобытном состоянии.); в психологической (факторы психики человека. Данная теория состоит в том, что возникновение государства связывается с особенными свойствами человеческой психики, а именно с тягой к власти одних над другими и потребностью одних подчиняться другим.); в органической (биологические факторы. государство появилось и развивалось дальше как биологический организм.); в ма­териалистической (социально-экономические факторы); в теории насилия (военно-политические факторы. Причину происхождения государственности они видели не в эко-номических отношениях, божественном провидении и обществен-ном договоре, а в военно-политических факторах — насилии, пора-бощении одних племен другими. Для управления завоеванными па­ли и территориями нужен аппарат принуждения, которым и стало государство.

) и т.д.

Формирование государства — длительный процесс, который у различных народов мира протекал по-разному.

На Востоке наибольшее распространение получила такая форма, как «азиатский способ производства» (Египет, Вавилон, Китай, Индия и т.п.). Здесь устойчивыми оказались социально-экономичес­кие структуры родового строя -— земельная община, коллективная собственность и др. Первые государства, возникшие на Древнем Востоке, были доклассовыми, которые одновременно и эксплуатировали сельские общины, и управляли ими, т.е. выступали организа­торами производства.

По другому историческому пути шел процесс в Афинах и Риме, рабовладельческое государство возникло в результате появле-ния частной собственности и раскола общества на классы. Афины — это самая чистая, классическая форма возникновения государства, поскольку государство возникает непосредственно из классовых противоположностей, развивающихся внутри родового строя.

В Риме образование государства ускорилось борьбой бесправных, живших вне римских родов плебеев против римской родовой аристократии (патрициев).

Возникновение древнегерманского государства в значительной степени связано с завоеванием обширных чужих территорий, для господства над которыми родовая организация не была приспособлена. Ряд ученых придерживается такой точки зрения, что Герма-ния Россия и некоторые другие государства возникли не как фео-дальные (с классическими признаками подобной государственности — закреплением крестьянства и крупной частной собственнос-тью на землю), а как прафеодальные (с соответствующими призна­ки — знать еще не имела крупной частной собственности на ню, а крестьяне сохраняли как свободу, так и собственность на землю).

Типология государства – это специальная классификация, которая подразделяет государства на определенные типы.

Типом государства называют совокупность важных признаков, характеризующих классовые и экономические стороны государства.


Date: 2015-07-27; view: 310; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию