Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Цели и задачи дисциплины





Цели и задачи дисциплины. Связь с экологией, экономикой, архитектурой, строительными конструкциями

Раздел 1. Основные свойства строительных материалов

 

Классификация материалов. Понятие о стандартизации материалов.

Тема 1.1 Основные свойства строительных материалов.

Работа материала в сооружении; факторы, влияющие на материал в процессе его работы. Зависимость свойств материала от его состава и структуры.

Структурные характеристики материала и параметры состояния. Микро- и макро структура. Атмосферные и кристаллические вещества. Гомогенные и гетерогенные материалы. Анизотропия. Истинная и средняя плотность; пористость; насыпная плотность и межзерновая пустотность. Влажность материала. Тонкость разлома и удельная поверхность.

Свойства по отношению к воде: водопоглащение, гигроскопичность, морозостойкость, водо и паропроницаемость, водостойкость.

Свойства по отношению к действию тепла: теплопроводность, теплоёмкость, огнестойкость, огнеупорность.

Механические свойства. Понятие о деформации напряжения.

Упругость, пластичность, хрупкость. Предел прочности. Твердость. Истираемость. Сопротивление удару.

Специальные свойства: акустические, химические, радиационные. Старение и долговечность материала. Понятие об экологических свойствах строительных материалов.

Эстетические характеристики материала(цвет, фактура, текстура).

Лабораторное занятие №1

Определение истинной, средней и насыпной плотности различных материалов.

Изучение методов определения истинной, средней и насыпной плотности материалов для образцов правильной и неправильной геометрической формулы. Расчет пористости.

 

Лабораторное занятие №2

Date: 2015-07-27; view: 578; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию