Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Узлы сопряжений





Наружные стеновые блоки друг с другом.

Т.Г. Маклакова стр. 76 рис. 85 узел 5,6, деталь А

 

Наружные стеновые блоки с внутренними.

Т.Г. Маклакова стр. 76 рис. 85 узел 7

Наружные стеновые блоки с панелями перекрытий.

Т.Г. Маклакова стр. 76 рис. 85 узел 12, 13, сечение 1- 1, 2-2

Внутренние блоки несущих стен

Т.Г. Маклакова стр. 78 рис. 92 узел 4-8, деталь А

 

 

РАЗДЕЛ 3.2. КОНСТРУКЦИИ ЗДАНИЙ СО СТЕНАМИ РУЧНОЙ КЛАДКИ.

 

Каменные стены зданий возводят из глиняного и силикатного кирпича, керамических блоков, из искусственных и естественных камней правильной формы. Несмотря на трудоемкость, каменные конструкции занимают значительное место в строительстве различных зданий и сооружений, благодаря архитектурным преимуществам в части свободы планировки и разнообразия объемной формы, а также их капитальности и эксплуатационным достоинствам.

Кладка из керамического кирпича пластического прессования хорошо сопротивляется воздействию влаги, морозостойка, обладает высокой прочностью.

Кладка из керамического пустотелого или пористо-пустотелого кирпича обладает малой теплопроводностью, позволяет сократить толщину стен на 20…25% им снизить массу на 20…30% по сравнению с полнотелым кирпичом.

Кладка из легкобетонных и пустотелых шлакобетонных камней обладает хорошими теплоизолирующими свойствами, но камни влагоемки и обладают недостаточной морозостойкостью. Фасады из этих камней необходимо штукатурить или облицовывать. Используют для возведения стен внутри зданий в помещениях с нормальным термовлажностным режимом.

Кладка из силикатных камней более теплопроводна, имеет большую плотность, но более прочна и долговечна, чем из легкобетонных камней. Применяют для возведения наружных и внутренних стен.

Каменные стены возводят укладкой строго горизонтальных рядов кирпича или камней по слою известкового, известково-песчано-цементного или цементно-песчаного раствора. Различают камни одноручной кладки — кирпич глиняный и силикатный, массой до 4,5 кг и камни двухручной кладки — легкобетонные, керамические пустотелые массой до 8-16 кг.

Стандартные размеры сечения камней

               
       
 
 
 

Т.Г. Маклакова стр. 80 рис. 93 (а, в,г)

 

           
     
 
 

Монолитность и прочность всех видов кладок обеспечивается за счет соблюдения перевязки горизонтальных и вертикальных швов. Перевязка швов необходима для связи между кирпичами (кладка не должна расслаиваться на отдельные стенки) и для равномерного распределения напряжений от нагрузки по ширине кладки. Основными системами перевязки являются однорядная (цепная) и многорядная (шестирядная).

При однорядной перевязке ложковые и тычковые ряды чередуются. При многорядной — 5 ложковых рядов чередуются с одним тычковым.

Т.Г. Маклакова стр. 80 рис. 93 (е-к)

 

 

Толщину стены делают кратной ½ кирпича или камня. Толщина стен назначается с учетом толщины вертикальных швов в кладке (250, 380, 510, 640, 770,900 и т.д.). Несущие внутренние стены выполняются, как правило толщиной не менее 380 мм, наружные — 510 мм. Средняя толщина горизонтального шва составляет 12 мм, вертикального — 10 мм.

На 1 м кладки по высоте приходится 13 рядов кирпича толщиной 65 мм, и 10 рядов из кирпича 88 мм.

Для улучшения теплотехнических показателей кирпичные стены выполняют из облегченных кладок. Стена облегченной кладки представляет собой трехслойную конструкцию из двух продольных стенок в ½ кирпича и утеплителя между ними. Иногда по требованиям прочности внутренний слой делают в 1 кирпич.

Совместная работа отдельных слоев стен обеспечивают поперечными горизонтальными или вертикальными диафрагмами, гибкими связями.

       
   
 

Горизонтальные диафрагмы могут выполняться сплошными рядом в одной плоскости через каждые 5 рядов кладки или в шахматном порядке (кирпично-бетонная кладка).Иногда горизонтальные ряды кирпича заменяют арматурой диаметром 6мм. Их укладывают через каждые 0.5 м по длине стены.Концы арматуры загибают под прямым углом. Общая длина стержня должна быть такова, чтобы она был на глубине в кладке 80 – 100 мм. Связь стенок при помощи арматуры называется гибкой связью

 
 

В.М. Бондаренко стр 107 рис.55 д, е, б

Вертикальные диафрагмы применяют в колодцевой кладке. Вертикальные перемычки выполняют в 0,5 кирпича на расстоянии по длине не более 1.2 м и не более 10 h (h – толщина наиболее тонкого слоя).

 
 

 
 

В.М. Бондаренко стр 107 рис.55 в,г

 

При заполнении колодцев минеральной засыпкой устраивают армированные диафрагмы через каждые 0,5 м по высоте стены.

В уровне перекрытий и перемычек поперечную связь продольных внешних стенок любых типов облегченных кладок создают один-два ряда сплошной кладки.

Облегченные кладки используют для ограждающих конструкций с сухим и нормальным влажностными режимами. Для помещений с мокрыми режимами эти кладки не применяют. Кладку с засыпкой применяют для наружных стен зданий не выше двух этажей. Все остальные для несущих стен до 5 этажей, для самонесущих до 9 этажей.

 

 

Date: 2015-07-27; view: 1101; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию