Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор своего пути





Выбор своей личности означает гораздо больше, чем просто принятие решения быть, например, симпатичным, светловолосым заводилой, а не пухленьким, застенчивым зубрилой, хотя это и относится к основе вашей личности. Это также означает, что вы выбрали проект своей жизни, потому что то, кто вы есть, определяет, какой жизненный опыт вы сможете приобрести. Это не значит, что вся ваша жизнь заранее определена, и что вы можете просто «плыть по течению», потому что ничто из сделанного вами не изменит уже предопределенного. Если бы такое было возможно, это бы отрицало всю концепцию свободы воли и сделало бы ваши первоначальные решения бессмысленными.

То, что у вас есть способность влиять на происходящее в вашей жизии, — это факт. Вы могли выбрать, в какой семье родиться: в бедной или богатой, черной или белой, живущей в Беверли-Хиллз или в охваченной войной Африке, но то, как вы реагируете на свой опыт, зависит от вас. Вы можете, например, быть замечательным харизма- тичным парнем, которого вырастили любящие и щедрые родителями, давшие вам все лучшее, что может предложить жизнь, и вы можете упустить все это, связавшись с наркотиками, совершив преступление и попав в тюрьму. Это достаточно экстремальный сценарий, но так действительно бывает. Или вы можете родиться в семье, где родители работают круглые сутки, в одной из стран третьего мира, отлично закончить школу, получить стипендию в Гарварде и стать доктором, сделавшим революционное открытие в медицине. Это другая крайность, по и такое случается: вспомните жизнь Нельсона Манделы, который боролся за права своих соотечественников, был посажен в тюрьму на тридцать лет представителями правящего класса и стал еще более значимым политическим лидером после освобождепи

Я, конечно, не могу знать, какова была именно его программа, но я знаю: он выбрал обстоятельства, которые создали его жизнь, и годы, проведенные за решеткой в Южной Африке, были обязательной частью пути. Он мог выйти из тюрьмы сломленным и наполненным горечью, но вышло иначе. Вместо этого он выстоял, закалился в невзгодах, стал сильнее, чем когда-либо прежде.

После того, как вы выбрали первоначальный набор обстоятельств, траектория вашей жизни зависит от ваших реакций — вашей собственной свободной воли — на эти обстоятельства. Результаты не предопределены, они зависят от ваших решений. Вновь это возвращает нас к карме и тому факту, что каждый выбор, который мы делаем, повлечет за собой определенные последствия в нашей жизни.

Жизнь — это процесс, и все, что происходит в нашей жизни, становится не только частью этого процесса, но и частью пути нашей души. Приведу крайний, но, к сожалению, не самый редко встречающийся пример, скажем, ребенок сталкивается с жестоким обращением в раннем детстве. Все дети реагируют на это по- разному. Один может стать сильнее, другой ожесточится, в третьем может проснуться глубокое чувство сострадания, и, повзрослев, он будет работать в социальной службе для детей, подвергшихся жестокому обращению, а четвертый может начать обижать собственных детей.

Всегда существуют неограниченные возможности того, как отреагирует человек и что извлечет душа из одного и того же набора обстоятельств. Мы можем не осознавать, до какой степени наши решения в настоящем и будущем определяются нашими первоначальными решениями, но душа знает, и мы все выясним, если не в этой жизни, то в следующей.

И мы снова возвращаемся к вопросу о том, почему один человек делает выбор, кажущийся логичным, а другой — на первый взгляд, неудачный выбор. И вновь я повторяю: плохого выбора не существует. Решения, принятые вами первоначально — о том, кто будет вашими родителями, и следовательно, кем станете вы сами, — были продиктованы тем, что вам еще предстоит узнать, и как бы вы ни реагировали на последствия этих решений, вы чему- то научитесь, даже если все, чему вам необходимо научиться — это принимать верные решения.

 

Date: 2015-07-27; view: 268; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию