Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дома со стенами из массивной древесины





Бревенчатые малоэтажные дома. Для изготовления бревенчатых домов применяют бревна толщиной 300…500 мм. Стены лучше делать из ели или сосны, т.к. эти бревна содержат смолу, благодаря которой они долго не рассыхаются и обладают стойкостью к атмосферным осадкам.

Бревна укладываются горизонтальными рядами друг на друга и скрепляются в углах врубками. Ряд бревен, скрепленных по периметру, называется венцом. Венцы, сложенные друг на друга от основания дома до крыши называют срубом. Нижний венец называют окладным. Для окладного венца следует брать самую высококачественную древесину.

       
   
 

Венцы для прочности скрепляют по длине шипами (нагелями), ставя их через 1..1,5 м. Толщина шипов— 25 мм, ширина — 60..70, высота —120…130 мм. Нагели также устанавливают вблизи углов и мест пересечения внутренних и наружных стен, вблизи оконных и дверных проемов.

Строительство дачного домика стр.59 рис.38

 

Углы бревенчатого дома выполняют с остатком или без остатка. В первом случае концы бревен выходят за внешнюю поверхность на расстояние равное диаметру бревна. Соединение бревен в этом случае выполняют врубкой «в обло».

       
   
 

Строительство дачного домика стр.60 рис.40б, стр 61 рис 41

 

При сопряжении стен без остатка соединение бревен выполняют врубкой «в лапу».

       
 
   
 

Строительство дачного домика стр.60 рис.40а, стр 62 рис 42

При рубке углов «в лапу» они будут более холодными, чем при рубке «в обло». Поэтому их нужно хорошо заделывать ТИ материалами и зашивать досками.

Чтобы бревна плотно прилегали друг другу «в лапе» можно делать потайной (коренной шип).

Для устройства чердачного и междуэтажного перекрытия в стены врубают балки. В наружных стенах их крепят сковороднем («ласточкин хвост»), а во внутренних — полусковороднем. Если балки приходится располагать друг против друга, то их кладут не притык, а врубают на всю толщину стены.

       
   
 

А.М. Шепелев стр. 153 рис. 97

 

       
   
 

Брусчатые малоэтажные дома. Брусчатые стены являются более простыми по конструкции. Сечение брусьев принимают в зависимости от расчетной температуры наружного воздуха. При температуре –30оС — 150х150 мм, при –40оС — 180х180мм. Для внутренни*х стен используют брусья сечением соответственно 100х150 или 100х180 мм. В углах стены соединяются «с остатком» или «без остатка», т.е. «в обло» или «в лапу».

Д.К.Арленинов стр. 209 рис. 12.3 а,д

Для стен из бруса предпочтительнее соединение «на шип»,т.к. обеспечивается меньшая продуваемость, и как следствие промерзание угла

Стены из бревен и брусьев нуждаются в обшивке. Обшивка предохраняет древесину от увлажнения.

Устойчивость стен из массивной древесины (бревенчатые и брусчатые) обеспечивается следующими конструктивными мероприятиями:

- Длина стены от угла до внутренней поперечной стены не должна превышать длины материала. При этом стыкование брусьев по длине возможно через венец, собранный из нестыкованного бруса. Стыкование стен по длине осуществляют в «полдерева». Для наружных стен во избежание продувания стыкование осуществляется по вертикали;

- Соединение венцов по высоте осуществляют плотно поставленными нагелями из сухой древесины;

- В углах и местах пересечения внутренних и наружных стен стыковые соединения осуществляются «в перевязку»;

- Свободная высота стен ограничивается балками перекрытия или покрытия которые закрепляются нагелями или врубками типа «ласточкин хвост» («сковороднем»), образуя жесткий пространственный блок.


Детали и конструктивные элементы деревянных домов.

 

Цоколь. При отсутствии подвала высота цоколя принимается в пределах 400…800 мм и зависит от инженерных коммуникаций под полом 1-го этажа.

При перекрытии цоколя деревянными балками для обеспечения вентиляции подполья в цоколе устраивают отверстия размером 150х150 мм (продухи).Продухи рекомендуется устраивать вблизи углов по всем сторонам дома. В зимнее время их закрывают. При малых толщинах цоколя, толщина которого определяется только прочностью, он должен быть утеплен, либо толщину назначают из условий требуемого термического сопротивления. Капилярное увлажнение цоколя отсекается ГГИ, уложенной выше отмостки на 200…250 мм. Завершается устройство цоколя укладкой нижней обвязки. Между нижней обвязкой и цоколем укладывается термогидроизоляционный слой из двух слоев рубероида с паклей. ГИ предупреждает увлажнение древесины от цоколя, а ТИ от влаги которая образуется весной, когда суточная температура колебаний наружного воздуха наиболее значительна, поэтому в зоне контакта дерева и камня может конденсироваться влага. В качестве ТГИ можно использовать антисептированную доску толщиной 40…50 мм или покрывают ее с трех сторон, за исключением верхней и торцевых, битумной мастикой и укладывают на ГИ. В качестве ГИ служит выравнивающая цементно-песчаная стяжка состава 1:2.

 

Перекрытия. Перекрытия, как правило, устраиваются деревянными балками с устройством по ним чистых полов и подшивкой потолков. В наиболее сложных эксплуатационных условиях находятся цокольные перекрытия, если отсутствует подвальное помещение, а также чердачное перекрытие. Для устройства цокольного перекрытия лучше использовать антисептированные балки. Наиболее благоприятных условиях находятся междуэтажные перекрытия.

Основные элементы перекрытия: балки, накат, лаги, пол и засыпка

Основные балки укладывают на стены при помощи врубки. Для укладки наката к балкам прибивают черепные бруски сечением 40х40 или 50х50 мм. Пластины накаты должны плотно прилегать друг к другу и быть в одном уровне с нижней стороной балки. На накат укладывают слой рулонного материала, утеплитель (засыпку). Засыпку покрывают также слоем рулонного материала. Для изоляции водяных паров теплого помещения от холодного подполья по верху балок перед устройством «чистого пола» укладывается ПИ из рубероида. Помимо этого рубероид снижает скрип от трения половой доски.

 
 

Строительство дачного домика стр.91 рис.52

 
 

Стропила. Стропила являются несущей частью крыши, которая держит обрешетку и принимает на себя вес кровли. Они могут быть двух видов: висячие и наклонные. Наклонные стропила опираются своими концами на стены. Пролет между опорами может достигать 4,5 м. При большем пролете ставят подкосы. Максимальный перекрываемый пролет 7,5 м.

Висячие стропила устанавливают обычно в больших пролетах до 12 м. Нижние концы балок опираются на стены, а верхние сходятся в коньке друг с другом. Для восприятия распора устраивается затяжка, горизонтальный брус. При перекрытии пролета более 6 м устанавливают дополнительную опору, которую крепят в коньке и в затяжке. Для перекрытии пролета 9 м и более добавляют подкосы.

       
   
 

А.М. Шепелев стр. 227 рис. 152 а…з

           
     
 
 

 

Стропилы устанавливают на стены с шагом 1…2 м. В брусчатых или бревенчатых домах ноги стропил должны упираться в верхние венцы, в каменных — на мауэрлат, а в каркасных и панельных - на верхнюю обвязку.

Строительство дачного домика стр.95 рис.55

 

 
 

 
 

 

Обрешетка необходима для настила кровли. Ее изготавливают из досок или брусков. Обрешетка может быть сплошной или разряженной, при укладке рулонной кровли применяют сплошную обрешетку. На стропила горизонтально коньку укладывают доски (бруски) с шагом 0,5…1,0 м, а на них настилают доски. При укладке черепичной кровли или из волнистых листов применяют разряженную обрешетку из брусков.

А.М. Шепелев стр. 227 рис. 152 а…з

 

Date: 2015-07-27; view: 593; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию