Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика форм кредита и критерии его классификации





В зависимости от выбранного критерия классификации можно выделить следующие наиболее важные формы кредитных отношений (рисунок 1).

Рисунок 1 Основные формы кредита

 

В соответствии с вышеприведенными формами кредит можно подразделить:

- по сфере функционирования − национальный и международный кредит;

- по объекту кредитной сделки −денежный и товарный кредит;

- по субъектам кредитных отношений − между хозяйственными организациями и банками (банковский кредит), между государством и населением (государственный кредит), между предприятиями (коммерческий кредит), между банками и населением (потребительский кредит), между государствами и финансово-кредитными организациями (международный кредит) и т. д.

В ряде литературных источников по денежно-кредитной политике приводится классификация различных видов кредита: по срокам (краткосрочные, среднесрочные, долгосрочные); по видам (обеспеченные, необеспеченные или бланковые); по видам заемщиков (сельскохозяйственный, промышленный, коммунальный, персональный); по использованию (потребительский, промышленный, кредит для формирования средств компаний, инвестиционный, сезонный, кредит по устранению временных финансовых трудностей, промежуточный, кредит на операции с ценными бумагами, импортный, экспортный); по размерам (мелкий, средний, крупный).

Считается, что такую классификацию нельзя считать исчерпывающей, а в ее основе лежат формальные признаки. Поэтому можно выделить также такие виды кредита, как пролонгированный кредит, срок возврата которого продлен банком и отнесен на счет пролонгированной задолженности по кредитам. Просроченный кредит не возвращается в установленный договором срок и относится на счет по учету просроченной задолженности по кредитам. Кредитная линия представляет собой юридически оформленное обязательство банка перед заемщиком о предоставлении ему кредита в согласованном размере и на определенные цели в течение установленного периода действия кредитного договора. Кредитование в рамках договора текущего банковского счета (овердрафт) означает предоставление банком кредита владельцу счета посредством платежа по требованиям к текущему банковскому счету, несмотря на отсутствие на нем денежных средств, но в пределах договора с последующим погашением возникающей задолженности владельца счета перед банком за счет поступающих средств.

Особым видом кредита является ломбардный, представляющий собой краткосрочную и фиксированную по размерам ссуду, обеспеченную легко реализуемым движимым имуществом или правами. Основными разновидностями ломбардного кредита являются кредит под залог ценных бумаг, кредит под залог товаров, кредит под залог требований (сберегательных вкладов, страховых договоров, ипотеки и т. д.). Заемщик вправе использовать ломбардный кредит по своему усмотрению и любое ограничение данного права является недействительным. Стоимость ломбардного кредита для заемщика складывается из процента и комиссионных платежей. Срок начисления процентов за пользование ломбардным кредитом не может превышать срока кредита, а величина комиссионных платежей зависит, прежде всего от издержек по хранению залогового имущества.

Date: 2015-07-27; view: 620; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию