Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные фонды группируют по формам собственности, территории, отраслям экономики





Поскольку основные фонды функционируют длительное время и снашиваются по частям, то в каждый конкретный момент времени любой элемент основных фондов может иметь несколько денежных оценок. Различают оценку основных фондов по первоначальной стоимости и восстановительной. Каждая из них, в свою очередь, может быть рассчитана как полная и как остаточная, т.е. стоимость за вычетом износа.

Полная первоначальная стоимость - это стоимость основных фондов в фактических ценах на момент ввода их в эксплуатацию, которая включает все затраты на сооружения и приобретение основных фондов, а также расходы на их транспортировку и монтаж. В этой оценке основные фонды поступают на баланс предприятий (до момента переоценки основных фондов) и является базой для расчета амортизационных отчислений.

Полная восстановительная стоимость - это сумма затрат, необходимых для воспроизводства в новом виде основных фондов в современных условиях. Восстановительная стоимость определяется на основе инвентаризации и переоценки основных фондов.

В зависимости от изменения цен восстановительная стоимость может быть как больше, так и меньше первоначальной стоимости. В СНС основные фонды оцениваются исключительно по восстановительной стоимости.

Остаточная (или стоимость за вычетом износа) стоимость как первоначальная, так и восстановительная определяется путем вычитания из полной стоимости суммы износа основных фондов. Эта стоимость дает представление о фактической величине стоимости основных фондов, не перенесенной на готовый продукт. Стоимость основных фондов зависит от уровня цен. Поэтому после значительных изменений в стоимости строительства и стоимости оборудования производят переоценку основных фондов. Такие переоценки основных фондов, вызванные высокими темпами инфляции, начиная с 1994 г., производились на 1 января каждого года с помощью коэффициентов пересчета балансовой стоимости основных фондов в восстановительную стоимость. В соответствии с новым Положением по бухгалтерскому учету ПБУ - 6/97 с января 1998 г. отменена обязательная ежегодная переоценка основных фондов. Руководителям предприятий дано право самим определять сроки и методы переоценки основных фондов.

Денежное выражение физического и морального износа основных фондов называется в статистике амортизацией.

Она характеризует ту часть стоимости основных производственных фондов, которую они теряют в процессе производства и переносят на производимый продукт. Снашивание ОПФ (амортизация) определяется через амортизационные отчисления, включаемые в себестоимость продукции.

По мере реализации продукции денежные суммы, соответствующие снашиванию основных фондов, накапливаются в так называемом амортизационном фонде, назначением которого является обеспечение полного восстановления (реновации) выбывших основных фондов.

Кроме того, амортизационные отчисления должны обеспечить частичное восстановление основных фондов, которое осуществляется в ходе капитального ремонта и модернизации.

Годовая сумма амортизационных отчислении:

, (5.1)

где Фп - так полная первоначальная стоимость основных фондов;

Л - ликвидационная стоимость основных фондов за вычетом расходов на их демонтаж;

Т - нормативный срок службы основных фондов.

Годовая норме амортизация (Nа):

. (5.2)

Общее наличие основных фондов статистикой чаше характеризуется на определенную дату (например, на начало и конец отчетного периода). Такие данные можно получить непосредственно из балансов основных фондов.

Однако в ряде случаев требуется характеристика наличия основных фондов в среднем за тот или иной период, поскольку в этом периоде происходит движение (изменение наличия) основных фондов вследствие их поступления и выбытия.

Средняя годовая стоимость (объем) основных фондов определяется по данным балансовой стоимости о наличии основных фондов на начало каждого месяца года по формуле средней хронологической:

,

где n - число дат.

Среднегодовая стоимость основных фондов может быть использована для определения годовой суммы начисленной амортизации и расчета показателей эффективности их использования.

 

Date: 2015-07-27; view: 409; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию