Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение потребности в оборотных фондах





 

Эффективное использование оборотных фондов во многом зависит от правильного определения потребности в оборотных фондах. Для предприятия важно определить оптимальную потребность в оборотных фондах, что позволит с минимальными издержками получить прибыль, запланированную при данном объеме производства. Для этого можно использовать три метода: аналитический, коэффициентный и метод прямого счета.

Ø Аналитическии метод предполагает определение потребности в оборотных фондах в размере их среднефактических остатков с учетом роста объема производства.

Ø Коэффициентный метод - запасы подразделяются на:

1) зависящие непосредственно от изменения объемов производства (сырье, материалы, незавершенное производство, готовая продукция на складе);

2) независящие от него (запчасти, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы).

По первой группе потребность в оборотных фондах определяется исходя из их размера в базисном году и темпов производства продукции в предстоящем году. По второй группе оборотных фондов, не имеющих пропорциональной зависимости от роста объема производства, потребность планируется на уровне их среднефактических остатков за ряд лет.

Ø Метод прямого счета предполагает нормирование оборотных фондов. Норма оборотных фондов выражается в относительных величинах (как правило, в днях). Она рассчитывается по каждому элементу оборотных фондов и характеризует величину запаса товарно-материальных ценностей на определенный период времени, который необходим для обеспечения непрерывного производственного процесса.

В современных условиях переходной экономики особую актуальность приобретает проблема сокращения запасов сырья, топлива, энергии и т.д. Решение этой проблемы связано с расходом материальных ресурсов - общим и удельным расходом.

Контрольные вопросы

 

1. Дайте характеристику состава основных оборотных фондов.

2. Какими показателями определяется наличие основных оборотных фондов?

3. Назовите показатели, характеризующие эффективность использования оборотных фондов.

4. Какими методами определяется потребность предприятия в оборотных фондах?

5. Дайте характеристику взаимосвязи между потребностью в основных оборотных средствах и расходом материальных ресурсов (общим и удельным расходом).

Date: 2015-07-27; view: 532; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию