Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Необходимость и сущность кредита





РАЗДЕЛ II ТЕОРИЯ КРЕДИТА

Тема Роль кредита в рыночной экономике

1 Необходимость и сущность кредита.

2 Характеристика функций, принципов и границ кредита

Необходимость и сущность кредита

Объективными условиями возникновения кредита являются различия в производственных циклах отдельных элементов воспроизводственно-экономической системы общества, возможности индивидуального (средствами наемных работников, всех категорий служащих, фермеров, предпринимателей) и производственного накопления денежных ресурсов, а также существование временно не используемых госбюджетных и других финансовых фондов в условиях спроса на капитал со стороны различных отраслей и сфер народного хозяйства (бизнеса).

Фактически возникновение кредита обусловлено тем, что в процессе кругооборота капитала его определенная часть постоянно высвобождается:

- в виде определенной величины денежных средств (амортизационный фонд) на восстановление (простое воспроизводство) основного капитала,

- как часть оборотного постоянного капитала (в денежной форме) в связи с несовпадением времени реализации продукции и закупками необходимых материальных ресурсов для продолжения производственного процесса,

- в виде временно высвобождаемой части переменного капитала в период между поступлением на расчетный счет денежных средств от реализации продукции и выплатой заработной платы,

- в виде нераспределенной в течение определенного периода прибыли,

- временно свободные бюджетные средства (поступления денежных средств в бюджет и их расходование не совпадают по времени), а также денежные доходы и сбережения населения.

Экономическое назначение кредита состоит в перераспределении ресурсов между разными звеньями и сферами процесса воспроизводства в целях обеспечения его бесперебойного функционирования. Основное отличие такого перераспределения ресурсов от бюджетного или сметного финансирования заключается в том, что оно осуществляется на временной и возвратной основе. Поэтому с помощью кредита происходит оперативное маневрирование ресурсами, исходя из сложившихся базовых пропорций их распределения между отдельными сферами воспроизводственного процесса.

Кредит впервые возник в условиях, когда уже существовали товарно-денежные отношения. Существование денежно-кредитных отношений означает, что субъекты хозяйствования обособлены друг от друга. Средства каждого из них в процессе производства и обращения совершают индивидуальный кругооборот, обособленный от индивидуальных кругооборотов других предприятии, а также обращения средств государства и населения.

Закономерности кругооборота производственных фондов (капитала) обусловливают постоянное изменение потребности отраслей и предприятий в денежных средствах, а относительная самостоятельность индивидуальных кругооборотов приводит к разновременности этих потребностей, т. е. одни производственные звенья испытывают повышенную потребность в средствах, а у других образуются временно свободные средства. Высвобождающиеся средства обязательно должны найти себе сферу применения, что и достигается посредством кредита. Если противоречие между потребностью в дополнительных денежных средствах и их отсутствием не будет разрешено, то нарушится непрерывность процесса воспроизводства.

Возникновение кредитных отношений связано с тем, что в условиях товарного производства и обращения индивидуальный кругооборот хозяйствующих звеньев за счет собственных средств объективно обусловливает необходимость удовлетворения временных потребностей в средствах у заемщика за счет временно свободных средств кредитора на возвратных (возмездно-эквивалентных) началах. Поскольку такая связь является необходимой, всеобщей и существенной (обладает чертами закона), то это позволяет сделать вывод о существовании объективного экономического закона возникновения кредита.

Понятие «кредит» происходит от латинского слова «kreditum» (долг, ссуда), хотя «kreditum» переводится также как «верую», «доверяю».

Кредит − это категория, выражающая экономические отношения, складывающиеся между кредитором и заемщиком по поводу сделки ссуды, т. е. передачи средств по временное пользование с обязательством возврата в определенный срок. Иными словами, кредит есть отношения по поводу возвратного движения стоимости (это объект кредитных отношений).

В качестве субъектов кредитных отношений (кредиторов и заемщиков) могут выступать государство, предприятия и население, т. е. все те, кто или обладает временно свободными денежными средствами, или имеет временную потребность в них. Важнейшим признаком кредита как совокупности специфических финансовых отношений является факт задолженности одного субъекта экономической жизни другому. Под такими субъектами могут пониматься как физические, так и юридические лица.

Кредит характеризуется типами кредитных отношений, которые можно выделить в зависимости от потребности в кредитах. При этом потребности в заемных средствах и соответствующие им типы кредитов можно разделить на три большие группы.

В первую группу входят потребности в создании запасов материальных ценностей, проведении запланированных производственных затрат. Влияние кредита на их удовлетворение в значительной мере носит централизованный характер. Размеры кредитов рассчитываются заранее на основе планов-прогнозов производства и обращения продукции.

Вторая группа потребностей в заемных средствах связана с отклонениями от нормального хода работы предприятия, его материально-технического снабжения, сбыта продукции. Эти потребности удовлетворяются с помощью особых видов кредитов: под внеплановые запасы материальных ценностей (например, на временные нужды); на временное восполнение недостатка собственных оборотных средств и т. д.

К третьей группе относятся потребности в заемных средствах, возникающие как при нормальном ходе производства и обращения продукции, так и при временных отклонениях от них. Они зависят, например, от структуры платежного оборота с поставщиками и покупателями, их территориального расположения, степени совпадения платежей и поступлений средств и т. п. Эти потребности являются подвижными, их размеры не могут быть определены заранее для каждой хозяйственной организации

В самом общем виде можно выделить также такие типы кредитных отношений или типы движения ссудного капитала, как: кредитование государственных предприятий и коммерческих учреждений в форме учета коммерческих векселей; кредитование экспортной и импортной деятельности; кредитование инвестиционной деятельности предприятия; предоставление кредитов другим банковским учреждениям; иные формы национальных и интернациональных кредитных операций по отношению к предприятиям и коммерческим учреждениям; кредитование частных лиц, выдача персональных кредитов, предоставление потребительских кредитов, кредитование владельцев кредитных карточек и другие.

Банки руководствуются общими правилами кредитования. Эти особенности прогнозирования и выдачи кредитов могут приводить к покрытию кредитами длительных прорывов в финансово-хозяйственной деятельности предприятий. Важное значение приобретает систематический контроль учреждений банка за фактической целевой направленностью выдаваемых кредитов.

Date: 2015-07-27; view: 315; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию